Ющенко и Рада сцепились за Конституцию

Депутаты хотят помешать президенту усилить свои полномочия.

Из стадии мелких перепалок отношения между командами премьера и президента перешли в открытую войну. Блок Юлии Тимошенко откровенно резко высказывается в адрес Виктора Ющенко и его команды, а президент устами главы своего Секретариата Виктора Балоги делает не менее резкие заявления в ответ.

Борьба за власть между Ющенко и Тимошенко движется по нескольким направлениям.

Реклама

НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ. Одним из главных поводов для раздора остается Основной Закон. Так, Виктор Ющенко хочет в ближайшие месяцы принять на референдуме (без участия Верховной Рады) новую редакцию Конституции, которая существенно увеличит его полномочия и сведет на нет конституционную реформу, положения которой вступили в силу с 1 января 2006 года (согласно ей Украина стала парламентско-президентской республикой). По словам нунсовца Тараса Стецькива, президентский текст Основного закона может появиться уже 23 апреля (в это время депутаты Рады не будут работать вплоть до середины мая) после очередного заседания конституционной комиссии.

"Согласно ему, президент будет иметь возможность распустить Раду не по трем причинам, как сейчас (отсутствие коалиции, правительства и пленарных заседаний парламента в течение 30 дней), а по четырем (добавится отсутствие конституционного кворума в 300 депутатов). Он получит право отклонять кандидатуру премьера и увольнять его, а также увольнять министров. Он подчинит себе полностью силовой блок и обретет право пожизненного назначения судей", — сообщил нам "регионал" Василий Киселев.

По его словам, Ющенко хочет к лету распустить Раду и в ее отсутствие провести референдум, после которого избрать новый парламент. Но значительная часть депутатов против. Как только появится текст президентской Конституции, то, по словам Стецькива, сразу же БЮТ, Народная самооборона, регионалы и коммунисты создадут парламентскую конституционную комиссию и будут продвигать свой проект Конституции. Бютовцы и регионалы в своей редакции Конституции хотят прописать четкое разделение полномочий между президентом и Кабмином. Предложить избирать президента в парламенте и передать часть полномочий центра регионам. Бютовцы же хотят избирать президента на общенародных выборах.

Реклама

В то же время Ирина Геращенко из НУНС уверила "Сегодня", что президентский проект Конституции ни в коем случае не будет приниматься без Верховной Рады. Сам спикер Арсений Яценюк также заявил, что ни одной фракции не удастся без согласования с ним устроить переворот и изменить Конституцию. Яценюк даже посоветовал депутатам не втягивать себя в новый ГКЧП.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Опрошенные "Сегодня" политологи уверены, что в ближайшие недели напряжение спадет из-за майских праздников, но это будет временное затишье. Так, политолог Кость Бондаренко считает, что ссориться и сближаться с оппозицией опасно как для Тимошенко ("Регионы" ее переиграют), так и для Ющенко (он окончательно потеряет свой рейтинг). А политолог Вадим Карасев сообщил "Сегодня", что новый виток противостояния может начаться после выборов мэра Киева, а к этому времени премьер даже может заявить, что хочет уйти в отставку: "Она может сказать, что хотела работать, но ей не дали. Но и в отставку ее никто не отпустит".

6 КАМНЕЙ ПРЕТКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ПРЕМЬЕРОМ И ПРЕЗИДЕНТОМ

Реклама

1. Конституционная реформа

Юлия Тимошенко хочет провести изменения в Конституцию, при которых Украина станет парламентской республикой. При этом пост президента будет сохранен, его будут избирать всенародно, но его функции сведутся к полномочиям "английской королевы". В то ж время Виктор Ющенко настаивает на внесении в Конституцию таких изменений, которые усилят полномочия президента.

2. Земельные аукционы

Кабмин утвердил порядок проведения земельных аукционов, согласно которому вся земля в городах может продаваться только через аукционы. Президент Виктор Ющенко отменил это постановление и говорит, что оно прописано так, что будет способствовать коррупции. По сути идет борьба за контроль над мномиллиардном рынком земли.

3. Инфляция

Президент винит Кабмин в том, что реализация идеи возвращения вкладов Сбербанка СССР привела к резкому повышению инфляции, когда за первый квартал инфляция превысила прогнозный показатель на весь 2007 год. Премьер утверждает, что инфляция растет потому, что о ней слишком много говорит президент и его команда.

4. Выборы мэра Киева в два тура

Юлия Тимошенко требует, чтобы парламент принял закон, согласно которому выборы мэра Киева будут проходить в два тура, и во втором туре должны участвовать те два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей в первом туре (это резко снизит шансы Черновецкого остаться мэром). Виктор Ющенко заявил, что он категорически против принятия этого законопроекта.

5. Приватизация

Юлия Тимошенко требует увольнения главы Фонда Госимущества социалистки Валентины Семенюк-Самсоненко, дабы назначить на эту должность своего ставленника Андрея Портнова, который бы провел приватизацию ряда предприятий согласно утвержденному Кабмином плану. Виктор Ющенко против смены руководства ФГИ. Тимошенко выступает за пересмотр итогов приватизации. Ющенко — против.

6. Кадры

БЮТ выступил инициатором требования отправить в отставку главу Секретариата президента Виктора Балогу и главу СНБО Раису Богатыреву. В то ж время, президент настаивает на увольнении министров правительства из экономического блока.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять