Ющенко может обменять Медведько на свои полномочия

Тимошенко предложила уволить Генпрокурора, который явно не хочет покидать пост и активно доказывает свою профпригодность

Пока нардепы наслаждаются последними днями рождественских каникул, премьер-министр решила инициировать глобальные кадровые ротации. В субботу она заявила, что обратилась через главу СП Виктора Балогу к президенту, дабы тот направил представление в ВР для увольнения Генерального прокурора. По словам Юлии Владимировны, в Раде уже даже зарегистрирован проект постановления об отставке Александра Медведько с должности Генпрокурора. "Есть постановление про недоверие Генпрокурору от двух фракций (БЮТ и НУНС. — Авт.), и мы считаем, что новая демократическая коалиция, которая пришла к власти, должна менять силовые структуры. На этой неделе мы определимся, как рассматривать этот вопрос и когда", — довольно пространно объяснилась Тимошенко на пресс-конференции после заседания Кабмина.

"Со сменой власти в стране должны произойти перемены и во всех силовых ведомствах", — подтвердила желание коалиции уволить Генпрокурора "нашеукраинка" Ксения Ляпина. "Бютовец" Сергей Соболев добавил: "Мы не хотим, чтобы Генпрокуратура занималась политическими вопросами, как это сейчас происходит. Нам нужно, чтобы во главе этого ведомства находился человек, который не станет выполнять карманные поручения конкретных политических сил. Поэтому мы предлагаем отправить Медведько в отставку".

Реклама

Что касается реакции на такое заявление самого президента, она так же была довольно туманна. "Процедура будет скорой, и вскоре все получат ответ на вопрос, будет ли заменен Генеральный прокурор", — заявил он на пресс-конференции в Мукачево.

ГЕНПРОКУРОР ПРЕЗИДЕНТА. Кто кого хочет видеть в кресле Генпрокурора, представители коалиции умалчивают. Но, по слухам, "оранжевые" готовы поддержать на эту должность Виктора Шемчука, прокурора Крыма, или Николая Голомшу, нынешнего зама генпрокурора. "Мы бы хотели, чтобы Министерство внутренних дел, Служба безопасности и Генпрокуратура работали в тандеме. Чтобы были общие цели и взаимопомощь между этими органами", — пояснила нам Ксения Ляпина.

В то же время источники "Сегодня" в Секретариате президента утверждают, что вопрос замены Генпрокурора в воздухе не витает и замену Медведько пока никто не ищет. Это подтвердил и близкий к СП политолог Вадим Карасев: "Медведько нельзя считать лояльным к "бело-голубым", но и также его нельзя считать лояльным к "оранжевым". Это Генпрокурор президента, и поэтому шансы, что Ющенко захочет его сместить, довольно малы".

Реклама

Политолог Владимир Малинкович пояснил "Сегодня", что, по его мнению, сам Медведько прекрасно знает, что вопрос его отставки не рассматривается: "Ротации в Генпрокуратуре — это очередной виток борьбы за абсолютную монополию власти между Ющенко и Тимошенко, но я не верю, что президент так легко сдастся и согласится на замену Медведько, которому он вполне может доверять. С другой стороны, если Тимошенко очень сильно захочет кадровых ротаций в Генпрокуратуре, то Медведько не будет той фигурой, из-за которой Ющенко пойдет на обострение и без того напряженных отношений с Тимошенко". Замена Генпрокурора, по мнению Малинковича, возможна при каких-то договоренностях между премьером и президентом, которые будут выгодны Ющенко. Например, в обмен на гарантии от БЮТ проголосовать за пакет законов (о Кабмине и проч.), которые возвращают полномочия Ющенко.

"НЕ БУДУ СИДЕТЬ СЛОЖИВ РУКИ". Сам же Медведько, комментируя ситуацию, заявил, что в последнее время неоднократно встречался с президентом, но не обсуждал с ним вопрос своей отставки. Он сообщил, что совершенно недавно Виктор Ющенко потребовал от Медведько план работы на 2008 год, который он уже подготовил и добавил: "Я работаю. Я знаю о том, что инициируют мою отставку за недоверие — это право народных депутатов. Но я не буду сидеть сложив руки и ждать..."

БУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В тот же день, когда Тимошенко сделала свое заявление, "генеральный" стал отчитываться о своей работе. В частности, что нашел виновных в "фосфорной" аварии во Львовской области, а кроме того, заявил, что под его руководством ГПУ направила в суд дела трех должностных лиц компании, виновных во взрыве дома в Днепропетровске.

Реклама

Кроме того, Медведько пообещал провести с привлечением экспертов американского ФБР экспертизу скандально известных пленок экс-майора госохраны Николая Мельниченко, связанных с расследованием убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Мы дозвонились до адвоката Мирославы Гонгадзе, Валентины Теличенко. Она заявила нам, что не верит, что даже эта экспертиза поможет расследованию: "За эти годы расследование не продвинулось ни на йоту. Все эти следственные эксперименты — просто имитация работы генпрокуратуры", — возмутилась Теличенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять