Яценюк хочет сделать нардепов электродами

Депутаты боятся, что новая система голосования подорвет их здоровье

Заветная мечта Арсения Яценюка — создать систему голосования, при которой бы депутат не мог голосовать за себя и "за того парня", по словам спикера, как никогда близка к осуществлению. "Уже с начала новой сессии, в сентябре, система голосования будет иметь специальный режим функционирования, который будет предусматривать личное присутствие народного депутата на пленарном заседании. Теперь кто не хочет работать в парламенте — есть возможность написать заявление..." — пригрозил Арсений Петрович.

Впрочем, как выяснила "Сегодня", спикер, мягко говоря, поторопился. Во-первых, добро на внедрение новой системы еще не дал регламентный комитет Рады. Во-вторых, проблему обеспечения личного голосования она не решает. Своими сомнениями по этому поводу с нами поделился нардеп-бютовец, замглавы регламентного комитета Сергей Сас.

Реклама

КАК ЗДОРОВЬЕ? Отличие новой системы, по словам Саса, в том, что на рабочем месте депутата появится сенсорная клавиша, нажимая на которую пальцем, он получает возможность голосовать. "Депутат как биологический объект используется в качестве проводника электроэнергии, — объясняет Сас. — Нажимая на клавишу, он замыкает электрическую цепь, и это приводит в действие кнопку голосования. Если замыкания цепи не происходит, кнопка голосования не сработает. Получается, в этой системе депутат должен быть постоянно действующим электродом. Насколько это влияет на здоровье, безопасно ли это — на этот вопрос мы ответа не получили".

ЗА ТРОИХ. Здоровье — не единственная проблема. Оказывается, "Рада-3" вовсе не обеспечивает голосование депутата только за себя: сенсорная клавиша реагирует не на отпечаток пальца закрепленного за ней нардепа (о том, что будет именно так, долго ходили упорные слухи), а на прикосновение пальца любого человека. "При этой системе депутат, в принципе, не сможет голосовать за других, — говорит Сас. — Но есть один нюанс: на голосование отводится 10 секунд звукового сигнала, а фиксация голосования на кнопке длится три секунды. То есть, три секунды надо удерживать кнопку, чтобы результат был зафиксирован. И у депутата остается теоретическая возможность голосовать трижды. Как в новой системе смогут решить этот вопрос, пока тоже неясно".

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН. Но и это не все. По словам нардепа, прежде, чем вводить "Раду-3", нужно внести изменения в регламент ВР, поскольку введение новой системы — это вопрос порядка работы Рады. А регламент может менять лишь сама Рада, которая соберется в сентябре.

Реклама

ПОЛМИЛЛИОНА НА МЕЧТУ СПИКЕРА ПОКА НЕТ Даже если бы все другие вопросы по "Раде-3" решили, на нее нужны деньги — 537 тысяч гривен. А их до осени не будет — регламентный комитет не успел внести изменения в бюджет Верховной Рады. "Этот вопрос должен был рассмотреть наш комитет в пятницу, — объясняет замглавы комитета Сергей Сас. — Но поскольку в тот день в Верховном Совете стояли вопросы доверия Кабмину и бюджета, на заседании комитета не оказалось кворума. Так что вопрос новой системы голосования остался в подвешенном состоянии".

Впрочем, дело не только в регламентном комитете. По словам депутата, Яценюк создал рабочую группу по вопросу "Рады-3", в составе которой комитет еще раньше должен был собраться дважды. Но рабочая группа по непонятным причинам так и не собралась.

Это означает, что до сентября ничего для установки "Рады-3" делаться не будет. "В противном случае получится нецелевое использование средств", — поясняет Сас. По его словам, самостоятельно перераспределить смету ВР Яценюк также не в состоянии: бюджет Рады — исключительная компетенция регламентного комитета.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять