Итоги дня: Дело Луценко рассмотрят летом, Карпачева может скрываться в Москве, а Россия согласилаcь делить трубу на троих

Дочь Тимошенко просит США не бросать ее мать, а лидера "Гражданского сопротивления" Александру Кужель допросили по делу Щербаня

СМИ предполагают, что экс-омбудсмен Нина Карпачева прячется в Москве, суд перенес рассмотрение дела экс-министра Юрия Луценко на 1 июня, а Александру Кужель допросили в ГПУ. Кроме того, дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения просит США продолжать давить на Украину, а Россия согласилась делить нашу трубу с Европой.

КАРПАЧЕВА ЯКОБЫ ПРЯЧЕТСЯ В МОСКВЕ. СМИ продолжают гадать, где может находиться экс-омбудсмен Нина Карпачева. Сегодня "Украинская правда", ссылаясь на свои источники, сообщила, что она находится в России. Якобы она выехала в Москву после начала проверки прокуратурой обстоятельств появления фото синяков Юлии Тимошенко в СМИ.

Реклама

Напомним, ранее в БЮТ заявили, что Карпачева уехала за пределы Украины из-за возбужденного против нее уголовного дела, однако прокуратура это опровергла. Ранее в СМИ ходили слухи о том, что экс-омбудсмен скрывается либо в России, либо в Чехии. В МИД эту информацию отказываются комментировать. По мнению депутата от НУНС Геннадия Москаля, никто Карпачеву искать не будет.

СУД РЕШИЛ РАССМОТРЕТЬ ОЧЕРЕДНОЕ ДЕЛО ЛУЦЕНКО ЛЕТОМ. В пятницу Печерский райсуд Киева перенес слушание дела по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в продлении незаконной слежки за водителем экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка на 1 июня. Причина – в том, что не явился потерпевший по делу Валентин Давиденко.

Реклама

По мнению Юрия Луценко, слушать дело невозможно без Давиденко, так, как бывший водитель Сацюка не считает себя потерпевшем. В итоге судья огласила о переносе заседания и принудительном приводе Валентина Давиденко. Напомним, Юрия Луценко обвиняют в визировании продления оперативно-розыскного дела относительно Сацюка.

КУЖЕЛЬ ДОПРАШИВАЛИ ПО ДЕЛУ ЩЕРБАНЯ 7 ЧАСОВ. Руководителя союза "Гражданское сопротивление" Александру Кужель 7 часов допрашивали в ГПУ. По ее словам, она порекомендовала следователям Генеральной прокуратуры узнать, кому сейчас принадлежит имущество убитого депутата Евгения Щербаня. Кужель добавила, что ее расспрашивали о ее отношениях с Щербанем и отношениях с ним известных политиков.

Реклама

Напомним, депутат и бизнесмен Евгений Щербань и его жена были убиты 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. В 2003 году Луганский апелляционный суд вынес приговор по уголовному делу, – обвиняемыми по делу признаны 8 лиц. А в августе прошлого года первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что материалах уголовного дела против Павла Лазаренко есть информация о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству Щербаня. Сын Щербаня Руслан заявил, что считает Тимошенко и Лазаренко причастными к убийству его отца.

ДОЧЬ ТИМОШЕНКО ПРОСИТ США НЕ БРОСАТЬ ЕЕ МАТЬ. В пятницу дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения обратилась к американским конгрессменам с просьбой продолжать добиваться от Киева освобождения ее матери.

Она попросила их продолжать оказывать давление на украинскую власть: "Не бросайте нас, так как в Украине у народа нет достаточной власти. Народ недостаточно силен, чтобы бороться против этой несправедливости. Я очень боюсь за жизнь моей матери. В больнице, где ее лечат, персонал находится под сильным давлением со стороны властей". По словам Евгении, наша власть может пойти на нарушения в ходе следующих выборов.

"ГАЗПРОМ" СОГЛАСЕН ДЕЛИТЬ НАШУ ГТС НА ТРОИХ. Сегодня стало известно, что Россия согласилась на трехсторонний газовый консорциум для управления украинской ГТС и ее модернизации. "Газпром" уже не против участия в нем Европы. При этом Россия настаивает, что ГТС должны передать в собственность консорциуму, но стороны не могут договориться о цене ГТС. По мнению президента Российского газового общества Валерия Язева, Россия нужно сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума.

В Украине отмечают, что Россия занижает стоимость ГТС в разы, поэтому переговоры не пройдут гладко. В 2007 году, кстати, трубу оценили в 24,8 миллиарда долларов, а вот в 2009 – в 9,9 миллиарда долларов. Россия же якобы хотела выкупить украинскую ГТС за 4 миллиарда долларов. В результате создания консорциума, отметим, Украина может добиться снижения цены на российский газ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять