Порошенко во время инаугурации будут охранять снайперы, МВД и СБУ

Как будет обеспечиваться безопасность новоизбранного президента Украины в ходе торжеств

Начальник Управления государственной охраны Украины (УГОУ) Валерий Гелетей рассказал "Сегодня", как будет обеспечиваться безопасность во время сегодняшней инаугурации президента.

По его словам, "весь личный состав Управления в эти дни работает в усиленном варианте несения службы": "Районы "правительственного квартала", Софийской площади, "Мыстецького арсенала", автомагистрали к международным аэропортам "Борисполь" и "Киев" на определенное время будут перекрываться для проезда частного и общественного транспорта и пешеходов. В места официальных мероприятий допуск будет осуществляться по специальным приглашениям с проведением контроля на безопасность".

Реклама

Другой высокопоставленный сотрудник спецслужбы сказал нам, что для координации всех мероприятий работает оперативный штаб, возглавляемый одним из руководителей УГОУ. Туда входят представители СБУ, МВД, Госслужбы по ЧС и некоторых других структур, определяемых руководством штаба. Задача — отработать планы и схемы расположения всех силовиков, их взаимодействие, порядок выставления спецмашин (эвакуаторов, скорых, пожарных автомобилей). Уже обследованы все возможные опасные места в упомянутых выше районах: чердаки, крыши, дворы, канализационные коллекторы. Накануне церемонии это должно быть сделано вновь, возможно, люки канализации будут опечатаны (так делали, например, во время визитов в Киев президента США Билла Клинтона и Папы Римского). На крышах и чердаках обязательно будут размещены снайперы. Их количество и расположение строго засекречены, но, по информации "Сегодня", таких стрелков будет несколько десятков и все они — из подразделений УГОУ. Улицы будут патрулироваться нарядами милиции и Нацгвардии. Кроме того, среди зрителей, будут работать не менее сотни агентов в штатском из МВД и СБУ. Рядом с президентом расположится его личная охрана (тоже из УГОУ). Ее задача — любым образом уберечь охраняемое лицо.

Особая роль отведена ГАИ. Кортеж с президентом будет двигаться по одному из маршрутов, утвержденном начальником личной охраны. Далеко впереди пойдет машина с руководством ГАИ Киева. Они должны отслеживать ситуацию на дороге и через дежурную часть командовать сотрудниками на постах (скажем, отдавать им приказ перекрыть перекресток). Переговоры обычно звучат следующим образом: "300-й" (это обычно позывной руководителя ГАИ. — Авт.) "25-му" (одному из постов. — Авт.), закрыть". Всего будет задействовано свыше сотни гаишников на 20—30 машинах. Они будут парковаться в определенных местах, а экипаж из трех работников займет заранее намеченные посты. Затем проследует сам кортеж, состоящий из двух машин сопровождения ГАИ с красно-синими мигалками, минимум двух представительских лимузинов, в одном из которых (по выбору начальника личной охраны) поедет президент, машины связи, одной или двух машин с вооруженной охраной и может быть, "скорой". Замкнет кортеж машина ГАИ с зеленой мигалкой, после чего перекрытие улиц можно будет снимать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять