Янукович в Давосе лоббировал дешевый газ для населения

Также президент пытался найти для строительства объекта "Укрытие" 700 млн евро

"В Давосе я за один день делаю то, на что мне понадобились бы восемь месяцев разъездов", — так объяснил один из бизнесменов популярность Всемирного экономического форума на швейцарском горном курорте. Несмотря на то что минимальная стоимость "входного билета" на форум составляет $50 тысяч, в условиях экономического кризиса Давос стал еще более популярным — потребность в новых контактах и новых рынках оказалась мегаактуальной.

Читайте такжеВо время украинского ланча в Давосе Янукович рассказал о своей мечте

Реклама

Виктор Янукович в Давосе также сэкономил несколько месяцев разъездов. Суть всех переговоров и выступлений президента на форуме сводилась к одному — заработать и завлечь побольше инвестиций.

Смотрите видеоЯнукович в Давосе не смог выговорить слово по-украински с шести попыток

Показателен пример договора с Азербайджаном о прокачке бакинской нефти по маршруту "Одесса—Броды": как известно, этот нефтепровод уже запустили в аверсном режиме для прокачки венесуэльской нефти в Беларусь, а значит — нужно по максимуму загрузить трубу в этом направлении. Договор с Ильхамом Алиевым пока дает возможность заработать сравнительно немного — $8 млн в год. Но это заработок чистый, не требующий дополнительных вложений.

Реклама

Смотрите фото В Давосе возле Януковича посадили ведущую в мини-юбке

Чисто экономическими факторами обусловлены и договоренности о поставках Азербайджаном сжиженного газа, и решение о начале разработки добычи в Украине сланцевого газа. Янукович продолжает выполнять задачу максимально удешевить стоимость газа для промышленности и населения.

Наконец, лоббирование созыва в Киеве международной конференции по Чернобылю. Для строительства объекта "Укрытие" (оно уже началось) нужны дополнительные 700 млн евро. Конечно, их можно было бы выделить из бюджета, но разве есть в нашем бюджете лишних 8 млрд гривен? Янукович решает иначе: созывает конференцию, участников которой наверняка свозят в Чернобыль — и они, увидев потенциальную опасность своими глазами, достанут кошельки.

Реклама

ИМИДЖ. Впрочем, помимо получения дополнительного финансирования для ЧАЭС, Янукович, похоже, намерен использовать 25-летие Чернобыля и с политической точки зрения. Он намерен пригласить в Киев тех мировых лидеров, кто без повода сюда не приехал бы. В Давосе он уже договорился о приезде звезды мировой политики — генсека ООН Пан Ги Муна. И нет сомнения, что это не последняя мегазвезда — все-таки Чернобыль был явлением мирового масштаба. А тут, на киевских холмах, все эти звезды будут куда более лояльны к радушному хозяину.

Судя по всему, главной целью конференции будет улучшение имиджа украинской власти в Европе. Над исправлением ошибок 2010-го Янукович уже начал работать в Давосе. По нашей информации, основным месседжем Киева Европе уже в ближайшие дни станет борьба с коррупцией, которую ведут, невзирая на лица (то ли это бютовец Данилишин, то ли регионал Гриценко); а все, кто сопротивляются этому курсу, — всего лишь лоббисты коррупционеров.

В контексте еврокурса нельзя не упомянуть 10-минутную встречу с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Ее не было в программе Януковича, организована она была спонтанно, но значение имеет важное — в контексте того негатива, который вылили на украинскую власть в последние месяцы за "репрессии против оппозиции и зажим демократии". За 10 минут Янукович успел лишь поприветствовать британца и пригласить в Киев — но этого оказалось достаточно, чтобы показать: евроблокады официального Киева пока не существует.

РОССИЯ. Контрастом с евроустремлениями Януковича выглядит российский вектор. Кремль негативно воспринял поворот нефтепровода "Одесса—Броды" в направлении Западной Европы (раньше российская нефть шла по нему из Брод в Одессу), когда договорились о венесуэльской нефти. А договор с Азербайджаном показывает, что возвращаться к реверсу Украина точно не будет.

Что касается обеих газовых договоренностей с Азербайджаном и "Шелл", то они есть не что иное, как попытка избавиться от монополии "Газпрома". И если Янукович идет на все это, то можно сделать вывод о явной корректировке курса: если в 2010-м Киев использовал улучшение отношений с Россией, чтобы добиваться уступок от Евросоюза, то в 2011-м, судя по всему, движение в Европу и договоры о сжиженном и сланцевом газе будут использовать, чтобы добиваться уступок от России и "Газпрома". К 2012-му дешевый газ Януковичу нужен кровь из носу. Тем более что нефть на мировых рынках (к ценам на нее привязана стоимость российского газа для нас) сейчас стремительно дорожает...

"РАЗДЕТЫЕ УКРАИНКИ": МНЕНИЯ "ЗА" И "ПРОТИВ"

Помимо важных встреч Виктор Янукович в Давосе отметился фразой, которая буквально взорвала публику. Приводя аргументы в пользу инвестиций в нашу страну, президент сказал на украинском ланче: "Чтобы включить Украину, достаточно посмотреть на нее собственными глазами тогда, когда начнут цвести каштаны в Киеве, придет тепло и в городах украинских начнут раздеваться женщины". Янукович, вероятно, имел в виду тот очевидный факт, что женщины по весне одеваются в более легкую и сексуальную одежду, но звучала эта фраза действительно несколько, скажем так, игриво.

По нашей информации, это был экспромт президента — в речи, которую готовили ему к ланчу, данного пассажа не было. Но насколько удачным был этот экспромт? Оппозиция, похоже, готовится занести эту фразу в каталог преступлений режима. "Если уж больше нечего выставлять для привлечения европейцев, остается выставлять наших женщин, — негодует нардеп-бютовец Павел Мовчан. — Может, и правда стоит перевезти украинок из борделей Амстердама и Брюсселя в отечественные и проштамповать, что это фирменный украинский товар". "К таким фразам надо относиться с юмором, — полагает нардеп-регионал Михаил Чечетов. — Это попытка в легкой форме добавить дополнительные штрихи в привлекательный образ Украины. В конце концов, это ведь правда, что самые красивые женщины — в Украине!".

Эксперты во мнениях также разошлись. "Такие вещи лучше не говорить публично, — считает политолог Вадим Карасев. — Нынешняя власть представляется жесткой, патриархальной, пацанской. Но Запад такого не понимает — там ведь уже пережили феминистическую революцию. Такой имидж на ура проходит в СНГ, но если мы заботимся об имидже в Европе, нужно менять подобный сексуалистский подход".

"Европейцы со своей политкорректностью дошли до абсурда: когда я впервые попал в Европу и пытался подавать женщине пальто или дать руку, когда выходил из автобуса, на меня смотрели, как на врага, — говорит политолог Михаил Погребинский. — В этом плане мы лучше их. А что касается наших женщин: ведь любой человек, выходя на улицы украинских городов, видит море красивых девушек! И когда Янукович искренне говорит то, что думает и что европейцы говорить боятся, это вызывает симпатию, а не осуждение".

СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ — В 2,5 РАЗА ДЕШЕВЛЕ РОССИЙСКОГО

Один из главных итогов встреч Януковича в Давосе — британо-нидерландский концерн "Шелл" будет добывать сланцевый газ на границе Донецкой и Харьковской областей. Как разъяснил нам независимый эксперт по газу Валентин Землянский, договор об этом был подписан еще в 2005 году, но работы не велись потому, что иностранцы, по их словам, не хотели платить "коррупционный налог" чиновникам на местах. После переговоров в Давосе между Виктором Януковичем и главным исполнительным директором "Шелл" Петером Возером ситуация должна исправиться.

Прогнозные запасы газа на тех участках, где у "Шелл" есть лицензия, составляют около 400 млрд куб.м. Если начать работы уже сейчас, промышленный газ пойдет в 2013-м (сланцевый газ залегает мелкими "карманами", поэтому его сложно извлечь из земли, а "Шелл" владет ноу-хау, как это сделать). Его себестоимость оценивается в $100—120 за 1000 куб.м (это сопоставимо с ценой самого дорогого добываемого у нас газа, а у России мы покупаем газ по $264). Добытый газ будет поделен между сторонами (как правило, 50 на 50). Правда пока, по оценке Землянского, в год "Шелл" сможет добывать не более 5 млрд кубометров газа (это менее 10% от общего потребления в стране или пятая часть добываемого в стране газа). Но в целом Украина обладает одними из крупнейших в мире запасов сланцевого газа — до 22 трлн кубометров. И если будет начата разработка новых месторождений, в перспективе мы сможем почти полностью перекрывать собственные потребности в голубом топливе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять