Итоги недели: Страсти в парламенте, еврооптимизм, рекордная инфляция и миллиарды на счетах

Политики решали, как изменить Конституцию, и запретили символику коммунистов

Как известно, предпасхальная неделя у христиан называется Страстной. В этом году она стала таковой и для политиков. Страсти кипели по всем фронтам — в регионах, в Верховной Раде и на международной арене.

КОНСТИТУЦИЯ. В понедельник состоялось первое заседание Конституционной комиссии — ведь, напомним, изменения в Основной закон являются одним из пунктов "Минска-2". Возглавил комиссию спикер Владимир Гройсман. Правки будут касаться расширения политических и экономических прав и полномочий как Донбасса, так и остальных регионов Украины (децентрализация). По словам первого президента Леонида Кравчука, входящего в состав комиссии, окончательный вариант изменений должен быть наработан к августу-сентябрю, чтобы успеть к местным выборам, назначенным на 25 октября. В свою очередь нынешний глава государства Петр Порошенко отметил: спорные вопросы федерализации и второго государственного языка он готов вынести на референдум, дабы отбросить все вопросы и критику. Обсудив основные моменты, члены комиссии решили собраться на второе заседание 15 апреля: на него спикер пригласил представителей всех фракций и групп в Раде.

Реклама

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО. В парламенте же фракции, входящие в коалицию, устроили состязание в том, кто из них наиболее неистово борется с коррупцией. При этом коалицианты не нашли ничего лучшего, чем обвинить в коррупционных деяниях друг друга. В запале словесной дуэли оппоненты дошли до того, что назвали друг друга "агентами Путина".

Впрочем, несмотря на кипевшие страсти, парламент нашел время и для того, чтобы заняться законотворчеством. Депутаты приняли в первом чтении президентский законопроект о правовом режиме военного положения, предоставили статус участников боевых действий бойцам добровольческих батальонов, воюющим на востоке страны, и усилили уголовную ответственность за военные преступления. Кроме того, нашли средства на выплаты долгов по зарплате шахтерам и освободили от воинской обязанности студентов и аспирантов. Также сократили количество сотрудников СБУ и увеличили численность погранвойск. При этом парламентарии 261 голосом поддержали законопроект "Об открытии архивов репрессивных органов коммунистического режима", который предусматривает открытие всех архивов советских спецслужб с 1917 по 1991 год. Эти документы будут рассекречены и переданы в Институт национальной памяти для изучения. А потом произвели настоящий фурор, приняв законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, которым отныне запрещена их пропаганда и символика. Так, согласно закону, за публичное использование такой символики, или за исполнение гимна СССР предлагается отправлять в тюрьму на 5 лет (представителей власти — на все 10), политическим партиям грозит запрет, а СМИ — лишение лицензии.

А вот проекту закона об оппозиции повезло значительно меньше: депутаты 228 голосами проголосовали за его отклонение. Он, напомним, отдавал оппозиции пост главы Счетной палаты, четыре места в совете НБУ, еще два — в Нацсовете по телерадиовещанию и одно — в Высшем совете юстиции. Решение Рады — цинично, считает нардеп от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич, ведь на принятии закона в первом чтении настаивали представители действующей коалиции: "Законопроект был одобрен Венецианской комиссией. Власть просто боится оппозиции".

Реклама

ВИЗИТ. 8 апреля в Украину прибыл президент Польши Бронислав Коморовский. После переговоров с Порошенко он заявил, что его страна будет настаивать на продлении санкций против РФ, и пообещал Украине 100 миллионов евро кредита на обустройство границы и модернизацию электростанций. Коморовский также заверил, что его страна сделает все возможное для того, чтобы Украине был предоставлен безвизовый режим уже на Рижском саммите восточного парт­нерства, запланированном на май текущего года. "Не будет стабильной, безопасной Европы, если ее частью не станет Украина. Украинцы словом и делом доказали, что они видят свое место в демократической Европе", — заявил он, выступая в Верховной Раде.

АРЕСТЫ. Вслед за задержанием главы ГСЧС Сергея Бочковского правоохранители арестовали еще одного высокопоставленного чиновника — прокурора Краматорска Андрея Сухинина. Наручники на него надели прямо во время совещания в прокуратуре Донецкой области, на котором проходило представление нового главы областной прокуратуры Андрея Любовича. Вместе с Сухининым был задержан и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Краматорской милиции: обоим инкриминируется получение взяток в особо крупных размерах. А Бочковский тем временем предпринял попытку оспорить недавний арест в Киевском апелляционном суде. Но решение о взятии его под стражу с залогом 1 182 000 гривен было оставлено неизменным. Впрочем, залог за него был внесен: сейчас Бочковский носит электронный браслет.

Экономика: инфляция и миллиарды на счетах

Реклама

В начале недели Госстат обнародовал цифры, согласно которым, инфляция в марте, по сравнению с февралем, ускорилась вдвое — до 10,8%. В сравнении с мартом прошлого, 2014 года, цены в стране выросли на 45,8%. Это — рекордный показатель, начиная с 1996 г., когда в Украине ввели гривню. Ощутимее всего подорожали продукты: к февралю рост в среднем составил 15,6%, а к декабрю 2014 г. — 27,9%. Максимально увеличились расходы на транспорт — на 65%, топливо — на 80%, проезд в автобусах — на 42%. Также за год в 1,5 раза подорожала мебель, бытовая техника и лекарства. По итогам года эксперты обещают инфляцию до 50%, в то время как официальный прогноз — 26,7%.

Но, несмотря на инфляцию, Украине удалось аккумулировать на своем казначейском счете рекордную сумму — 32 млрд грн. Об этом заявил глава правительства. "Год назад у нас в казначействе было 108 тыс. грн. А сегодня 32 млрд грн. Это наибольшая сумма с 2005 года", — подчеркнул Яценюк. По его словам, такую сумму удалось собрать благодаря борьбе с коррупцией и усовершенствованию налогообложения.

Также Кабмин утвердил основные параметры бюджетной политики на 2016 год. Так, в 2016-м номинальный ВВП составит 2,1 трлн грн, реальный ВВП — вырастет на 2%, инфляция составит до 9%, а индекс цен промпроизводителей поднимется до 12%. При этом доллар нам обещают по 22,5 грн. Эксперты в свой оценке разделились на 2 лагеря: одни считают, что Кабмин просто пытается придать оптимизма иностранным инвесторам, а другие — что в будущем году рост украинской экономики может составить даже 4%, за счет экспортного потенциала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять