Итоги дня: Турчинова пустили к Юле, Луценко выгнали из зала суда, а вкладчикам "Ощадбанка" уже дают тысячи

Тем временем БЮТ зарегистрировал проект о денонсации "харьковских соглашений", а по делу о взрывах в Днепре задержали уже четверых подозреваемых

Экс-премьер Юлия Тимошенко впервые за полгода встретилась с Александром Турчиновым, экс-министра Юрия Луценко удалили из зала суда, а БЮТ хочет отменить "харьковские соглашения". Тем временем началась выплата "тысяч" по вкладам Сбербанка СССР, а по делу о терактах в Днепропетровске задержали уже четверых подозреваемых.

ТИМОШЕНКО РАЗРЕШИЛИ СВИДАНИЕ С ТУРЧИНОВЫМ. Замглавы партии "Батьвикщина" Александра Турчинова сегодня пустили в больницу "Укрзализныци" в Харькове к экс-премьеру Юлии Тимошенко. Он впервые навестил экс-премьера за полгода. Как сообщили защитники Тимошенко, встреча лидеров оппозиции может продолжаться до 4 часов.

Реклама

При этом тюремщики подчеркивают, что согласно нормативной базе, на время пребывания осужденных в медицинских учреждениях Минздрава предоставление свиданий временно приостанавливается. При этом Тимошенко подала заявление о замене долгосрочного свидания во втором квартале этого года на краткосрочное – 1 июня с Турчиновым. Потому им и разрешили встретиться.

ЛУЦЕНКО УДАЛИЛИ ИЗ СУДА ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня предстал перед судом по делу о незаконной слежке за водителем Владимира Сацюка в рамках расследования отравления Виктора Ющенко. При этом обвиняемого удалили из зала за то, что, когда прокурор Виктор Клименко зачитывал обвинительное заключение, Луценко возмутился тем, что ему не предоставили его текст, и кинул брошюру с текстом УПК в прокурора. Также он оскорблял его.

Реклама

По словам прокурора, Луценко получил текст обвинения раньше. Клименко назвал поведение экс-министра недостойным. В итоге судья объявила перерыв до 8 июня.

БЮТ ХОЧЕТ ОТМЕНИТЬ "ХАРЬКОВСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ". Сегодня бютовец Владимир Яворивский зарегистрировал в Раде законопроект о денонсации "харьковских соглашений" между Россией и Украиной. Напомним, 31 мая КС признал неконституционным запрет для народных депутатов вносить на рассмотрение Рады законопроекты о денонсации международных договоров.

Реклама

Ранее оппозиционные парламентарии неоднократно регистрировали в ВР законопроект о денонсации соглашении этих соглашений, но по закону о регламенте они не имели на это права.

"ТЫСЯЧИ" ВЫДАВАЛИ БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ. Сегодня в Украине начали выдавать вкладчикам компенсации по обесцененным советским вкладам — по 1000 гривен. Деньги смогли получить только те вкладчики, которым при актуализации (обновлении данных) была назначена дата приема на 1 июня. Как рассказали нам в "Ощадбанке", очередей почти не было – вкладчики приходили раз в 15 минут, максимум по двое.

Также всем желающим могли обналичить деньги прямо на кассе. Но карточку им все равно выдавали, ведь ее можно будет использовать как дисконт в магазинах при покупке лекарств и продуктов. Тысячу должны были выплатить 70 тысячам вкладчиков. Выплаты продлятся до конца этого года, а с 1 сентября также начнется внесение в реестр тех, кого в нем пока нет.

ЗАДЕРЖАНЫ УЖЕ ЧЕТВЕРО ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ТЕРАКТАХ В ДНЕПРЕ. По делу о взрывах в Днепропетровске задержаны четыре человека. По словам генпрокурора Виктора Пшонки, есть все доказательства, что все четыре человека – непосредственные участники этого тяжкого преступления. Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы.

Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. По информации милиции, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам правоохранителей, организаторы серии взрывов сами вышли на правоохранителей через Интернет и вымогали 4,5 миллиона долларов. Определенную сумму, но не всю, им позволили снять с карточки, на которую они просили перевести деньги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять