Итоги дня, 4 февраля: призыв сенаторов к Обаме, предатель в Генштабе, новый рекорд доллара и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

В ЕС продолжается дискуссия о военной помощи Украине, а разведка США сообщает, что РФ планирует "долгосрочный конфликт", сенаторы призывают Обаму не медлить

Нужно сделать все, чтобы конфликт на востоке Украины не вышел полностью из-под контроля, вообще военного решения конфликта не существует, если Украина хочет сохранить территориальную целостность. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер. Он считает, что нет никаких причин для того, чтобы отказываться от обязательств, подписанных в Минске.

Реклама

Франция на данный момент не будет поставлять оружие Украине, поскольку считает, что нужно искать политический выход из конфликта. Об этом министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор считает, что "если США направят вооружения на Украину, то это лишь ухудшит ситуацию в стране". "Мой совет – продолжать массированное экономическое давление на Россию, чтобы привести ее за стол переговоров", – сказал он.

Премьер Финляндии Александр Стубб также выступил против предоставления Украине военной помощи. По его мнению, вместо военной помощи Украине можно помочь за счет финансов, которые могли бы поступить от ЕС или МВФ.

Реклама

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар отметил, что принятие Вашингтоном решения о поставках Киеву оружия было бы очень опасным, отметив, что Венгрия не намерена поставлять Украине оружие.

Глава Генштаба Чехии, генерал Петр Павел избранный новым председателем военного комитета НАТО, считает, что Россия хочет использовать недавно начавшееся наступление боевиков в Донбассе для восстановления влияния в Европе и мире и создания буферной зоны на границе.

"Настало время задуматься над новой реальностью, новой военной доктриной России, и показать, что НАТО также готово защищать свои границы", – заявил Павел.

Реклама

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес считает, что странам Запада следовало бы помочь Украины оружием. "Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне", – сказал Ильвес.

Отметим, американская военная разведка считает, что Россия пытается создать "долгосрочный конфликт" на востоке Украины и "продолжит в нынешнем году оказывать давление на Киев с помощью военных и невоенных методов". Об этом говорится в заявлении директора Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, распространенном на слушаниях в Конгрессе на тему глобальных угроз.

Пятнадцать американских сенаторов, представляющих обе партии Конгресса, написали открытое письмо президенту Бараку Обаме с призывом немедленно предоставить Украине летальное оружие оборонного характера. Сенаторы подчеркнули, что Украине критически нужны противотанковое оружие, контрбатарейные радары, бронированные джипы, а также увеличение интенсивности учений.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, за минувшие сутки в Донбассе погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще 18 получили ранения

Отметим, жертвами вооруженного конфликта в Украине с середины апреля прошлого года стали 5 тыс. 358 человек. Об этом сообщило в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. По данным управления, число раненых за этот же период достигло 12 тыс. 235 человек.

Могерини и Дачич призывают установить трехдневное перемирие в районе Дебальцево, Яценюк сообщил об эвакуации 2,5 тысяч человек

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала установить трехдневное перемирие в районе Дебальцево. Сообщает пресс-служба Службы ЕС по вопросам внешней политики.

"Жители украинского Донбасса стремятся покинуть регион и гуманитарный кризис продолжает резко ухудшаться в холодный период года. Гражданские должны быть в состоянии безопасно покинуть зону конфликта. Я присоединяюсь к призыву председателя ОБСЕ ко всем участникам о том, чтобы в Дебальцево и в районе города, был создан местное временное перемирие в течение как минимум трех дней, которое вступит в силу немедленно", – отметила она.

Ранее глава ОБСЕ Ивица Дачич призвал установить перемирие в Дебальцево хотя бы на три, чтобы эвакуировать жителей, не подвергая их опасности.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям эвакуировала из Дебальцево 2,5 тысячи человек.

Он отметил, что основная проблема эвакуации – то, что боевики обстреливают автобусы. В связи с этим было принято решение срочно предоставить ГСЧС бронированные автомобили для того, чтобы вывозить людей, даже если боевики будут открывать огонь.

img_20150204_115017_01

Машины промаркированы согласно европейским требованиям. Предположительно ближе к ночи эти два броневика должны прибыть в зону Дебальцево и авдеевки. Фото: Дарья Нинько

Отметим, одна из самых сложных ситуаций на Донбассе в эти дни сложилась в Дебальцево, где жилые районы уже около двух недель подвергаются массовым обстрелам из-за попыток боевиков замкнуть в "котле" наших военных. Местные жители обратились с письмом во все общественные и международные организации, умоляя о помощи.

В Генштабе рассказали, почему украинцев призывают воевать без введения военного положения, а до 1 марта военкоматы "сдадут" уклонистов милиции

В законодательстве Украины отсутствует норма, которая бы предусматривала проведение мобилизации лишь во время военного положения, говорится в официальном разъяснении Генштаба Вооруженных сил Украины, предоставленном сайту Сегодня.ua.

"Военнообязанные должны выполнять свой долг по защите Отечества с момента объявления мобилизации, указанного в соответствующем Указе Президента Украины", – говорится в сообщении.

В Генштабе также отмечают, что списки военнообязанных украинцев, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, к 01 марта 2015 года будут переданы военными комиссариатами в органы внутренних дел Украины.

За уклонение от воинского учета после предупреждения военного комиссара предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа, ареста или исправительных работ.

Кроме того, в связи с мобилизацией, четвертая волна которой началась в Украине 20 января и продлится до 20 апреля, военнообязанным запрещено менять место жительства без разрешения военкомата. Такая норма содержится в законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Кроме того, как сообщили "Сегодня.ua" в Генштабе Вооруженных сил, документ из военкомата потребуется украинцам, которые намерены покинуть границы страны.

При этом, как сказано в документе, военнообязанные украинцы, не меняя постоянное место жительства, смогут без справки военкомата временно покинуть административный район: к примеру, уехать в гости или в командировку.

Если человек обратится в военкомат за разрешением уехать за границу, рассмотреть такое обращение должны немедленно, а документ выдать – бесплатно. Но конкретные сроки, когда будет ответ, не названы.

Украинцев, которые отслужили год по мобилизации, должны отправить в запас, заявил первый замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генерал-майор Владимир Талалай.

"За 10 суток до завершения срока (год) они будут направлены в пункты постоянной дислокации и уволены в запас. При увольнении в запас личный состав зачислят в оперативный резерв военных частей. Он будет находиться в готовности на случай масштабной агрессии противника", – сказал Талалай.

Кабмин собрался изменить порядок предоставления статуса участника боевых действий

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал внести изменения в порядок предоставления статуса участника боевых действий. По его словам, предоставлять такой статус нужно только военным.

"Я прошу неотложно направить в парламент внесение изменений в законодательство, которое даст возможность предоставлять статус участника боевых действий только тем, кто воюет. А тот, кто выполняет гражданскую функцию, должен получать соответствующие дополнительные доплаты в порядке, определенном Минрегионстроем, Минфином и Минсоцполитики", – сказал Яценюк.

Решение о предоставлении статуса участника боевых действий рассматривает и принимает межведомственная комиссия. На сегодняшний день в комиссию было отправлено 14 тыс 892 дела, статус участника боевых действий получили 13 тыс 461 человек, отметил глава Госслужбы по вопросам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

Только 62 гражданских лица получили статус участника боевых действий, остальные – военные и сотрудники силовых ведомств, подчеркнул он и добавил, что 153 дела были отправлены на доработку, а отказано в получении статуса участника боевых действий было 22 лицам.

Карта боевых действий на 12-00 4 февраля

.jpg_99

СБУ задержала высокопоставленного предателя из Генштаба и его сообщника из "ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали украинского офицера, работавшего в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины и его сообщника из так называемой самопровозглашенной "ДНР", которые координировали и организовывали провокации, а также информировали боевиков о местонахождении подразделений украинских военных. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, задержанные лица организовали вчерашнюю провокацию в Киеве, когда группа людей пыталась проникнуть в здание Администрации президента.

По словам Наливайченко, задержанный подполковник передавал боевикам так называемой самопровозглашенной "ДНР" и российским спецслужбам координаты, цели наведения, место расположения территориальных батальонов для нанесения ударов, уничтожения украинских солдат.

Рада лишила Януковича звания президента Украины и попробует через Гаагу привлечь к ответственности высшее руководство РФ

Верховная Рада лишила Виктора Януковича звания президента Украины. За основу и в целом закон поддержал 281 депутат.

Законопроект был предложен лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. "Янукович не имеет ни морального, никакого еще права носить звания президента Украины", – сказал он, представляя проект закона.

Впрочем, в Научно-экспертном управлении никакой отмечают, что законопроект "носит ненормативный характер, поскольку не содержит ни одной нормы права", а Янукович и так давно бывший, и к тому же – в международном розыске.

Также Верховная Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в вопросе расследования им преступлений против человечности и военных преступлений высшего руководства РФ и подконтрольных им боевиков так называемых самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и поручила Кабмину и Генпрокуратуре обратиться в МУС с целью расследования данных преступлений. В поддержку данного решения высказался 270 нардеп.

Цена российского газа снизилась, Яценюк ждет газа для Украины по $250

Контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале составляет $329 за тысячу кубометров. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Контрактная цена — $329 долларов за тысячу кубов", — сказал Куприянов.

Как известно, до конца марта для Украины действует скидка на российский газ в размере $100 за тысячу кубометров.

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидает цену на газ в летний период в пределах $250-300. В первую очередь, по его словам, Украина намерена покупать газ у европейских партнеров.

Также Яценюк дал задание Минтэнерго и "Нафтогазу" в летний период покупать максимум газа по самой низкой цене и заполнять им хранилища.
"Падение цен на нефть дает возможность нам воспользоваться положительной рыночной конъюктурой и не переплачивать России, как мы не переплачиваем уже в течение последнего года", – сказал Яценюк.

НБУ установил очередной рекорд курса доллара

Сегодня, 4 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 16,72 грн;
1 евро – 19,03 грн;
10 российских рублей – 2,46 грн.

Таким образом, курс доллара вырос на 48 копеек. Курс евро вырос на 43 коп., а курс рубля повысился на 13 коп.

.png_96

Официальный курс доллара с 1 января по сегодняшний день. График: НБУ

Напомним, прошлый антирекорд официальная гривна установила только накануне – курс составил 16,24 грн/долл. Всего же за прошлую неделю исторический максимум официального курса доллара в Украине обновлялся трижды и еще один раз рекордбыл установлен на этой неделе.

Как сообщалось, НБУ намерен отменить свой "индикативный курс" и привести рынок к единому рыночному показателю. Эксперты отмечают, что доллар после этого подорожает, но валюта наконец появится в обменниках. Однако позитивных прогнозов специалисты все равно не дают.

Цены на бензин в Украине застыли

Сегодня, 4 января, средняя стоимость топлива в Украине осталась на уровне предыдущего дня. Средняя цена "двойки" – 16,83 грн/л, а "пятерки" – 17,11 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

При этом локальные заправщики эконом-сегмента пошли на изменение отпускных цен – на некоторых АЗС бензин подорожал на 10 коп., на других наоборот – подешевел на 15 коп. Однако такая корректировка на ситуацию на рынке в целом не повлияла.

Премиальные сети АЗС продолжают удерживать стоимость "двойки" вблизи отметки 17,50 грн/л, а "пятерка" предлагается по 18 грн/л. Бюджетные заправщики продают "второй" в диапазоне 16,40-16,60 грн/л, а цены на бензин А-95 в основном находятся в диапазоне 16,60-16,80 грн/л.

.png_97

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять