Итоги саммита НАТО: Запад устал от России и меняет политику "умиротворения агрессора"

Альянс будет проектировать стабильность в соседние страны и больше помогать Украине

В польской Варшаве в субботу закончился двухдневный саммит НАТО. Главным его итогом стало изменение политики Альянса по отношению к России и новым вызовам коллективной безопасности. Уже никто не питает иллюзий: в ответ на агрессивные действия Кремля, ИГИЛ, и любых других террористических группировок Альянс будет реагировать молниеносно. Главной заслугой украинской дипломатии на саммите НАТО, помимо договоренностей об углублении сотрудничества с Альянсом, стало признание требований Киева в вопросе имплементации Минских соглашений: сначала Россия выводит свои регулярные войска и отдает Украине контроль над границей, и только потом на Донбассе возможны выборы. Этот тезис отображен во всех итоговых официальных документах Альянса. А чтобы ускорить этот процесс, лидеры стран-членов НАТО договорились создать "Дорожную карту" имплементации Минских соглашений с временными рамками имплементации каждого пункта Минска.

20160708_160708j-036_rdax_775x516

Реклама

Фото nato.int

МИРУ – МИР. Главным посылом саммита НАТО в Варшаве стало заявление о дополнении политики сдерживания усилением обороны членов Альянса и увеличением помощи странам-партнерам. Особенно тем, которые лицом к лицу столкнулись с военной агрессией.

"В последние два дня мы приняли решение о сдерживании и обороне в целом. И мы приняли Варшавскую декларацию о трансатлантической безопасности. НАТО остается основным источником стабильности", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам вчерашнего заседания лидеров стран-членов Альянса.

Реклама

По его словам, принятые решения направлены не только на усиление обороны Альянса, но и на проецирование стабильности в соседние страны. "Предотвращение – лучше, чем интервенция. Мы решили предоставлять непосредственную поддержку в борьбе против ИГИЛа. Мы договорились, что самолеты НАТО AWACS будут помогать коалиционным силам. Ирак остается ключевым партнером в борьбе с ИГИЛом и НАТО будет создавать малые группы для подготовки военных профессионалов в Ираке", – подытожил Йенс Столтенберг.

Коллективная помощь НАТО в вопросе миграционного кризиса очень важна для Германии и Франции, которые построили свою политику на "задабривании" мигрантов. Теперь, погрузившись в избирательную кампанию, им нужно показать своим избирателям успех на этом направлении. Правда, все больше во французском и немецком обществе нарастает негативное отношение по поводу политики "задабривания" мигрантов.

По вопросу противодействия возможной российской агрессии (а сейчас все больше учитвается угроза нападения Россия на страны Балтии), страны-члены НАТО согласовали решение о развертывании четырех военных батальонов Альянса численностью до 4 тыс солдат в Польше и странах Балтии. Это, по мнению лидеров Альянса, сдержит "аппетиты" Кремля. Правда тут же неофициально эксперты НАТО говорят, что эти батальоны не смогут остановить возможную агрессию – только сдержать ее, пока на помощь не придут коллективные силы Альянса, но в данном случае речь идет не о военном преимуществе, а о глобальной смене политики и реакции на угрозу.

Реклама

УКРАИНА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ. Как уже писал Сегодня.ua, на саммите НАТО не было пресс-конференции, форума или дискуссионной панели, где бы не осуждали аннексию Крыма и военную агрессию России на Донбассе. По этому поводу в рамках второго дня экспертного форума, который проходил на полях саммита, наша вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш заявила, что мир устал не  от Украины, как это принято говорить, а мир устал от агрессивной политики России.

Все высокопоставленные чиновники – от представителей Польши до Вашингтона – призывали высшее руководство своих стран пересмотреть прежнюю политику Альянса и отдельных стран-членов НАТО по умиротворению врага. Все приводили в пример Грузию. "Если бы Запад ввел санкции против России после ее военной агрессии против Грузии, возможно, аннексии Крыма и войны на Донбассе удалось бы избежать", – сказал Сегодня.ua Тедо Джапаридзе, председатель комитета по внешним связям парламента Грузии.

В беседе с Сегодня.ua экс-посолСША в Украине Джон Хербст высказал мнение, что именно санкционная политика Запада стала одной причин, вынудивших Россию пересматривать свое отношение к Украине. По его убеждению, пока канцлер Германии Ангела Меркель при власти, а выполнение Минских соглашений Россия саботирует, санкции отменены не будут. Об этом также было много дискуссий на саммите, ведь в Германии, как и во Франции, близятся выборы, а симпатики Кремля набирают популярность. Именно они ратуют за отмену санкций против России уже в январе 2017-го и к возвращению business as usual.

"Один из вариантов развития событий – возвращение к business as usual. Но мы же все помним, как Путин на саммите в НАТО в Бухаресте в 2008-м сказал президенту США Джорджу Бушу, что такой страны, как Украина нет", – заявил на одной из дискуссионных панелей в рамках экспертного форума Пшемислав Журавский, советник главы польского МИДа.

untitled_02

Фото: https://twitter.com/pism_poland

То, что санкции не будут отменять, пока Россия со своей стороны в полной мере не имплементирует Минские соглашения, прозвучали с уст лидеров всех стран-членов Альянса. А то, что Украина на этом саммите НАТО была в центре внимания, подтверждает хоть и короткое но содержательное выступление Надежды Савченко на экспертном форуме сразу за Иванной Климпуш.

"Спасибо Польше, что принимает саммит НАТО и благодарю НАТО, потому что Союз придерживается данного слова и помогает нам в сложной ситуации. Прошу, помогите освободить украинцев из российских тюрем", – с таким призывом Савченко обратилась к участникам саммита. Правда, "словить" Савченко украинским журналистам после ее выступления не удалось – она сразу же "убежала" к украинской делегации.

1c75df80-365e-45e2-9615-55515700c319

Президент Украины и генеральный секретарь НАТО. Фото nato.int

Петр Порошенко вышел на брифинг к украинским журналистам под конец второго дня саммита в Варшаве – после встречи в формате "G5+Украина". Это первый формат переговоров с Украиной, где, по словам Порошенко, обсуждался в основном вопрос реализации Минских соглашений. Там же во время 1,5-часовых переговоров стороны договорились создать "Дорожную карту" реализации Минских соглашений. "Буквально с понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Климкина по разработке документа, "Дорожной карты", где должна Украина обсудит ситуацию по компоненту безопасности и четкой привязки к тому, что Украина будет иметь беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ. Четкая позиция о прекращении огня и обеспечении этого режима с помощью соответствующего соглашения сторон, гарантированное отведение тяжелой техники и артиллерии и взятие под контроль участков, куда будет отведена тяжелая артиллерия, специальной миссией ОБСЕ и вооруженной полицейской миссией", – заявил президент. По его словам, пункты новой "Дорожной карты" также будут иметь временные рамки их реализации с привязкой к конкретным пунктам Минских соглашений.

Еще одним "эксклюзивным" мероприятием, которого удостоилась лишь одна Украина, стало проведение Комиссии Украина-НАТО, которая прошла до переговоров в формате "G5+Украина". Такое заседание в рамках масштабного саммита НАТО организовали только для одной страны-партнера НАТО – для Украины. Стороны подписали расширенный пакет помощи Украине. "Он касается 40-ка направлений сотрудничества, которые, в том числе, будут реализованы с помощью 8-ми страстовых фондов, которые НАТО открыл специально для Украины", – объяснил Порошенко.

Что касается перспективы членства в Альянсе для Украины, на данный момент такой вопрос в повестке дня не стоит. По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, на данный момент официальный Киев больше сконцентрирован на реформе оборонного сектора Украины. К стандартам НАТО наша армия, по словам Порошенко, намерена прийти до 2020 года. Это записано и в новом Стратегическом оборонном бюллетене, который украинская делегация представила руководству НАТО на Комиссии Украина-НАТО. И только после того, как Украина достигнет стандартов НАТО, а также после проведения всеукраинского референдума, мы сможем говорить о членстве в Альянсе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять