Итоги дня, 8 сентября: Порошенко посетил Мариуполь, ОБСЕ подтверждает перемирие, а террористы продолжают провокации

Главные события дня за понедельник по версии "Сегодня.ua"

Порошенко в Мариуполе: за четыре дня удалось освободить 1200 пленных, но мы должны быть готовы к нарушению перемирия

После объявления перемирия на востоке Украины удалось освободить 1200 военнопленных. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь (Донецкая область). Также глава государства сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен.

Реклама

Кроме этого Порошенко подчеркнул важность построения защитных сооружений вокруг Мариуполя.

"Мы должны защитить город, мы должны построить фортификационные сооружения. Мои совещания с силовиками посвящены именно этому – мы должны быть готовы к подлому нарушению режима прекращения огня", – заявил он на пресс-конференции в понедельник в Мариуполе.

Реклама

Также Порошенко проинформировал, что о его визите в Мариуполь стало известно заблаговременно, противник начал артобстрел блокпоста. По его словам, Служба безопасности президента не рекомендовала продолжить визит.

"Я же говорю – нет, как раз – так и нужно. Потому, что мы должны показать, что мы их не боимся. Именно в этой ситуации место президента – тут (в Мариуполе – ред.)", – заявил глава украинского государства.

По словам президента, Мариуполю ничего не грозит, и он всегда будет частью нашей страны. Порошенко отметил, что отдал все приказы, чтобы оборона Мариуполя была обеспечена, и был обеспечен режим высокой боевой готовности.

Реклама

Напомним, этой ночью террористы обстреляли Мариуполь: город атаковали из минометов, к блокпосту приблизились танки, БТРы и пехота. Правда, впоследствии техника отошла. В самом Мариуполе пытаются усилить оборону.

По данным Донецкой облгосадминистрации, обстрелы велись со стороны города Новоазовск и сел Коминтерново и Сартана. По словам очевидцев, боевики пытались попасть в блокпосты украинских военных, которые находятся рядом с населенными пунктами. Всю ночь люди прятались в подвалах, которые наскоро переделали под бомбоубежища.

ОБСЕ заявляет о соблюдении сторонами режима перемирия, организация намерена увеличить количество наблюдателей

Режим прекращения огня между боевиками и украинскими военными на востоке Украины в целом соблюдается. Об этом сообщил председатель ОБСЕ Томас Гремингер.

Отметим, что ОБСЕ намерена увеличить количество своих наблюдателей в зоне конфликта, сейчас там работают 60 представителей организации.

Об этом сегодня в Киеве заявил председатель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан в Украине на встрече с вице-премьером, министром регионального развития Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным, а также представителями украинских силовых и военных ведомств.

Спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге сегодня заявил, что украинская сторона готова к принятию наблюдательной и мониторинговой миссии ОБСЕ в любой момент.

За время перемирия террористы 45 раз обстреляли позиции сил АТО, тактика боевиков изменилась

Украина полностью выполняет все договоренности и взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня. Об этом заявил вице-премьер Владимир Гройсман на встрече с председателем Специальной миссии ОБСЕ Эртугрулом Апаканом.

Вместе с тем в течение последних трех суток со стороны боевиков, по данным украинских военных, было осуществлено 45 обстрелов, сказал Гройсман.

Как сообщает спикер СНБО Андрей Лысенко, изменился характер этих обстрелов со стороны террористов: как правило, огонь ведется из минометов и стрелкового оружия, а не из тяжелой артиллерии.

Также, по словам Лысенко, российские диверсанты прибегают к провокациям – обстреливают позиции террористов силами диверсионно-разведывательных групп, действующих под видом украинских военных.

На брифинге в 17-00 Лысенко сообщил, что боевики нарушают достигнутые договоренности и в отдельных местах продолжаются обстрелы позиций войск Украины. Наиболее опасной обстановка остается в районах Донецкого аэропорта, Авдеевки, Станицы Луганской, Золотого, Дебальцево и Мариуполя, что обусловлено обстрелами со стороны сил террористов.

"Террористы постоянно провоцируют силовиков на применение оружия. Стреляют в воздух, у блокпостов, чтобы вызвать огонь со стороны сил АТО и затем сообщить, что украинская сторона нарушает режим прекращения огня. Обстрелы осуществлялись из минометов и стрелкового оружия. Силы АТО открывают огонь только в случае угрозы жизни украинских военных", – заявил он.

По словам Лысенко, также продолжаются провокации против военнослужащих Нацгвардии на блокпосту вблизи Славяносербска.

Кроме того спикер СНБО сообщил, что фиксируется увеличение количества полетов разведывательной авиации ВС РФ в акватории и вдоль побережья Азовского моря. Кроме самолетов-разведчиков Су-24МР (с аэродромов в АР Крым) зафиксированы полеты трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50.

Карта АТО на 12-00 8 сентября

_08-09

С начала конфликта в Донбассе погибли более трех тысяч человек – ООН

С середины апреля в восточных регионах Украины погибли, по меньшей мере, три тысячи человек, сообщил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, Об этом сообщает издание Colombo Gazette, публикуя его отчет на 27-й сессии Совета ООН по правам человека.

"Мы по-прежнему обеспокоены ситуацией в Украине. Последний ежемесячный отчет УВКПЧ дает полную картину текущих проблем в области прав человека, особенно на востоке, где, по меньшей мере, 3000 человек были убиты с середины апреля этого года", – отмечается в отчете.

Россия наращивает свои войска на востоке Украины и на северной границе Крыма

Российская Федерация продолжает увеличивать количество своих войск на востоке Украины. Об этом в ходе видео-моста Брюссель-Москва заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает УНИАН.

"Последние дни мы стали свидетелями все большего и большего непосредственного привлечения российских вооруженных сил для действий в Украине. Россия характеризуется как государство, которое пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал Вершбоу.

Госпогранслужба Украины, в свою очередь, сообщила, что Россия продолжает наращивать военное присутствие на севере Крыма. "За последние несколько недель на границе с Херсонской областью сконцентрировано не менее 64 танков, около сотни БТРов и БМП, несколько десятков систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Бук", высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей и самолеты . Неподалеку от поселка Черноморское развернут полевой госпиталь", – сообщили в Госпогранслужбе. Эту же информацию сообщили и в СНБО.

Кроме того, сейчас в Черном море находятся 7 больших десантных кораблей Черноморского флота РФ и 1 – Балтийского флота.

В свою очередь жители Джанкоя говорят о том, что на ж/д вокзале стоят эшелоны с военной техникой.

"Техника здесь стоит не первый день. Кроме того, появились странные вагоны белого цвета", – рассказал Сегодня.ua один из местных жителей.

"Зеленые человечки" РФ проникли в Молдову

Россия пытается дестабилизировать ситуацию не только в Украине, но и в других странах. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает пресс-служба ведомства.

"Согласно заявлению экс-заместителя МВД Республики Молдова Г.Косована на территории Молдовы присутствуют так называемые "зеленые человечки", которые вербуют молодежь и обучают ее методам дезинформации, действий в экстренных ситуациях, применению стрелкового оружия. По его словам, на юге Молдовы завербовано более 500 человек, которые прошли подготовку в Ростове, Москве, Приднестровье и Бельцах", – сообщил Лысенко.

Напомним, что с помощью "зеленых человечков" Россия в марте аннексировала у Украины Крым. Тогда вооруженные люди в камуфляже заполонили полуостров, захватили ряд государственных объектов и организовали псевдореферендум, по итогам которого АРК якобы присоединился к России.

ЕС готов расширить или остановить санкции против РФ и не боится рецессии

Пакет санкций ЕС против России сформирован таким образом, что они могут быть расширены или остановлены в зависимости от развития обстановки на местах. Об этом заявила в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Она добавила, что "объявленное в пятницу прекращение огня будет, конечно, определяющим элементом для применения или неприменения пакета санкций".

"Мы учитываем любое развитие событий", – сказала представитель Еврокомиссии.

По ее словам, сейчас процесс проходит на уровне государств ЕС, и им предстоит решать будущее этого пакета. Публикация ограничительных мер ожидается в "Официальном журнале" не позднее вторника, напомнила Хансен, отметив, что процедура принятия решения все еще продолжается.

А по мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, последствия экономических санкций против России будут для РФ более серьезными, чем для стран Евросоюза. Европейские страны в настоящее время не находятся на пороге рецессии или очередного финансового кризиса, несмотря на неопределенность, связанную с геополитической напряженностью в Украине и на Ближнем Востоке, сказал он в интервью Yahoo! News, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на Wall Street Journal, окончательный список компаний, которые попадут под санкции, будет утвержден сегодня, 8 сентября, но уже сейчас можно заявить, что в него войдут "Роснефть", "Газпромнефть", "Транснефть", "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Уралвагонзавод".

Санкции предполагают, что эти компании не смогут кредитоваться в западных банках на срок более 30 дней.

Кроме того, странам Запада запрещается экспортировать продукцию некоторых российских компаний, в том числе "Сириуса", "Станкоинструмента" и "Калашникова".

Порошенко одобрил реформу ГТС

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Как сообщается на сайте Верховной Рады, документ возвращен с подписью президента 8 сентября.

_

Согласно закону, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство планирует создать две компании, обслуживающие подземных хранилищ газа (ПХГ) и ГТС, при участии американских и европейских партнеров.

Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять