Итоги визита Порошенко в ОАЭ: благодаря шейхам мы можем получить американское вооружение – эксперты

По информации западных СМИ, Украина претендует на американские бронемашины и системы связи

Президент Украины Петр Порошенко во вторник с официальным визитом посетил Объединенные арабские эмираты (ОАЭ). Ключевым стало посещение им выставки оборонной промышленности IDEX-2015, где глава государства провел ряд встреч, а руководитель Генштаба Виктор Муженко подписал несколько контрактов, сообщили в пресс-службе Банковой.

ПОСТАВЯТ ОРУЖИЕ. "Украинские предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов, которые помогут нам привлечь валюту в страну и, в то же время, дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии, ускорения проведения модернизации и привлечения лучших производителей для обеспечения оборонной стратегии", – говорится, в частности, в официальном сообщении президентской администрации.

Реклама

Эту информацию подтверждает на своей страничке в "Фейсбуке" народный депутат, советник Министра внутренних дел Антон Геращенко. "Достигнуты договоренности о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами в области поставок Украине определенных видов вооружение и военной техники", – написал он.

Подробностей о сумме контракта, а также о том, что именно может получить от шейхов Украина, в Министерстве обороны и Генеральном штабе пока не разглашают. Но, как сообщил "Сегодня.ua" спикер ГШУ Владислав Селезнев, речь точно не идет о летальном оружии, которое позволило бы вести широкомасштабные боевые действия.

"Более детальная информация появится завтра, после возвращения начальника Генштаба в Киев", – обещает Селезнев. В Министерстве обороны попросили обратиться с письменным запросом.

Реклама

ЧТО НУЖНО? Это уже не первый контракт с Эмиратами – по словам Порошенко, ранее шейхи уже поставляли нам бронетранспортеры.

Украине сейчас нужно абсолютное любое современное оружие, которое позволит обороняться, говорит нам военный эксперт, бывший заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко. Причем, по его мнению, с высокой долей вероятности это может быть американское вооружение, которое напрямую Штаты поставлять не решаются. "С учетом того, что ОАЭ в основном обеспечиваются оружием из США, то я думаю, что это может оказаться именно то, что нам наиболее необходимо. Возможно, не в полном объеме, но это уже значительно", – говорит он.

"Понятно, что США, президент Обама сейчас думает – принимать ли решение о поставках оружия или не принимать, есть геополический аспект, есть момент с приближением президентских выборов, а времени нет, потому выбирается страна – ОАЭ, где американское оружие есть, и ей помогают это оружие продать Украине", – поясняет ситуацию Романенко.

Реклама

Среди того, что Украина может получить в результате этого контракта, по мнению экс-зама ГШУ, могут быть современные противотанковые комплексы, системы слежения и связи.

"Главное, что это будет современное оружие. Но первое, что нам необходимо – это противотанковое вооружение. Потому что у россиян оно есть, а нам нужно либо свое старое восстанавливать, либо создавать новое, а на это нет ни средств, ни времени", – подчеркивает Романенко.

ПЕРЕГОВОРЫ С США. Однако параллельно с достижениями договоренностей с шейхами, продолжаются и переговоры с Соединенными Штатами о поставках нелетального оружия, пишет издание Defence One. Об этом на пресс-конференции в Абу-Даби заявил сам Порошенко.

"Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы можем иметь решение о помощи нам, чтобы получить оборонительное вооружение (от США – ред.)", – приводит издание слова украинского президента.

По информации Defence One, в Киеве хотят контрбатарейное и коммуникационное оборудование. Украинские военные чиновники встречали в Абу-Даби с представителем Пентагона Фрэнка Кендалла, и тот заявил, что США изучают потребности украинской стороны.

Наконец, издание сообщает, что Порошенко встретился с представителями американской Textron Systems: есть интерес в получении их бронемашин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять