Итоги недели: Тимошенко подтвердили диагноз, Луценко ждет приговора, а Клюева "сослали" в СНБО

Бютовцы отдали "взятку Забзалюка" детской больнице, Ющенко отказался от мажоритарки, а Богатырева стала министром

История с подкупом "тушек" ничем не грозит депутатам, Тимошенко обследовали иностранные медики, а Луценко готовят приговор. Также на этой неделе Андрей Клюев стал вместо первого вице-премьера главой СНБО, а Раиса Богатырева получила кресло главы Минздрава.

ПОДКУП ДЕПУТАТОВ: "ВЗЯТКУ ЗАБЗАЛЮКА" ОТДАЛИ БОЛЬНИЦЕ. Как выяснилось, несмотря на нашумевшую историю с бютовцем Романом Забзалюком, Генпрокуратура не намерена расследовать возможный подкуп депутатов Верховной Рады. По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, в его ведомство поступили заявления от спикера Владимира Литвина, бютовца Романа Забзалюка и председателя группы "Реформы во имя будущего" Игоря Рыбакова. "Это не процессуальная деятельность ГПУ, это моральный вопрос", – поясняет Пшонка. Также он посоветовал депутатам судиться друг с другом, если они хотят.

Реклама

Напомним, бютовец Роман Забзалюк на прошлой неделе продемонстрировал аудиозаписи разговоров с лидером группы "Реформы во имя будущего" Игорем Рыбаковым, на которых тот предлагает ему 450 тысяч долларов за переход. Рыбаков в свою очередь заявил, что давал Забзалюку деньги на лечение и обвинил его во лжи. В свою очередь, спикер Владимир Литвин потребовал от ГПУ наказать обоих и предложил лишить их депутатской неприкосновенности.

Тем временем бютовцы в пятницу передали Центру детской онкогематологии и трансплантации костного мозга больницы "Охматдет" (Киев) 3,6 миллиона гривен (450 тысяч долларов). Непосредственное участие в акции приняли председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин и его заместитель Роман Забзалюк.

ТИМОШЕНКО ОБСЛЕДОВАЛИ: В БОЛЬНИЦУ ЕЕ НЕ ОТПРАВЯТ, НО ДАЛИ ХОДУНКИ. Согласно результатам обследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко зарубежными врачами, она не нуждается ни в стационарном лечении, ни в оперативном вмешательстве, заверяет генпрокурор Виктор Пшонка. Он добавил, что у Тимошенко есть проблема с позвоночником и подчеркнул, что выводы зарубежных врачей и украинских "практически совпадают". Так как выводы врачей являются конфиденциальными, они были переданы Тимошенко лично. Кроме того, ей оставили и результаты обследования, и рекомендации по устранению ее заболевания. А сегодня экс-премьеру по рекомендации международной медицинской комиссии выдали ходунки.

Реклама

Напомним, Тимошенко не сдавала кровь, хотя врачи комиссии предлагали ей сделать это.

О том, что Тимошенко не требуется оперативное лечение, заявил и член медицинской комиссии, руководитель отделения Института нейрохирургии им.Ромоданова Евгений Педаченко. В свою очередь, защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что независимые иностранные врачи констатировали тяжелое состояние здоровья экс-премьера. Таким образом, тысячи долларов, потраченные на приглашение немецких и канадских врачей, дали лишь один результат — подтверждение того, что украинские врачи поставили правильный диагноз.

Правда, в среду вечером, уже после отъезда врачей на родину, в оппозиционные СМИ был запущен слух, что немецкие врачи обнаружили у Тимошенко грыжу позвоночника и что ей требуется операция. Но, по словам председателя медкомиссии, первого замминистра здравоохранения Раисы Моисеенко, экс-премьер дала согласие на то, чтобы с диагнозом ознакомили всех членов комиссии, включая украинских врачей. И в четверг они опровергли появившиеся слухи.

Реклама

Но и после заявления Минздрава адвокат экс-премьера Сергей Власенко продолжает придерживаться прежней версии — по его словам, вопрос не в диагнозе, а в состоянии здоровья лидера БЮТ: "Насколько мне известно, немецкие врачи констатировали серьезные проблемы с состоянием здоровья Тимошенко".

Кстати, работать экс-премьера в колонии не заставляют – и из-за состояния здоровья, и из-за того, что работы для нее, в общем-то нет.

ЛУЦЕНКО, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЖДЕТ СРОК. Подходит к концу суд над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко – ориентировочно ему объявят приговор 27 февраля, то есть через 10 дней. В четверг на суде Юрий Витальевич сказал свое последнее слово длиной в полтора часа. Послушать его пришли около полусотни человек — жена Ирина с сыном, брат, депутаты и просто сторонники.

Экс-министр говорил спокойно и критиковал нынешнюю власть, также он поблагодарил свидетелей, выступивших за него, и простил Михаила Клюева – единственного, кто дал показания против него. В конце речи Луценко зал взорвали крики его фанов. "Юре — волю!" — закричали они и ушли митинговать в коридор суда, судья Вовк же объявил, что уходит в совещательную комнату.

В экспертной среде полагают, что свобода Луценко не светит. Но приговор может быть мягче, чем требуют прокуроры – то есть все-таки не 4,5 года тюрьмы – к примеру, три года лишения свободы или с отсрочкой приговора на три года. Тогда он имеет право подать через полгода прошение освободить его досрочно. Часть экспертов называет суд над Луценко чистой местью, часть – предостережением для действующих чиновников. Об обвинительном приговоре, причем в 4,5 года лишения свободы, сообщил и наш источник в судебной системе. В свою очередь Генпрокуратура пока не комментирует возможное окончание суда по делу Луценко.

Кроме того, на этой неделе депутат Геннадий Москаль, который перед этим яростно защищал Луценко в суде, заявил, что в 2006 году российский бизнесмен Максим Курочкин заплатил киллеру за убийство Юрия Луценко 500 тысяч долларов.

КЛЮЕВ СМЕНИЛ "ДИСЛОКАЦИЮ", БОГАТЫРЕВА СТАЛА МИНИСТРОМ. Был уволен с поста первого вице-премьера и переведен на должность главы СНБО Андрей Клюев. Зато из "подполья" вывели Раису Богатыреву – она получила должность министра здравоохранения. По мнению экспертов, последние кадровые перестановки свидетельствуют о том, что идет перегруппировка сил. "Клюев не выброшен из колоды, колода в очередной раз перетасовывается и это показывает то, насколько плохо сегодня у Банковой с кадрами", – говорят политологи.

При этом, по мнению политтехнолога Тараса Березовца, назначением Клюева нанесен существенный удар по позиции премьера Николая Азарова. По его мнению, пребывание Азарова на этой должности исчисляется минимум неделями, а максимум – месяцами. Политтехнолог уверен, что кандидатура на должность будущего премьер-министра Украины уже определена. "Это руководитель Национального банка Украины господин Арбузов", – сказал он.

И действительно, перемещение Клюева с поста первого вице-премьера в СНБО стало еще одним звоночком для Азарова. Для премьера экс-зам был самым удобным вариантом — хоть и имел премьерские амбиции, но вовсе не спешил подсиживать своего шефа. Место же Клюева могут занять Хорошковский, Тигипко или Колесников.

ЮЩЕНКО ИДЕТ В ДЕПУТАТЫ. Снова промелькнул на украинской политической арене экс-президент Виктор Ющенко – в частности, он дал интервью, в котором заявил, что не намерен баллотироваться в следующий парламент по мажоритарному округу. Он считает выборы по мажоритарке не рыцарским делом. Он также выразил уверенность в том, что ему следует идти на выборы по партийному списку объединенной оппозиции. "Будет это первый номер в списке или сто первый, или вообще никакой — я приму любой ответ на этот вопрос", — рассказал он. А вот политолог Владимир Фесенко считает, что "Наша Украина", напротив, мечтала бы избавиться от Ющенко: "Это такой человек — он и сам ничего не делает, и другим не дает. Он напоминает чемодан без ручки. И бросить нельзя — все-таки символ, основатель. Но и тащить на себе груз его непопулярности... Сегодня рейтинг "НУ", в лучшем случае, достигает 1%. Словом, что касается выборов, — у Ющенко есть все шансы с треском провалиться".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять