Итоги недели в Украине: выборы без победителей и закрытое небо с РФ

Местные выборы оставили за кадром судебную реформу и отмену авиарейсов в Россию

Избрание в местные советы, санкции и реформы — темы, которыми жила Украина последние семь дней. Точнее, жила она только выборами, а санкции с реформами создавали видимость, что в стране еще что-то происходило.

ПОКА БЕЗ РЕВОЛЮЦИЙ. Местные выборы революционных итогов не принесли. Хотя и показали, что жизнь на месте не стоит. Блок Порошенко смог удержать свой результат, но общим успехом власти этот показатель назвать сложно: в президентской партии фактически растворилась премьерская, к тому же на ее электоральное поле зашли "Батькивщина" и УКРОП.

Реклама

"Оппозиционный блок" заякорил за собой Юг, вгрызся в Центр и даже создал два небольших плацдарма на Западе (Буковина и Закарпатье). Его результат оказался не настолько впечатляющим, каким мог быть, но это — последствия фактического отстранения партии от харьковских выборов и создание конкурентных проектов вроде "Видродження" и "Нашого краю".

Местные выборы признали демократическими. Но вряд ли можно назвать демократией отмену их в трех городах Донбасса: Мариуполе, Красноармейске и Сватово.

Вину за срыв выборов перекладывают друг на друга власть и оппозиция, но логика подсказывает, что "Оппозиционному блоку" не было никакого смысла идти на манипуляции в городах, где его поддержка колеблется от 60 до 83%.

Не успели выборы завершиться, как в кулуарах заговорили о грядущих перестановках в правительстве.

И министр информации (он же — главнокомандующий информационных войск) Юрий Стець публично заявил, что собирается в отставку 3 декабря. Почему именно в этот день, он не объяснил. Хотя ларчик открывается просто: в этот день будет ровно год с момента избрания нового Кабмина, и еще тогда Стець говорил, что собирается поработать министром в течение года. Что же касается последствий его отставки, то лучшим вариантом был бы роспуск этого не без скандала созданного министерства: высока вероятность, что любой другой политик на этом месте попытается превратить Мининформ в карательный орган. Так что уж лучше никакого министерства, чем Министерство цензуры.

Реклама

НЕЛЕТНАЯ ЭПОХА. Пока 25 октября народ шел на выборы или просто отдыхал, Украина лишилась воздушного сообщения с Россией. Сегодня Владимир Высоцкий уже не смог бы спеть свое "В который раз лечу Москва—Одесса", хотя наиболее пострадавшим маршрутом, безусловно, стал Киев—Москва.

Отмена авиасообщения — одна из наиболее странных санкций, принятых украинской властью в отношении РФ, поскольку как раз те, кто летал самолетами из Киева в Москву и обратно, не имели отношения ни к аннексии Крыма, ни к войне на Донбассе — все виновные давно уже персоны нон грата либо в Украине, либо в России.  

А СУДЬИ ГДЕ? Ну и о реформах. На этой неделе Венецианская комиссия поставила точку в споре, какой должна быть судебная реформа в Украине. Напомним, спор шел между двумя точками зрения: по одной — нужно уволить одним махом всех судей, а потом проверить всех кандидатов, по другой — проверить всех судей на предмет коррупции и уволить только тех, кто не пройдет проверку.

Реклама

Венецианская комиссия стала на сторону вторых.

Европейцам, видимо, не понравилась ситуация, когда в Украине совсем не останется судей.

А не понравилась, потому что в отсутствие украинских судов единственным органом, который сможет разбираться в уголовных и административных делах граждан нашей страны, остается Европейский суд по правам человека.

У европейских судей волосы встали бы дыбом, если бы их завалили миллионами исков из Украины. Так что в Венецианской комиссии благоразумно решили, что для Евросоюза лучше уж какие-то украинские судьи, чем совсем никаких. Делать чужую работу никому не хочется.

Главное для Украины экономическое событие недели — новость, что совет МВФ готов пересмотреть ради нас правила кредитования стран-заемщиков.

Это необходимо, дабы не прекратить предоставление Украине очередных траншей помощи, утвержденной в феврале 2015 г. в размере $17 млрд. Напомним: Фонд не кредитует страны, которые не обслуживают и не реструктуризируют свои госдолги. А Украине, скорее всего, таки не удастся договориться об отсрочке выплаты займа в $3 млрд, взятого в 2013 г. прежней властью у РФ в обмен на отказ от курса на евроинтеграцию. По словам аналитика MPP Consulting Павла Мельника, решение МВФ ожидаемое, ибо альтернативы ему нет. "Идет экономическая война Запада с Россией, и изменение правил — технический момент". 

В банках тем временем обнаружился дефицит подорожавшей валюты (доллар прибавил 20 коп. и в среднем стоит в продаже 24,1 грн/$, в покупке — 23,2). Но ажиотажа нет, да и на черном рынке полно валюты по курсу 24,3—24,5 грн/$. 

Две новости о газе: цена сжиженного для автомобилей превысила планку в 10 грн/л (в начале недели было 9,2—9,5), а для природного Кабмин отменил норму об использовании на отопление не более 200 куб. м газа в месяц по льготной цене в 3,6 грн/куб. м. Теперь на отопсезон положено 1200 "льготных" куб. м газа на домохозяйство. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять