Ющенко не намерен отправлять Тимошенко в отставку и сам пойдет на выборы

Кабмин будет работать, пока не появится новое правительство.

Президент Виктор Ющенко заявляет, что правительство во главе с Юлией Тимошенко должно работать до назначения нового состава Кабмина. Об этом он заявил на пресс-конференции в Риме.

Отвечая на вопрос, останется ли у власти правительство Тимошенко, по крайней мере, в статусе исполняющего обязанности до назначения нового состава Кабмина, Ющенко сказал: "Убежден, что останется".

Реклама

Он также отметил, что относительно этого вопроса нет необходимости осуществлять какую-либо ревизию. "Страна сейчас должна быть собранной, с эффективной системой управления", – добавил президент

ЮЩЕНКО МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ НА ВЫБОРАХ БЛОК СВОЕГО ИМЕНИ

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что на досрочных выборах в Верховную Раду возглавит избирательный блок своего имени. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Риме.

Реклама

В частности, отвечая на вопрос даст ли он согласие на формирование предвыборного блока своего имени, и будет ли возглавлять его, Ющенко сказал: "Не исключаю".

ЮЩЕНКО УВЕРЕН, ЧТО РАДА В ЧЕТВЕРГ "СДЕЛАЕТ ЭТО"

Сегодня парламент должен законодательно решить все вопросы, связанные с досрочными выборам, заявил президент. "Они сегодня это сделают", – сказал он.

Реклама

"Речь идет о решении вопроса с реестром избирателей и внесении ряда изменений в закон о выборах народных депутатов", – заявил он.

Комментируя ситуацию в парламенте с начала сентября, президент подчеркнул, что вся страна "была свидетелем безответственного отношения к своим обязательствам" одного из участников демократической коалиции. За время, прошедшее с момента объявления решения о прекращении деятельности коалиции, эта политическая сила и руководитель правительства, которая фактически является главой коалиции, не проводили консультаций по восстановлению демократической коалиции, считает Ющенко.

Вместе с тем, он отметил, что переговоры проходили в другом политическом лагере и судьба предыдущей коалиции никого не интересовала. Президент подчеркнул, что речь шла об "очень проработанном сценарии". "Я хочу подчеркнуть – неукраинском сценарии", – добавил он.

По словам Виктора Ющенко, создание коалиции в таком формате также стало невозможным из-за негативной реакции избирателей, особенно в западных регионах, и из-за отсутствия доверия между политическими силами.

Именно после этого, отметил президент, начались "крокодиловы слезы", апелляции к СМИ и общественности, после которых глава государства дал парламентариям еще семь дней на переговоры по созданию коалиции в этом парламенте.

Президент заявил, что был готов принять любой формат большинства. "Ни одна политическая сила не предложила президенту пакет, который бы поддержала новая коалиция в 226 народных депутатов", – констатировал Виктор Ющенко.

Ющенко также почему-то сказал, что парламент уже не способен сформировать даже повестку дня (хотя главы фракций это успешно делали весь последний месяц).

Президент подчеркнул, что в ходе вчерашних консультаций он выразил готовность авансом поддержать любые предложения по изменению конфигурации коалиции, однако они не были представлены.

"Если нет таких предложений и нет воли их сделать (так как я понимаю, чьи интересы там сформированы и как они будут двигаться), давайте честно скажем: в рамках этой конфигурации парламента мы не можем дать ответ на формирование коалиции. Я не хочу анализировать, это лучший вариант или худший. Я хочу сказать: Конституция другого не предусматривает", – сказал президент.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять