Итоги дня, 5 мая: перевод армии на восточную границу, изменение пропускного режима на Донбассе, новый глава ГФС

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

В АП говорят, что украинская армия будет переориентирована с западной границы на восточную, Лавров отмечает, что проблем меньше не становится

Вооруженные Силы Украины будут переориентированы с западной на восточную границу страны с целью сдерживания российской агрессии. Об этом в интервью "ЛИГАБизнесИнформ" сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов.

Реклама

"Я думаю, что все осознали необходимость таких действий. И я уверен, что это будет отображено в практической плоскости", сказал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что минские договоренности должны быть полностью выполнены.

"Проблем меньше не становится. Сейчас главное, что Минские договоренности должны быть полностью выполнены", – сказал Лавров.

Реклама

Как сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, статус участника боевых действий получили 39 тыс. военнослужащих.

"Это где-то 20% от всего количества. Но и этот показатель довольно существенен, ведь есть много военнослужащих, призванных недавно, и они в скором времени будут иметь право на получение этого статуса", – заметил Щербатюк. К тому же, по его словам, закон позволяет предоставлять статус людям, находившимся в зоне боевых действий лишь несколько часов. "То есть количество людей может быть очень большим", – отметил он.

Реклама

Глава СБУ сообщает, что в Украине нейтрализованы попытки терактов, в АП заявляют, что боевики намерены расстрелять демонстрацию в Донецке 9 Мая

В Украине предпринимаются шаги для нейтрализации угрозы диверсий 8-9 мая. "Для нас самое главное, что на сегодня, 5 мая, СБУ полномасштабно и беспрецедентно, совместно с МВД и ГПУ провела контртеррористические мероприятия в наших городах и областях, во всех без исключения. Для нас очень важно, что в течение последних пяти дней были задержаны все диверсионные группы, и попытки были нейтрализованы в совершении терактов в Харькове и в Донецкой области", – сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент Сегодня.ua.

Наливайченко также отметил, что только за 5 дней было задержано четверо граждан РФ, а каждая диверсионная группа, в которую они входили, нейтрализована.

Спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Андрей Лысенко сообщает, что боевики собираются расстрелять мирную демонстрацию в Донецке 9 Мая.
"В этом теракте заранее обвинят вооруженные силы Украины", – отметил Лысенко.

По его словам, это станет поводом для боевиков начать наступление сразу на трех направлениях – на Широкино, Пески и Станицу Луганскую.

В мае Правительство может создать Агентство по Донбассу, пропускной режим в зоне боевых действий изменят

Правительственное Агентство по Донбассу должно стать ключевым переговорщиком с международными благотворительными фондами. Об этом заявила народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", передает пресс-служба партии.

"Я убеждена, что Правительство выполнит свое обещание и в мае будет сформировано Агентство по Донбассу — это правительственная структура, которая сможет координировать усилия всех органов власти. Агентство должно стать ключевым переговорщиком для западной стороны, международных благотворительных фондов, структур, которые занимаются поддержкой гуманитарных миссий", – сказала она.

Отметим, пропускной режим на территории Донецкой и Луганской областей будет усовершенствован, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. "Система пропусков сейчас действует неудовлетворительно для граждан Украины", – сказал Наливайченко.

Отвечая на вопрос о том, идет ли речь об отмене системы пропусков, глава СБУ ответил: "Речь идет, наоборот, об усовершенствовании, донесении людям, как проще (оформить пропуск – авт.). И для законопослушных людей – да, мы должны выйти на режим, когда человек должен руководствоваться только украинским паспортом. Это – цель, это идеал, к которому в ближайшее время нужно вместе объединиться и дойти", – сказал он.

Карта боевых действий на 12-00 5 мая

.jpg_177

СК РФ продлил на полгода сроки следствия по делу Савченко

Следственный комитет России продлил сроки следствия по делу, украинской летчицы народного депутата Надежды Савченко до 13 ноября 2015 года. Об этом в twitter сообщил адвокат Николай Полозов.

"СК продлил сроки следствия по делу Надежды Савченко до 13.11.2015. На 6 месяцев", – написал он.

Как известно, летчица попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. 24 апреля летчице предъявили окончательное обвинение – "в пособничеству в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти" и "незаконном пересечении границы РФ".

Ефремова оставили за решеткой еще на 2 месяца

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора и продлил срок меры пресечения в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова на 2 месяца. Об этом сообщил его адвокат Александр Мельников.

Как сообщил адвокат, 30 апреля Печерский райсуд принял решение о продлении ареста экс-главы фракции Партии регионов на 2 месяца.

"Суд удовлетворил просьбу прокурора о продлении срока меры пресечения на 2 месяца до 1 июля", – сказал Александр Мельников.

Напомним, Ефремова подозревают в содействии принятию "диктаторских законов". 16 февраля ему суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Он вышел под залог в 3 миллиона 654 000 гривен.

Отметим, срок действия меры пресечения, избранной в феврале, истекал первого мая.

Главой ГФС стал инвестбанкир Насиров, Яценюк поручил ему устроить "большую чистку"

Кабмин на внеочередном заседании 5 мая назначил Романа Насирова председателем Государственной фискальной службы, сообщает пресс-служба правительства.
Заместителями главы ГФС стали Константин Ликарчук и Сергей Билан.

Сейчас Насиров возглавляет парламентский комитет по налоговой и таможенной политике.

Его называют близким к главе этого комитета в двух прошлых созывах Виталию Хомутыннику, которого, в свою очередь, связывают с Игорем Коломойский. Однако стоит отметить, что Насиров голосовал за снижение минимального кворума на собраниях акционеров (закон, направленный на уменьшение влияния Коломойского на "Укрнафту").

Насиров имеет степень MBA в сфере финансов и международного менеджмента Университета Восточного Лондона. Он специалист по ценным бумагам, брокерскую карьеру в этой сфере начинал в Лондоне, до этого успев поработать в одной из структур основателя концерна "Галнафтогаз" Виталия Антонова.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил новому руководству ГФС сменить всех руководителей региональных органов Фискальной службы.

"За три месяца новый руководитель должен обеспечить порядок в работе фискальных органов и уменьшить коррупцию в них. Сменить вертикаль руководства ГФС на уровне областей и районов, обеспечить приход на эти должности новых, незапятнанных кадров, способных поломать коррупционные схемы. И, наконец, увеличить поступления налогов за счет детенизации и борьбы с налоговыми ямами", – сообщила в ходе брифинга в Кабинете министров министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина перестала быть главным "пиратом" мира

Согласно новому специальному отчету о международном состоянии охраны прав интеллектуальной собственности, который готовит Торговый представитель США (USTR), Украина избавилась от статуса "наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности". Об этом заявила глава Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (ГСИС) Алла Жаринова.

"Сегодня торговый представитель США направил в Министерство экономического развития и торговли сообщение, в котором офис Торгового представительства отметил, что наши общие усилия в интеллектуальной собственности не были напрасными и Украина в обновленном отчете USTR Special 301 была перемещена на один уровень выше в перечень стран приоритетного наблюдения, в котором находится 13 стран: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Индия, Кувейт, Китай, Пакистан, Таиланд, Россия, Чили и Украина", – заявила Жаринова.

Жаринова отметила, что когда Украина была названа пиратом номер один, к стране были применены экономические санкции, поэтому выход из "Списка 301" станет решением проблемы.

"Нафтогаз" вдвое увеличил импорт газа из РФ, "Газпром" требует $24 млрд штрафа, в Еврокомиссии рассчитывают на завершение переговоров до лета

НАК "Нафтогаз Украины" с начала мая удвоил импорт газа из России. Если в последнюю декаду апреля "Нафтогаз" получал в среднем по 11 млн кубометров газа в сутки, то в первые три дня мая импортирует уже по 18-20 млн кубометров.

При этом "Нафтогаз Украины" перевел "Газпрому" еще $40 млн в счет предоплаты за поставки природного газа в мае, сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, "Газпром" с начала месяца нарастил транзит через украинский ужгородский коридор, некогда бывший главной экспортной магистралью российского газа. По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, если в последнюю неделю апреля по этой магистрали качалось 117 млн кубометров, то с начала мая — до 126 млн кубометров.

Отметим, "Газпром" в Стокгольмском арбитраже требует от "Нафтогаза" $23,837 млрд в качестве компенсации за недобор газа с 2012 года и оплаты долга за 2014 года, который, по мнению России, еще не оплачен. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год.

Вице-президент Европейской комиссии (ЕК) по вопросам энергетики Марош Шефчович допускает достижение новых трехсторонних газовых договоренностей между Украиной, Россией и Европейским Союзом до лета текущего года.

"Что мы делаем сейчас, мы пытаемся убедить обе стороны продолжить работу по примеру положительного опыта этой зимы – работать в таком же режиме и таких же условиях, продолжить сотрудничество и на следующую зиму, желательно до решения Стокгольмского арбитража", – сказал он.

НБУ 5 мая повысил курс доллара

На сегодня, 5 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,13 грн;
1 евро – 23,69 грн;
10 российский рублей – 4,13 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со значениями 30 апреля повысился на 9 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 54 коп. Курс рубля стал выше на 6 коп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять