Янукович в Давосе снимает виллу за $1000 в сутки, а рядом стоят жилища эскимосов

Президент на Всемирном экономическом форуме будет угощать гостей и искать выход из кризиса

В швейцарском курортном городке Давос стартовал Всемирный экономический форум — уже 42-й по счету. Там ожидается более 1600 гостей, в том числе около 40 глав государств. Среди них и наш президент Виктор Янукович. Большая часть запланированных встреч будет посвящена энергетике. Немудрено: вопрос поставок российского газа сейчас один из самых насущных для Украины. Сегодня глава государства выступит на сессии "Энергетика для экономического роста", сообщила пресс-секретарь президента Дарья Чепак. Янукович поучаствует на нем в интерактивной дискуссии "Новая энергетическая архитектура: возможно ли эффективное преобразование". А в пятницу президент будет на украинском завтраке, организованном Фондом Виктора Пинчука, который устраивают уже в 8-й раз (в прошлом году там потчевали оладушками, бутербродами с салом и икрой, а также водкой с борщом. — Авт.). На этот раз тема завтрака — "Пути будущего развития". То есть он будет посвящен тому же, чему и весь форум в Давосе — экономическому кризису и поиску путей выхода из него. В пятницу же ожидается и подписание документа о поставках в Украину 5 млрд кубов азербайджанского сжиженного газа в год. С нашей стороны договор должен скрепить подписью министр энергетики Юрий Бойко, с азербайджанской — его коллега Натиг Алиев.

ЛАНЧ С ЯНУКОВИЧЕМ. На украинском ланче ожидается около 300 гостей. В этом году партнером Януковича в дискуссии будет экс-президент Польши Александр Квасьневский (в прошлом году был действующий президент Бронислав Коморовский). После речи нашего президента выступит министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт — тот самый, который недавно неформально приезжал со своим польским коллегой Радославом Сикорским в Донецк по приглашению Рината Ахметова. Также гостем будет министр по европейским делам Турции Эгемен Багиш, экс-министр финансов России Алексей Кудрин, руководитель Госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив, а также лидер оппозиционного "Фронта змин" Арсений Яценюк.

Реклама

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ВИЛЛА. Традиционно Янукович живет не в самом Давосе, а на вилле "Сурлей", которая находится в 50 км от швейцарского городка. Из ее окон открывается прекрасный вид на озеро Давос. А проживание стоит 1000 швейцарских франков ($1077) в сутки за весь дом. Президент снимает третий этаж, хозяева виллы живут на втором. Там же в прошлом году Янукович провел и ряд важных встреч: с генсеком ООН и главой ЕБРР.

НЕБО НА ЗАМКЕ И ПОСЕЛОК ИГЛУ. Накануне форума в Давосе выпало небывалое количество снега — местами снежный покров достигает двух метров. На борьбу со стихией были брошены все силы местных коммунальных служб, плюс власти привлекли еще и 5000 военных. Они также помогали полиции установить 18 км заграждений вокруг Давоса. На все дни форума в радиусе 46 км над городом будет закрыто воздушное пространство. Гостей в этом году больше, чем в прошлом. Традиционно скептически к форуму относятся США, поэтому там не будет первых лиц, хотя поприсутствует делегация конгрессменов. Россия, похоже, избрала тактику чередования: президент РФ туда ездит через год. Три года назад там был Путин, год назад — Медведев. Сейчас наших соседей представляет вице-премьер Игорь Шувалов. Не обошлось и без протестов антиглобалистов. Свою акцию они назвали "Оккупируй Давос" и выстроили в 300 метрах от места проведения форума поселок — несколько иглу (традиционное жилище эскимосов).

ЭКСПЕРТ: ЗНАЧЕНИЕ ДАВОСА СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧИЛИ. Накануне поездки Януковича в Давос активно начала муссироваться тема того, что там ему продемонстрируют, как сильно охладели к Украине европейские политики. Мол, на украинском ланче с ним будут общаться преимущественно политики-отставники, и скоро ему никто из европейских политиков руки не подаст. Ранее акцент делался на то, что с президентом не хотят встречаться лидеры Евросоюза. Но этот аргумент не актуален: Янукович и в прошлом году не общался с еврочиновниками, предпочитая больше говорить об экономике — например, у него была встреча с генсеком ООН Пан Ги Муном. И в 2011-м никто трагедии из этого не делал, наоборот — исходили из того, что Давос — не политическая, а именно экономическая арена. Однако оппозиционно настроенные эсперты продолжают говорить, что отсутствие встреч с лидерами европейских государств — плохой знак. "Форум в Давосе станет еще одной вехой в охлаждении наших отношений с Европой. Нам продемонстрируют, что Запад, мягко говоря, недоволен процессами, которые проходят в Украине. Янукович примет участие в украинском ланче, выступит по вопросам энергетики, и это может быть представлено внутри страны как победа Банковой. Но на самом деле президент будет там в изоляции", — считает политолог Алексей Гарань.

Реклама

Впрочем, его коллеги говорят, что эти опасения притянуты за уши. "Давос — это не официальное мероприятие, где есть протокол и четко зафиксированный график общения, когда о встречах нужно договариваться заранее. В украинском ланче будут принимать участие и европейские политики. Если бы они проигнорировали это мероприятие, это был бы признак бойкота. А пока можно говорить лишь об охлаждении отношений в связи с делом Тимошенко. Но глухой стены, нежелания общаться нет. Какие-либо санкции возможны лишь после парламентских выборов — если будут допущены массовые фальсификации, отношение к нам может быть пересмотрено. Выборы станут важным индикатором", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Также опрошенные нами эксперты говорят о том, что значение форума в Давосе сильно преувеличивают. "Считается, что это тусовка, где собираются самые влиятельные люди мира и принимают ключевые решения. Ничего подобного! Давос — это место для общения, чтобы "сверить часы" большого бизнеса и большой политики. Они не так уж часто пересекаются в таком широком формате", — говорит Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять