Итоги дня, 26 мая: заявление Климкина о "заморозке" конфликта, "разбор полетов" у боевиков, главное препятствие для безвизового режима и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Климкин считает, что в ЕС понимают, к чему приведет "заморозка" конфликта, генсек НАТО рассказал, как остановить войну, Яшин опубликовал доклад Немцова

В ЕС понимают, что "заморозить" конфликт на Донбассе не получится. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью ЛIГАБiзнесIнформ.

Реклама

"Евросоюз прекрасно понимает, что сделать замороженный конфликт из Донбасса – с миллионами людей, которые там живут, по логике Приднестровья или Абхазии не получится. Кроме того, имея открытую границу с зоной конфликта, Москва всегда сможет дестабилизировать ситуацию на протяжении считанных часов", – сказал он.

По его словам, в Европе есть общее понимание и даже консенсус по поводу исполнения Минских договоренностей – нужно постоянное политическое давление, в том числе в виде санкций, и постоянная помощь Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает, что для прекращения войны на востоке Украины России достаточно прекратить поддерживать боевиков вооружением и военными.

Реклама

"России достаточно лишь прекратить поддержку сепаратистов. Российские военные инструкторы обучают их, Россия обеспечивает их оружием и боевым снаряжением, техникой, направляет своих военных в контролируемые ими районы", – заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что доказательства поддержки Кремлем боевиков на востоке Украины "следуют одно за другим", в том числе они основаны на данных разведки альянса.

Отметим, российский оппозиционер Илья Яшин представил в Киеве независимый экспертный доклад об агрессии РФ в Украине "Путин. Война", который начинал готовить Борис Немцов.

Реклама

В докладе также есть свидетельства российских военных, которые участвовали в конфликте в Украине. При этом Яшин отметил, что очень сложно доказать факт, что российская техника переправлялась в Украину из РФ, а не была отбита у украинской армии, однако в докладе удалось доказать, что у сепаратистов есть техника российского производства, которая была переправлена через границу, в частности системы "Торнадо-С" и "Панцирь-С1".

"Торнадо-С" – это эксклюзивное российское вооружение, которое никогда не поставлялось на экспорт.

"Панцирь-С1" производится в России, но поставлялся на экспорт, однако он не мог оказаться в Украине никак иначе, кроме как через российскую границу, потому что все остальные страны, которые имеют его на вооружении, не граничат с Украиной, сказал политик.

Отдельное внимание в докладе уделяется "кадыровцам", которые участвуют в конфликте.

Украинские военные вновь понесли серьезные потери, статус участника боевых действий получили более 50 тысяч человек

В боях на Донбассе вновь гибнут украинские военнослужащие. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

По его информации, за минувшие сутки один человек погиб, еще 12 были ранены.
"Наибольшие потери военные понесли в пригородах Первомайска", – пояснил Лысенко.

В свою очередь в УМВД Луганской области сообщили о еще одном погибшем военном. В частности, вчера в 12.00 боевики из стрелкового оружия совершили обстрел спецавтомобиля медицинской помощи "УАЗ", на котором передвигались военнослужащие. В результате обстрела 46-летний военнослужащий ВСУ погиб.

В Минобороны заявили, что за последний месяц статус участника боевых действий получили более 31 000 человек, а общее количество – 51 974 человека.

Отметим, по информации департамента управления персоналом Администрации президента Украины, в течение первой-четвертой очередей мобилизации ее сотрудники на военную службу не призывались. Так УНН ответили на запрос о численности военнообязанных сотрудников АП, которые получили повестки с начала мобилизации.

Карта боевых действий на 12-00 26 мая

.jpg_193

ГПУ начала расследование в отношении чиновников ГРУ Генштаба России, СБУ сообщает, что московские кураторы устроили боевикам "разбор полетов"

В Генеральной прокуратуре сообщили о начале расследования в отношении возможной причастности к террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации. Об этом во время брифинга сообщил начальник главного управления надзора в уголовном производстве Генпрокуратуры Юрий Севрук.

Как известно, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы — Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили воинскую службу, но действующими военными не являются.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщает, что состояние задержанных военнослужащих удовлетворительное. "Их медицинская реабилитация проходит нормально – врачи продолжают оказывать капитану Ерофееву и сержанту Александрову всю необходимую медицинскую помощь. Работают следователи", – написал он на своей странице в Facebook.

Также Лубкивский сообщил, что несколько дней назад в Луганскую область на подконтрольную боевикам территорию приезжала "комиссия из Москвы" для расследования обстоятельств пленения украинскими войсками двух спецназовцев из РФ.

"Говорят, "таскали" на разговоры и командиров казачьего гвардейского батальона "ЛНР", которые в день схватки стояли рядом, за то, что не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват ... Разбирались серьезно. С последствиями", – написал он.

В МИД РФ заявляют, что с первого дня задержания на территории Украины российских граждан Александрова и Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула.

Порошенко заявляет, что Украина будет членом ЕС, а украинский всегда будет единственным государственным языком

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет членом Европейского Союза. Об этом Глава государства сказал во время церемонии награждения по итогам Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.

"Украина является членом европейской семьи и будет членом Европейского Союза. И мы сделаем это объединенными усилиями и объединим нацию", – сказал Порошенко.

Президент также заявил, что в Украине всегда будет только один государственный язык.

"В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык – украинский. Революция Достоинства и борьба против агрессии показали цену словоблудию, которым украинское государство и нацию отводили от этого решения. Я говорю об этом со всей уверенностью, потому что общественное согласие в языковом вопросе всегда было удивительно устойчивым", – сказал президент.

В консультативной миссии ЕС назвали главное препятствие для получения Украиной безвизового режима, В МИДе говорят, что Киеву удалось "развеять страхи" Брюсселя

Представители ЕС настаивают, что ненадлежащая борьба с коррупцией в Украине является ключевой проблемой, мешающей принятию решения о безвизовом режиме. Об этом заявил заместитель председателя консультативной миссии ЕС (КМЕС) по реформированию сектора безопасности Юг Фанту во время экспертной дискуссии в Киеве.

"На самом деле мы очень хотим сотрудничать с Украиной и иметь безвизовый режим. Но ключевая проблема – это коррупция. Любой из специалистов ЕС это подтвердит", – подчеркнул глава КМЕС.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что ЕС не будет выдвигать дополнительных условий по введению безвизового режима с Украиной, вопрос миграционных рисков из-за российской агрессии снят.

"Этот вопрос действительно обсуждался в течение определенного времени. Но в Риге этот вопрос был закрыт, и дополнительных условий или требований со стороны Европейского союза относительно введения безвизового режима выдвигаться не будет", – сказал он.

Кулеба отметил, что до конца года Еврокомиссия будет готова дать оценку выполнению Украиной оставшихся условий и выйти на принятие решения о введении безвизового режима по результатам этих заключений. "То есть, до конца года Европейская комиссия должна будет это заключение подготовить", – добавил он.

Соболев заявил, что Комитет Рады по борьбе с коррупцией намерен добиваться отставки Авакова, следствие по делу экс-главы ГСЧС Бочковского затягивается

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заявляет, что комитет выступает за отставку Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

"Мы инициировали отставку генерального прокурора. Сейчас мы концентрируем все усилия для того, чтобы в отставку ушел нынешний министр внутренних дел", – отметил Соболев.

Такую позицию, по его словам, в комитете отстаивают за неэффективное противодействие коррупции внутри министерства, не говоря уже о борьбе с коррупцией за его пределами.

В этой связи он заявил, что "важно не только, чтобы Арсен Аваков покинул этот пост, а и, чтобы человек, пришедший ему на смену, был человеком, в котором общество уверено, что он способен, что он не обременен коррупционными связями".

Напомним, 14 мая в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 16 мая председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что коалиция не рассматривает вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Отметим, следствие в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского продлено до 6 месяцев. Об этом во время брифинга сообщил начальник главного управления надзора в уголовном производстве Генпрокуратуры Юрий Севрук.

"В связи с необходимостью проведения ревизий и экспертиз срок следствия по указанному производству продлен до 6 месяцев", – сообщил Севрук.

Курс доллара НБУ пошел в рост, За последние 5 лет украинцы купили в банках наличной валюты более чем на $110,7 млрд

На сегодня, 26 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,13 грн;
1 евро – 23,2 грн;
10 российский рублей – 4,23 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с пятничными значениями повысился на 30 коп. Курс евро упал на 6 коп. Курс рубля стал выше на 5 коп.

Отметим, за последние 5 лет украинцы купили в банках наличной валюты более чем на $110,7 млрд, а сдали — на $72,5 млрд. Таковы данные НБУ, подготовленные по просьбе "Сегодня". Больше всего народ любит доллары — 81,6% купленной валюты, евро — 12,9%, и рубли — 4,2%. На другую валюту приходится всего 1,3%.

При этом почти 35% приобретенной валюты остались на руках у народа. По словам экспертов, эти деньги либо были потрачены за рубежом во время турпоездок, либо находятся "в матрасах". Причем, если предыдущие 5 лет народ стабильно покупал валюты больше, чем сдавал, то в этом году тенденция изменилась: за 4 месяца ее сдали почти втрое больше, чем купили.

.jpg_194

Импортный газ подешевел для Украины

Средневзвешенная цена импортного газа для Украины из РФ и Европы в I квартале 2015 года снизилась по сравнению с IV кварталом 2014 года на 12,5% – до $315 за тысячу кубометров (против $360). Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

Всего за период с июля 2014 года по март 2015 года "Нафтогаз" импортировал 10,54 млрд куб. м природного газа, из которого 2,67 млрд куб. м пришлось на Россию.

Как сообщили в "Нафтогазе", компания приступает к регулярной публикации цен и объемов импортированного газа.

Напомним, в III квартале 2014 года Украина импортировала газ из всех источников по средневзвешенной цене $353 за тысячу кубометров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять