Итоги дня, 28 октября: задержка коалиции, новый "гумконвой" от РФ и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

В Администрации президента раскрыли детали коалиционного соглашения, однако сами переговоры затягиваются

Две трети коалиционного соглашения являются конкретными шагами по реформам. Об этом во время брифинга сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив. "Большая часть коалиционного соглашения, его две трети – это конкретные шаги по реформам", – сообщил Шимкив.

Реклама

Как известно, партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" начали консультации по формированию коалиции в Верховной Раде.

В то же время лидер "Самопомощи" Андрей Садовый сообщил, что его политсила не вступала в какие-либо формальные переговоры о создании коалиции.

"После выборов мне звонил премьер-министр Арсений Яценюк. Впоследствии я лично встретился с президентом Украины Петром Порошенко по его приглашению. На вопрос о возможном вхождении "Самопомощи" в коалицию я сообщил, что такое решение будет приниматься совместно будущей фракцией и руководством партии", – написал он у себя на странице в facebook.

Реклама

Кандидат в народные депутаты от партии "Народный фронт" Виктория Сюмар опровергает появившуюся в СМИ информацию о якобы согласовании кандидатуры лидера "Народного фронта", действующего премьер-министра Арсения Яценюка на должность главы правительства.

Она подчеркнула, что сейчас, прежде всего, стоит задача подсчитать голоса избирателей и избежать срыва выборов в каком-либо из округов. Лишь после этого, отметила Сюмар, речь может идти о заключении коалиционного соглашения.

Отметим, партия "Оппозиционный блок" не намерена вести переговоры по формированию коалиции в новой Верховной Раде. Об этом на пресс-конференции сказал лидер партии Юрий Бойко.

Реклама

Как известно, внеочередные парламентские выборы в Украине прошли 26 октября.

Центральная избирательная комиссия завершила обработку 93,28% протоколов. Лидером парламентской гонки по-прежнему остается премьер-министр Арсений Яценюк и его "Народный фронт" – 22,2%. У Блока Петра Порошенко – 21,8%. Третье место сохраняет за собой Объединение "Самопомощь" – 10,99%.

Также проходят в украинский парламент "Оппозиционный блок" (9,31%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,45 %) и "Батькивщина" ( 5,69%).

Порошенко считает, что псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР" ставят под угрозу мирный процесс в Донбассе, а Россия готова их признать

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что псевдовыборы так называемых "ДНР" и "ЛНР" второго ноября ставят под угрозу мирный процесс в Донбассе. Об этом на своей страничке в "Фейсбук" написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Американский президент Барак Обама заявил, что США не признают результаты любых выборов на востоке Украины, если они не будут соответствовать украинскому законодательству. Он потребовал от России повлиять "на своих сторонников" на востоке Украины, чтобы они дали избирателям возможность проголосовать 7 декабря на выборах местного уровня. По словам Обамы, Москва должна сделать это в рамках минских соглашений.

Вместе с тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия признает "выборы" в "ДНР" и "ЛНР".

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у России нет причин для того, чтобы априори не признавать выборы в Донбассе. Песков также заявил, что не стоит преувеличивать влияние, которым обладает правительство РФ.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, в ответ, заявил: "Делая такие заявления, Кремль сознательно идет на обострение ситуации, поскольку отлично знает, что псевдовыборы не будут признаны ни центральной властью в Украине, ни где-либо в мире".

Отметим, согласно принятому ВРУ и подписанному президентом закону, выборы на подконтрольных боевикам территориях должны состояться 7 декабря и пройти в соответствии с законодательством Украины. Боевики же намерены провести "выборы" 2 ноября.

Карта АТО на 12-00 28 октября

_28-10

Россия пытается отправить "помощь" в Донбасс, в МИД Украины говорят о нарушении всех международных норм

Автоколонна с якобы гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины выехала из Подмосковья. В состав колонны входят порядка 100 грузовых автомобилей. Об этом сообщили в МЧС РФ.

"Мы планируем, что завтра вечером колонна будет в Ростовской области в населенном пункте Ковалевка. Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным крестом",- сказал замглавы МЧС РФ Владимир Степанов.

В тоже время украинская сторона ничего не знает о намерениях России отправить в Донбасс очередной конвой с гуманитарной помощью. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Россия пытается в который раз с нарушением всех международных договоренностей прислать какой-то конвой. Нам известно это со СМИ, никаких официальных сообщений со стороны российского МИД, со стороны посольства российского тут в Киеве нам не поступали", – сказал он.

В МИД отметили, что согласно процедуре отправления гуманитарной помощи, прежде всего, должно быть согласие на нее принимающей стороны. А также контроль на границе, который должны осуществить украинские пограничники и таможенники. Кроме того должен быть контроль со стороны Красного Креста, который еще и обеспечивает доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи.

"Ни одно из этих требований, к сожалению, в предыдущие разы не выполнялось", – сказал Перебийнис.

МИД Украины направляет России ноту протеста из-за продления ареста Савченко, адвокаты сообщают, что против нее готовят еще одно обвинение

Министерство иностранных дел Украины направляет России ноту протеста в связи с продлением ареста украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Насколько нам известно, защита Надежды Савченко планирует обжаловать это решение. Также МИД направляет ноту протеста в МИД РФ в связи с таким решением и в связи с регулярным нарушением российской стороной прав нашей гражданки, а также своих обязанностей относительно обеспечения консульско-правовой помощи нашей гражданке со стороны консульского должностного лица", – сказал он.

Как сообщалось, Московский суд продлил срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко до 13 февраля 2015 года.

Кроме того Савченко могут вскоре предъявить еще одно обвинение. Как сообщил в своем Twitter ее адвокат Илья Новиков, в отношении украинки собираются возбудить уголовное дело о незаконном переходе российской границы.

По версии СК, Савченко под видом беженки пересекла российско-украинскую границу. Однако украинская сторона утверждает, что Савченко была передана боевиками спецслужбам РФ и незаконно вывезена в Россию.

Напомним, Савченко инкриминируют пособничество в убийстве двух российских журналистов на востоке Украины. Из Воронежского СИЗО, где летчица оказалась сразу после плена террористов, девушку 22 сентября этапировали в Москву. Тогда же ей продлили арест до 31 октября, а следствие обязало ее пройти психолого-психиатрическую экспертизу в московском Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Глава Меджлиса Чубаров считает, что Россия готовит для Крыма "чеченский сценарий"

Сейчас российская власть требует от крымского населения ежедневную тотальную демонстрацию лояльности. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в интервью "Укринформу".

"Если вы этого не делаете, вы – враг. Оккупационная власть требует повиноваться учителей, журналистов, руководителей различных звеньев и т.п. Представители ФСБ проводят со всеми "беседы". Все происходит столь динамично, что даже бывшие сторонники "Крымнаш", которые бегали с триколорами в начале всей этой авантюры, сегодня сталкиваются с проблемами. Однако особой группой риска на полуострове сейчас остаются крымские татары и украинцы. К ним применяются соответствующие меры давления, наподобие надзора, психологического давления, собеседований, преследований, обысков и т.п.", – отметил он.
При этом, по словам Рефата Чубарова, оккупационная власть будет делать ставку на так называемую "чеченскую версию".

"Они ищут среди крымских татар людей, которые смогут гарантировать им контроль над своим народом. Людей вроде Рамзана Кадырова. Российская власть будет иметь отношения только с такой марионеточной властью, наподобие созданной в Чечне. Такая модель достаточно эффективна в РФ, но она не может быть долговременной, а, следовательно, в перспективе ее существование предопределено. Пока Меджлис они не будут закрывать, и будут работать над неким его ребрендингом", – сообщил Чубаров.

Напомним, в марте Россия аннексировала Крым.

.jpg_56

В Украине отпраздновали 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. Фото: AFP

В Администрации президента готовят план для конференции доноров, в ЕС обещает еще финпомощи

Администрация президента Украины до конца ноября представит первый этап плана по восстановлению Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив.

"Это совместная работа Кабинета министров и Администрации президента для того, чтобы представить этот план на донорской конференции в январе", – заявил Шимкив.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен сообщила, что ЕК остается преданной вопросу поддержки Украины в ее сложной экономической ситуации и готовит новые меры.

Представитель Еврокомиссии выразила убежденность в том, что это не займет много времени. "Мы ожидаем, что скоро сможем сделать предложение Европарламенту и Совету ЕС", – сказала она.

Пресс-секретарь комиссара ЕС по экономическим и монетарным вопросам Саймон О'Коннор уточнил, что Украина уже получила EUR100 млн в рамках первой программы макрофинансовой помощи 20 мая этого года (первая программа предусматривает помощь в EUR610 млн). Кроме того, 17 июня ЕС передал Украине EUR500 млн из второй программы макрофинансовой помощи на общую сумму в EUR1 млрд.

"Ожидаем вторую выплату в рамках первой программы финансовой помощи в 260 млн. евро в ближайшие недели", – сказал О'Коннор.

Оставшиеся выплаты в рамках уже действующих программ, по его словам, будут сделаны "в ближайшие месяцы".

Общая помощь Украине от США в 2014 г. составила примерно 300 млн долл. Об этом в ходе первой международной инвестиционной конференции A Fresh Look аt Ukraine заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Шлапак говорит, что Украине нужно $2 млрд для покупки газа

Украине необходимо привлечь финансирование в размере около $2 млрд для докупки 7 млрд куб м газа до конца отопительного сезона. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Максимальная планка, которая ставится для закупки – около 7 млрд куб м до конца отопительного сезона. 7 млрд кубометров газа умноженные на 400 долларов за 1 тыс куб м, и вы получите сумму около $2 млрд, которые нам нужны были бы. Но сейчас речь идет, чтобы подстраховаться хотя бы 1 млрд долларов", – сказал он журналистам.

По словам главы Минфина, Украина ведет переговоры о привлечении таких средств с ЕС, Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией, но пока конкретные результаты не достигнуты.

Шлапак подчеркнул, что речь идет о страховочном объеме газа.

"Нам не нужны сейчас дополнительные кубометры российского газа. Мы должны научиться прожить с тем газом, который у нас есть. У нас его достаточно. Да, шиковать не будем, но прожить сможем", – добавил Шлапак.

Шлапак также добавил, что одним из вопросов украинско-российских газовых переговоров является подача Россией газа на территорию, захваченную террористами на Донбассе.

"У нас очень тяжелая ситуация, поскольку эти террористы не платят за потребленный газ. Отключить? Такой шаг приведет к еще более сложной гуманитарной ситуации на этих территориях", – сказал он.

"Мы говорим – если хотите подавать газ напрямую, а эти бандиты готовы платить, давайте",

"Мы не можем отключить им газ, за который они не платят, а до конца сезона будет потреблено около миллиарда кубометров. Кто за это будет платить и где взять этот газ?" – подчеркнул министр.

Напомним, следующая трехсторонняя встреча Украина-ЕС-РФ по вопросу газа должна состояться 29 октября.

Цены на бензин продолжают снижаться

Сегодня, 28 октября, цены на бензин на украинских АЗС продолжили снижаться. В результате, средняя стоимость "двойки" по стране упала на 8 коп. – до 15,56 грн/л, а "пятерки" – на 9 коп. – до 15,82 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Причиной нынешнего "отката" цен стало то, что целый ряд локальных ритейлеров пошли на корректировку отпускной стоимости топлива в сторону ее уменьшения – на 10-50 коп. в зависимости от оператора. Данный ход был вполне ожидаемым ввиду того, что вчера крупнейшие розничные сети пошли на уже третье за этот месяц снижение цен на горючее.

После нынешней корректировки, "двойка" на большинстве украинских заправок предлагается по 15,50-15,60 грн/л, а вот разница в стоимости "пятерки" в зависимости от сети АЗС более существенная – от 15,60-15,70 грн/л у бюджетных заправщиков, до 16 грн/л на заправках "премиум" – сегмента.

Стоит отметить, что в ближайшее время эксперты ожидают дальнейшего снижения розничных котировок.

_28-10

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять