Итоги дня, 27 ноября: первое заседание новой Рады, телефонный разговор с Путиным, новые войска РФ и многое другое

Главные события за четверг, по версии Сегодня.ua

Первое заседание новой Рады: коалиция в 302 "штыка", Гройсман – спикер, Яценюк – премьер

Сегодня состоялось первое заседание Верховной Рады VIII созыва.

Реклама

Заседание открыл спикер парламента предыдущего созыва Александр Турчинов, который сразу после этого объявил о сложении полномочий и передал право вести заседание Владимиру Гройсману.

В первый же день в парламенте была создана коалиции – в нее вошли 302 народных депутата.

Коалиция получила название "Европейская Украина". Это название предложил экс-спикер и лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов, депутаты поддержали эту идею.

Реклама

В коалицию вошли пять партий: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия и "Батькивщина".

Как сообщал представитель "БПП" Николай Томенко, все пять партий коалиции рассматривают депутатские группы "Экономическое развитие" и "Воля народа" как ситуативных союзников во время голосований.

После формирования коалиции парламентарии рассмотрели вопрос назначении Владимира Гройсмана спикером ВРУ. Его кандидатуру на этот прост предложил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Реклама

В ходе публичного обсуждения кандидатуры Гройсмана в его поддержку высказались и представители других вошедших в коалицию фракций – "радикалов" Олега Ляшко, "Самопомощи", "Батькивщины" и "Народного фронта".

Против кандидатуры выступил лишь "Оппозиционный блок", как заявил глава фракции Юрий Бойко, они предлагают экс-вице-премьера Александра Вилкула, но понимают, что им голосов за эту кандидатуру не хватит.

По словам Гройсмана, его первоочередная задача как нового спикера Рады – возобновить доверие украинцев к парламенту.

После этого Верховная Рада Украины по представлению президента Украины Петра Порошенко назначила Арсения Яценюка главой нового правительства.

Порошенко заявил, что кандидатуру Арсения Петровича ему подали фракции, вошедшие в коалицию.

"Конституция дает 15 суток, чтобы президент определился с кандидатурой премьера. В этой ситуации мне достаточно 15 секунд. Я подписываю представление президента Украины... и вношу по предложению коалиции депутатских фракций представление о назначении Яценюка на должноть премьер-мнистра", – сказал президент из президии парламента.

Решение о назначении Яценюка главой правительства поддержал 341 народный депутат.

Ожидается, что парламентская коалиция во вторник, 2 декабря, проголосует за новый состав Кабинета министров.

"Поддержать голосованием состав Кабмина вместе с голосованием за программу деятельности правительства на сессионном заседании Верховной Рады 2 декабря", – предложил Владимир Гройсман. То, что новый состав Кабмина может быть сформирован 2 декабря подтвердили и в других политических партиях.

Отметим, Госдума РФ не будет уклоняться от конструктивного сотрудничества с Верховной Радой. Об этом заявил глава комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Президент обратился с посланием к Верховной Раде

Сегодня, 27 ноября, президент Петр Порошенко обратился с посланием к новой Верховной Раде. В своем обращении президент затронул самые важные вопросы.

Достижение мира в Донбассе не будет означать избавления от военной угрозы со стороны России, считает гарант. Президент выразил уверенность в том, что его мирный план, на основе которого был составлен и подписан, в том числе Россией, Минский протокол, в конце концов, сработает. Президент также добавил, что третьей мировой войны не будет.

Порошенко также предупредил, что никакой федерализации в Украине не будет. Президент добавил, что большинство украинцев выступает против такого способа решения военного конфликта на востоке страны.

Петр Порошенко считает первоочередной задачей власти реформирование судебной системы. Соответствующие законопроекты, по его словам, будут поданы к рассмотрению как "экстранеотложные".

Президент считает коррупцию наибольшим внутренним вызовом для Украины. "Первой причиной крайне низкого уровня жизни подавляющего большинства украинцев является тотальная коррумпированность государственного аппарата, сферы государственных услуг, некомпетентность и неэффективность государственного управления", – сказал он.

Петр Порошенко рассчитывает, что через 5 лет Украина подаст заявку на членство в Европейском Союзе. Он призвал всех работать, "чтобы через 5 лет мы были готовы подать заявку на членство в Европейском Союзе".

Порошенко видит иностранца на посту главы Национального антикоррупционного бюро. По словам президента, это должно быть "равноудаленный от всех политических сил технократ".

Как сообщили "Сегодня" источники в БПП, как минимум четыре иностранца получат посты в будущем Кабмине. В частности, по данным источников, в Мининфраструктуры будет человек из Литвы, а в вице-премьеры хотят поставить человека из Грузии.

Президент заявляет, что внеблоковость не дала гарантий безопасности стране, от этого нужно отказаться. Он отметил, что Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО, работает над оперативной совместимостью Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов Альянса, переориентируется на НАТОвские стандарты в оборонно-безопасном комплексе.

Порошенко констатировал, что преимущественное большинство украинских граждан поддерживают реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС, а также идею вступления Украины в ЕС. Также, благодаря, российский агрессии, в 3-4 раза выросло количество украинцев, поддерживающих вступление Украины в НАТО.

Глава государства отметил рекордное количество украинцев, считающих, что украинский язык должен оставаться единственным государственным в стране.

Порошенко и Путин провели телефонные переговоры, Луценко говорит, что это происходит еженедельно

Президент Украины Петр Порошенко 26 ноября провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Эту информацию подтвердили в пресс-службе украинского президента.

"Разговор был. Он был конструктивен", – сообщили в пресс-службе. При этом там опровергли появившуюся в СМИ информацию, что при разговоре присутствовал посол РФ в Украине Михаил Зурабов и что Путин угрожал Порошенко.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в АП ранее сообщали, что Путин требовал от Порошенко признать так называемые "ДНР" и "ЛНР", а также отказаться от вступления в НАТО и ЕС. При этом, по сообщениям СМИ, Путин угрожал Порошенко "начать наступление".

В Кремле также опровергли, что накануне во время телефонного разговора президентов Украины и России Владимир Путин угрожал Петру Порошенко.

"Действительно, по инициативе украинской стороны вчера имел место телефонный разговор между Порошенко и Путиным. Но что касается сообщений ряда СМИ о якобы имевшем место содержании разговора – каких-то угрозах, то они являются вымыслом и не соответствуют действительности", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе разговора обсуждались двусторонние отношения и положение на востоке Украины.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко, в свою очередь, сообщил, что телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным происходят как минимум еженедельно, а с лидерами западных государств Порошенко общается каждый день.

Оппозиционный блок призывает создать комитет по Донбассу и Крыму и намерен бороться за отмену экономической блокады

Лидер фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко призывает президента Петра Порошенко инициировать создание парламентского комитета по вопросам Донбасса и Крыма. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Бойко заявил, выступая в Верховной Раде.

"Обращаясь к вам как к главе государства, я прошу поставить вопрос о создании отдельного комитета по поддержке людей в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму", – сказал нардеп.

Напомним, рабочая группа по подготовке первой сессии Верховной Рады 8-го созыва договорилась о создании 27 комитетов парламента. При этом предложение "Оппозиционного блока" создать комитет по вопросам Крыма и Донбасса участники группы не поддержали.

Кроме того Оппозиционный блок намерен добиться в Раде отмены решения Кабмине о финансовой блокаде Донбасса. Об этом избранный нардепом от ОБ Нестор Шуфрич.

"Надо отменить указы, надо послать сигнал, что государство понимает, что на территории всего Донбасса живут граждане Украины. Поверьте мне, сегодня есть реальные механизмы, которые обеспечат доставку наличных денежных средств в соответствующие финансовые учреждения. А если все закрыть, то мы обрекаем людей на долгую смерть. Один вам пример: в пенсионный фонд Украины Донецк перечислил 4 млрд 746 млн з 9 месяцев, а выплат сделали порядка 4 млрд 100 млн, то есть порядка 600 миллионов осталось в ПФ. То есть Донбасс собирает деньги и платит в бюджет страны и ПФ страны.

В городе Донецке 270 000 пенсионеров, из них чуть более 50 000 смогло выехать, осталось более 200 000, из них 30 тысяч – это лежачие больные, которые теперь не имеют возможности получить деньги. Их обрекают на голодную смерть!", – сказал депутат.

Политик также видит опасность в том, что локальные финансовые системы создают так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Как известно, жителям зоны боевых действий перестали начислять пенсии и другие соцвыплаты. Соответствующее постановление правительства поставило сотни тысяч мирных людей перед лицом катастрофы, лишив жителей оккупированных территорий прав, гарантированных Конституцией.

Из-за обстрела наблюдателей в Донбассе глава ОБСЕ обратился к сторонам конфликта, в МИД Украины и США, считают, что стреляли боевики

Председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер высказал глубокую обеспокоенность по поводу вчерашнего инцидента с обстрелом патруля ОБСЕ в районе Донецка и призвал все стороны обеспечить безопасность и свободу передвижения миссии организации.

"26 ноября наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в которой работают гражданские лица из более чем 40 государств-участников ОБСЕ, были обстреляны из гранатомета и попали под несколько выстрелов средствами ПВО во время поездки между двумя украинскими военными контрольно-пропускными пунктами за примерно 50 км на северо-восток от Донецка. К счастью, не было никаких травм или ущерба, нанесенного в результате нападения, и наблюдатели благополучно вернулись на свою базу", – говорится в сообщении.

Буркхальтер призвал все стороны к расследованию инцидентов и сделать все возможное, чтобы не допустить повторения таких случаев.

В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены обстрелом членов специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донецкой области и полагают, что это попытка самопровозглашенной "ДНР" заставить миссию прекратить свою деятельность.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки допустила, что обстрел патруля ОБСЕ был проведен со стороны боевиков. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном пресс-службой Госдепартамента.

"Соединенные Штаты осуждают нападение на команду СММ ОБСЕ, которая перемещался между н. П. Кирово и Шумы на востоке Украины 26 ноября", – говорится в заявлении.
Псаки уточнила, что, очевидно, выстрелы были произведены с территории, подконтрольной сепаратистам.

Напомним, накануне неизвестные обстреляли из гранатомета и зенитной установки патруль ОБСЕ в Донецкой области. Инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП примерно в 2 км друг от друга.

В СНБО сообщают о прибытия новых подразделений российских войск, ОБСЕ фиксирует большое количество людей в форме на границе

В СНБО подтверждают факты прибытия новых подразделений российских военных на восток Украины.

"Подтверждаются факты прибытия новых подразделений российских войск на территорию Донбасса. Также продолжается наращивание сил врага на донецком направлении", – сообщил в четверг на брифинге в Киеве спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, вероятно, идет подготовка к очередному наступлению боевиков и российских войск на Донецкий аэропорт.

Ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что в районе города Ясиноватая зафиксировано прибытие подкрепление боевикам, из которого сформированы группы, ведущие бои в районе Авдеевки и аэропорта в Донецке.

"На данный момент пополнение составляет порядка 600 боевиков – в основном из числа наемников из России, вооруженных легким стрелковым оружием. Идет процесс формирования подразделений из прибывшей живой силы", – отметил эксперт.

Кроме того, по информации Тымчука, продолжается переброска артиллерии противника на север Луганской области. Зафиксировано прибытие в Каменобродский район Луганска двух дивизионов (24 орудия) ствольной артиллерии. По предварительным данным, один из дивизионов далее будет переброшен в район Алчевска, второй – в район Станицы Луганской.

В ОБСЕ, в свою очередь, сообщают, что украинско-российскую границу пересекает значительное количество лиц в военной форме. Об этом сообщили представители.

"В период с 20 по 26 ноября наблюдатели видели 590 человек (преимущественно мужчин и около 10 женщин), которые были одеты в военную форму. Эти люди пересекали границу самостоятельно или в группах от трех до 10 человек. Наблюдательная миссия отметила, что в этот период было больше групп, чем это было обычно", – говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая базируются на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области.

Карта боевых действий на 12-00 27 ноября

_27-11

Польша готова продать Украине оружие, ОБСЕ призывает к миру

Польша готова дать положительный ответ, если официальный Киев обратится в Варшаву с просьбой о продаже оружия. Об этом заявил в эфире польского телевидения TVN 24 министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, нет никаких формальных препятствий, которые мешали бы полякам продавать украинцам оружие.

"Нет ни одного эмбарго в этом вопросе, если со стороны украинцев будет такой заказ, причем это будет касается всех стран НАТО, то украинцы могут это делать, здесь нет никаких запретов", – отметил он.

Председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что пришло время найти дорогу от насилия к мирному политическому решению ситуации на востоке Украины.

Буркхальтер подчеркнул важность полного уважения к режиму прекращения огня и минских договоренностей.

"Ситуация в Украине уже унесла слишком много жизней. Сейчас время для всех взять на себя обязательство найти дорогу от насилия в направлении мирного политического решения", – сказал он.

Официальный курс доллара упал на копейку, а торги на межбанке были неактивными

Cегодня, 27 ноября, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 14,96 грн
1 евро – 18,67 грн
10 российских рублей – 3,329 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 1 коп., а курс евро вырос на 5 коп.

.png_45

Курс доллара НБУ с 10 ноября по сегодняшний день. График: НБУ

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:

долллар США – 14,96-15,26 грн;
евро – 18,76-19,04 грн;
российский рубль – 0,31-0,32 грн.

.png_44

Национальный банк Украины продал банкам на валютном аукционе $5 млн по средневзвешенному курсу 14.9567 грн/долл.

Минимальный курс (курс отсечения) составил 14.9525 грн/долл.

Цены на бензин в Украине замерли

Сегодня, 27 ноября, цены на бензин в Украине существенно не изменились. Средняя стоимость "двойки" и "пятерки" откатились на 1 коп. – до 16,93 грн/л и 17,20 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

В последние несколько дней наблюдается тенденция к снижению цен на ряде локальных АЗС. Небольшие сети заправок "откатывают" стоимость бензиновой линейки на 10-15 коп. В то же время крупные сети АЗС продолжают удерживать стоимость бензина на стабильно высоком уровне. Цена "двойки" у крупных премиум-заправщиков достигает 17,60 грн/л, а "пятерки" – 18 грн/л.

В разрезе регионов средняя цена бензина по-прежнему самая низкая в Сумской области, а самая высокая –в Ивано-Франковской.

.png_46

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять