О чем поговорят сегодня нардепы: как урегулировать ситуацию на Донбассе, о НАТО и Януковиче

Парламент вспомнит о Викторе Януковиче, а также о защите дубов

Во вторник народные избранники традиционно проведут в сессионном зале лишь первую половину дня, а вторую посвятят работе в комитетах. Что, впрочем, не отменяет довольно насыщенной повестки.

У нас должна будет появиться совместная с поляками и литовцами воинская часть, Янукович может еще раз на всякий случай лишиться звания президента Украины, а депутаты от оппозиции попросят вернуть социальные выплаты жителям Донбасса и начать прямые переговоры с Россией о мире, а с остальным миром – об оказании гуманитарной помощи.

Реклама

БЛИЖЕ К НАТО. Парламентарии намерены ратифицировать Соглашение между правительствами Польши, Литвы и Украины о создании совместной воинской части. Документ был подписан премьер-министрами трех стран в сентябре минувшего года в Варшаве, а разговоры о его подготовке начались и того раньше. Как отмечал в мае 2014 года и.о. главы Министерства обороны Михаил Коваль, совместное армейское подразделение, куда войдут представители армий двух стран НАТО позволит украинским солдатам и офицерам научиться военным стандартам Альянса.

Физически, впрочем, как следует из Соглашения, иностранцы будут находиться на своих территориях, и объединяться лишь на время совместных учений или военных операций.

"Подразделения, выделяемые государствами сторон в составе Бригады (далее – национальные подразделения), будут оставаться в составе вооруженных сил своих государств на постоянной основе… Национальные подразделения, выделенные в состав Бригады, располагаются на территориях своих государств. Места их дислокации на период проведения учений и подготовки к участию в операциях определяться Исполнительными органами", – отмечается в тексте документа.

Реклама

Офицерское командование, равно как и обеспечение необходимой техникой и оружием, будет совместным, украино-польско-литовским. "Каждая из сторон несет ответственность за финансовое обеспечение собственных подразделений, входящих в состав Бригады, во время совместных тренировок и учений, подготовки к участию в операции и непосредственного участия в операциям", – также подчеркивают авторы Соглашения.

ЯНУКОВИЧ. А вот лидер Радикальной партии Олег Ляшко решил сегодня вновь вспомнить о бывшем президенте Украины Викторе Януковиче и на всякий случай еще раз лишить его звания президента Украины. Как отмечается в пояснительной записке, "в соответствии со статьей 108 Конституции Украины полномочия президента прекращаются досрочно в случае: отставки; невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; смещения с поста в порядке импичмента; смерти".

"Досрочное прекращение полномочий президента Украины Виктором Януковичем состоялось по другим основаниям, нежели указанные выше, а именно в связи с неконституционным самоустранением от исполнения своих обязанностей и бегством с территории Украины", – напоминает Ляшко, усматривая в этом некую правовую коллизию, которую и призывает устранить.

Реклама

Впрочем, в Научно-экспертном управлении никакой коллизии не увидели, заметив, что законопроект "носит ненормативный характер, поскольку не содержит ни одной нормы права", а Янукович и так давно бывший, и к тому же – в международном розыске.

МИР И ПОМОЩЬ. Также в повестке дня рассмотрение постановления, подготовленного фракцией "Оппозиционный блок", об урегулировании ситуации на Донбассе. Как ранее подчеркивал лидер ОБ Юрий Бойко, они выступают за политико-дипломатическое, а не военное разрешение конфликта. Переговоры, оказание гуманитарной помощи, возобновление социальных выплат наиболее незащищенным категориям населения Донбасса – среди первоочередных мер.

Политсила предлагает "признать невозможным решение конфликта на востоке Украины военным путем с гуманистической точки зрения, поскольку на этой территории проживает несколько миллионов украинских граждан, жизнь и здоровье которых ежечасно подвергается опасности".

Потому, по их мнению, необходимо "провести прямые переговоры с РФ о совместных усилиях по прекращению огня в целях обеспечения мира в Украине; признать события на территории Донецкой и Луганской областей реальными военными действиями, которые привели к гибели тысяч украинцев; принять все меры для восстановления гуманитарной и социальной помощи гражданам Украины, которые находятся в зонах военного конфликта: восстановить социальные выплаты с одновременным обеспечением механизмов по оказанию помощи и немедленно восстановить транспортное сообщение с территориями Донецкой и Луганской областей".

В "Оппозиционном блоке" также убеждены, что на всей территории Донбасса необходимо добиться восстановления вещания украинских СМИ, и, наконец, предалагают обратиться к миру за помощью, не только гуманитарной, но и миротворческой, предложив ввести на Донбасс "голубые каски" ООН.

СУД И СТАТУТ. Коснутся народные избранники и темы Римского статута и его ратификации. Правда, пока не в целом. Внесенный еще в начале декабря 2014 года проект постановления предлагает признать его разовую юрисдикцию – на период оккупации Крыма РФ и расследования преступлений боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе — до момента непосредственной ратификации Римского статута. 29 января украинские правозащитные организации призвали парламент принять это постановление.

"Генеральной прокуратуре Украины в соответствии со статьей 14 Римского Статута Международного уголовного суда (следует) обратиться к прокурору Международного уголовного суда с запросом провести расследование ситуации и преступлений… и предоставить ему материалы и документы, необходимые для проведения такого расследования", – говорится в проекте документа.

В свою очередь лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предлагает несколько иную процедуру, также связанную с Международным уголовным судом. "Верховная Рада обращается в Международный уголовный суд (с требованием) об установлении виновных в совершении преступлений против человечности и военных преступлений… и привлечении к уголовной ответственности высших должностных лиц Российской Федерации и других лиц, которые могут быть установлены прокурором Международного уголовного суда", – говорится в подготовленной ей вместе с коллегами проекте документа.

ЧТО ЕЩЕ. Однако не только политике, войне и миру намерены посвятить свою сегодняшнюю работу нардепы, но и природе.

Скажем, в плане работы законопроекты про сохранение водных объектов, про запрет на экспорт лесоматериалов дуба и необработанной древесины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять