Итоги дня, 6 марта: отвод "Ураганов", взрыв в Харькове, выступление Гонтаревой и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Украинская сторона продолжает отвод техники, в Генштабе рассказали о потерях за время военной операции

Наши военные продолжают отвод тяжелого вооружения. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. По его словам, сегодня отводятся реактивные системы залпового огня "Ураган". "В случае провокаций отведенная техника будет возвращена на исходные позиции", – отметил Лысенко.

Реклама

В то же время военный эксперт Дмитрий Тымчук отмечает, что практически по всей линии разграничения на Донбассе со стороны противника фиксируется лишь некоторое уменьшение количества артиллерии, отводимой в тыл согласно Минским договоренностям.

Тяжелая бронетехника, в частности, танки, из которых также ведутся обстрелы позиций украинских войск, остаются на месте и от линии разграничения не отводятся.

Кроме того, по словам эксперта, боевики продолжают усиленное накопление в "прифронтовой полосе", а также непосредственно на передовых позициях, материально-технических ресурсов, одновременно проводя перегруппировку и наращивание боеспособности своих формирований.

Реклама

Представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Украина затягивает процесс отвода вооружений от линии соприкосновения.

Как сообщает и.о. спикера Генерального штаба Владислав Селезнев, с начала действия новых минских соглашений от 12 февраля, которые должны были остановить боевые действия на востоке Украины, погибли 58 украинских военных, 320 были ранены.

Всего с начала военных действий в Донбассе погиб 1541 военнослужащий, ранены 6226 воинов, сообщил он.

Реклама

Карта боевых действий на 12-00 6 марта

.jpg_124

В ЕС признают, что перемирие на Донбассе соблюдается не полностью, новых санкций пока не вводят, но и действующих не отменяют

Достигнутое в Минске соглашение о перемирии на востоке Украине соблюдается не полностью. Об этом заявила верховный представитель ЕС в вопросах иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини.

Говоря о введенных против РФ санкциях, она отметила: "Мы санкции не отменим до тех пор, пока не будет улучшена ситуация с безопасностью. В случае необходимости мы их усилим".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для реального режима прекращения огня нужны дальнейшие шаги.

По его словам, со времени минских договоренностей, с 12 февраля, можно было наблюдать определенный прогресс, что стало заметно в последние дни с "некоторым снижением насилия, уменьшением случаев нарушения режима прекращения огня". Кроме того, он добавил, что необходимо продолжать обмен пленными.

Член Еврокомиссии, курирующий европейскую политику соседства и переговоры по расширению Йоханнес Хан отмечает, что в настоящее время стоит вопрос об укреплении миссии ОБСЕ на востоке Украины, в то время как о миротворческой миссии речь не идет.
.
Как заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пока ни одна из стран ЕС не хочет снять санкции с России.

ЕС снял санкции с четырех соратников Януковича

Европейский Союз продлил на год санкции для 14 экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича, до 6 июня – для четырех. Соответствующее решение обнародовал в пятницу в Брюсселе Официальный журнал ЕС.

В списке на продление санкций отсутствуют имена бывших советников Януковича Андрея Портнова и Игоря Калинина, экс-председателя Службы безопасности Александра Якименко и сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея.

Напомним, 5 марта 2014 года Евросоюз заморозил на один год активы 18 бывших украинских высокопоставленных должностных лиц, которых подозревают в незаконном завладении государственной собственностью. Этот список возглавил Виктор Янукович.

Накануне Европейский союз принял решение продлить с 7 марта санкции в отношении ряда бывших украинских чиновников.

Основанием для продления санкций ЕС в отношении бывших украинских чиновников стали доказательства, предоставленные украинским следствием, поясняет министр юстиции Украины Павел Петренко.

Конгрессмены США призвали Обаму предоставить Украине летальное вооружение, власти Великобритании не исключают такие поставки в будущем

Группа американских конгрессменов как от Демократической, так и от Республиканской партий призвала президента США Барака Обаму направить летальное оборонительное оружие Украине. Об этом сообщает ВВС.

В письме, которое подписали спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер и другие конгрессмены, говорится, что действия России в Украине являются нарушением, которое выходит за все рамки международного права.

По мнению американских политиков, недавнее прекращение огня только позволило сепаратистам закрепиться на занятых территориях.

По мнению конгрессменов, предоставление оружия – единственная возможность "сдержать и предотвратить дальнейшую агрессию" России.

Отметим, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд не исключил, что Лондон в будущем может осуществить поставки оружия в Украину, сообщает в пятницу агентство "Блумберг".

"Текущая обстановка не подразумевает поставок летального оружия (в Украину – ред), но ситуация динамично развивается, и мы не исключаем этого в будущем", – сказал он.

Российские правозащитники сообщают, что Савченко очень тяжело выходит из голодовки, Путин ответил на Письмо Порошенко по поводу летчицы

Украинская летчица и депутат Надежда Савченко, выходит из голодовки тяжело, она принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты. Об этом сообщил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Выход из голодовки непростой и болезненный, невозможно прекратить голодовку сразу", – пояснил Федотов.

"Претензий к врачам или администрации СИЗО у Савченко нет. Немецкие врачи предлагали ей госпитализацию в гражданскую больницу, но она написала заявление об отказе", – утверждает председатель Совета.

Как известно, решение приостановить голодовку, по словам Веры Савченко, ее сестра приняла из-за своего критического состояния. Она постоянно мерзнет, жалуется на сильную боль в сердце и желудке.

В своем письме Надежда отметила, что "меняет тактику": она хочет набраться сил для продолжения голодовки.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что ответ президента РФ Владимира Путина на письмо президента Украины Петра Порошенко по поводу содержания в СИЗО летчицы Надежды Савченко направлен в Киев.

Песков подчеркнул, что содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается.

Луценко заявляет, что после получения кредита от МВФ в Кабмине возможны перестановки, Тимошенко на должность не претендует

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко опровергает слухи о том, что в правительстве может быть заменено 9 министров. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Верховной Рады.

"Безответственно сегодня говорить про любые кадровые решения, которые могут дестабилизировать ситуацию. Стабилизируем рынки, тогда поговорим", – сказал он.

При этом лидер пропрезидентской фракции подчеркнул, что информация о том, что в правительстве может быть заменено до 9 министров, не соответствует действительности.

Но при этом Луценко допускает определенное переформатирование правительства после того, как страна получит транш от МВФ.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что не претендует ни на какие должности в Кабинете министров Украины.

"Я руководитель фракции, я руководитель партии... У меня очень много работы. Но помогать правительству я готова", – сказала она, отвечая на вопрос, предлагают ли ей пост главы Кабмина.

Генпрокурор приказал взять под защиту свидетельницу убийства Немцова украинку Анну Дурицкую

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья свидетеля по делу об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова Анны Дурицкой. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"5 марта в Белоцерковский городской отдел Главного управления МВД Украины в Киевской области обратилась с заявлением Дурицкая, которая является свидетелем по делу по факту убийства оппозиционного российского политика Немцова, об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время пребывания по месту жительства родителей", – говорится в сообщении.

В ГПУ сообщают, что по факту угроз начато следствие, принимаются меры по обеспечению безопасности защиты жизни и здоровью Дурицкой.

Ход досудебного расследования взят на личный контроль генерального прокурора Украины.
Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве, под стенами Кремля. В момент убийства с политиком была гражданка Украины Дурицкая.

В Харькове взорвалось авто комбата спецбатальона милиции "Слобожанщина", основная версия – терракт

В Харькове около 12:00 взорвался автомобиль командира специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко.

Советник министра внутренних дел, нардеп Антон Геращенко на своей странице в "Фейсбук" написал, что основная из версий – террористический акт в отношении Андрея Янголенко, командира спецбатальона милиции "Слобожанщина", боровшегося с боевиками на территории Луганской и Донецкой областей.

По словам Гаращенко, во время взрыва авто Андрей и его жена Инна получили незначительные ранения не угрожающие жизни.

Вместе с тем, командир группы информационного обеспечения батальона "Харьков-1" сообщил, что Андрей Янголенко и его жена Инна находятся в тяжелом состоянии. В больницу скорой и неотложной помощи их забрала скорая.

Демчишин заявил, что Украина не может полностью обеспечить себя электроэнергией собственного производства

Украина сегодня не может полностью обеспечить себя электроэнергией собственного производства. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Даже сегодня нам не достаточно внутренне произведенной электроэнергии. Полностью все кВт, которые мы можем на сегодня произвести в Украине, мы покупаем у "Энергорынка". Поскольку где-то около 900 МВт на сегодня нам не хватает, потребление все же выше, чем возможности произвести, мы покупаем импорт", – сказал Демчишин.

При этом он отметил, договор на импорт электроэнергии из России является форс-мажорным инструментом выхода их сложившейся ситуации.

Украина продолжает качать газ из хранилищ и перечислила "Газпрому" небольшой платеж

Украина сократила количество газа в подземных хранилищах по состоянию на 5 марта на 0,03% – до 8,039 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 25,16%.

Также "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" еще $15 млн. Об этом заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

По его словам, таким образом, "Нафтогаз" обеспечил себя российским газом до середины месяца. Как добавил Куприянов, эта оценка будет справедливой, "если не похолодает, и заявки не вырастут".

Глава НБУ выступила в Верховной Раде, закончить отчет Гонтаревой не дали

Главе НБУ Валерии Гонтаревой сегодня не дали закончить выступление с трибуны Верховной Рады – речь сорвали народные депутаты, которые с криками "Ганьба!" заблокировали президию парламента. Продолжать свой отчет после этого Гонтарева не стала.

После того, как председатель Нацбанка покинула Раду, пресс-служба НБУ опубликовала полный текст запланированного отчета Гонтаревой.

Основные тезисы выступления главы НБУ:

В 2014-2015 годах в Фонд гарантирования (ФГВФЛ) было передано для вывода с рынка 44 банка, из них 11 в 2015 году. По сути, банковская система потеряла почти 200 млрд. грн – это почти 9% ВВП. Из этой суммы только 50 млрд грн должно возместить государство через ФГВФЛ. А это 9,96% дохода бюджета страны. По состоянию на 25 февраля вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд грн.

Очистка банковского сектора – это болезненный и длительный процесс. К сожалению, он усиливается оттоком депозитов из банков. Только за прошлый год граждане забрали из банков 126 млрд. грн. С начала текущего года эта сумма увеличилась еще на 18 млрд. грн.

Операции по рефинансированию – стандартная практика каждого центробанка в мире. Но на поддержку регулятора как кредитора последней инстанции банки могут рассчитывать, если они платежеспособны (то есть имеют только проблему с ликвидностью в связи с оттоком депозитов). И все это происходит под жестким контролем НБУ, с введением ограничений по активным операциям и наличием куратора в банке, который отслеживает целевое использование предоставленного стабилизационного рефинанса.

.jpg_123

С начала 2015 года остатки по кредитам рефинансирования увеличились на 2 млрд. грн.

За 2014 г. монетарная база выросла всего на 8,5% до 333,2 млрд. Рост монетарной базы на 8,5% не мог создать монетарного давления на потребительские цены и стоимость гривни. Эти деньги вместе с ЗВР были направлены на содержание банковской системы от кризиса платежей и расчетов в экономике и дали, среди прочего, возможность государству обеспечить социальные выплаты, военные расходы, закупить газ для отопительного сезона.

По монетарной базе в 2015 году. Фискального доминирования в 2015 году, как это случилось в 2014 году, когда НБУ профинансировал правительство и НАК "Нафтогаз" на сумму 175 млрд грн. или почти 40% сводного бюджета страны, больше не будет. Максимальная сумма, которая будет выпущена НБУ в экономику не превысит 91 млрд грн.

Безналичная эмиссия, в этом году составила 48 млрд грн. Показатель эмиссии не отражает объема средств, которые попали в экономический оборот и теоретически могут давить на цены и обменный курс.

По нашим расчетам, курса 20-22 грн/долл достаточно для полного устранения дефицита текущего счета платежного баланса. Финансовый счет исправят поступления от наших внешних кредиторов и, как мы надеемся, успешная реструктуризация Минфином суверенных долгов Украины.

Новые средства от МВФ будут распределены между правительством и НБУ. Они позволят нам нарастить международные резервы до уровня $17 млрд на конец 2015 г.

НБУ опустил курс доллара ниже 23 гривен, Гонтарева опровергла слухи о своей отставке

Сегодня, 6 марта, до 14:30 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 22,89 грн;
1 евро – 25,34 грн;
10 российский рублей – 3,7 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, снизился на 20 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Евро стал дешевле на 34 коп. Курс рубля уменьшился на 3 коп.

Торги по доллару на межбанке проходили в диапазоне 22,6-23 грн/долл. При этом на "черном" рынке курс доллара вырос и почти достиг 30 грн/долл.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева опровергла слухи о своей отставке. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в facebook. "Слухи о моей отставке – безосновательны", – сказала она.

Как сообщалось, ранее о том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева написала заявление об отставки сообщил депутат Максим Поляков ("Народный Фронт").

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный Фронт" Леонид Емец считает все еще вероятной отставку Валерии Гонтаревой. Такое мнение он высказал в комментарии

"Это вопрос к президенту – именно он является субъектом этих изменений. Но ВР, думаю, свое решение, точно сформировала. Я считаю, что это (девальвация гривни – Авт.) – персональная ответственность госпожи Гонтаревой", – заключил депутат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять