Как Европа отреагирует на "кровавую пятницу" в Париже: мнение экспертов

По мнению политологов, в ЕС изменится отношение к сирийским беженцам

События в Париже 13 ноября заставят Европу пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке и задуматься о своей безопасности. Теракт во Франции повлияет, в том числе, и на миграционную политику ЕС, уверены украинские политические эксперты.

Почему Франция стала "мишенью" террористов

Реклама

Профессор, заведующий кафедрой политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, организовать террористический акт в Париже было не так сложно, как, к примеру, в США. "Я думаю, что организовать технически теракт во Франции было проще, чем в Соединенных Штатах. Франция – одна из участников антитеррористической коалиции, которая борется с ИГИЛом. Основная задача – запугать мирное население", – считает политолог.

"Я думаю, что организовать технически теракт во Франции было проще, чем в США", – считает Гарань.

Политолог Александр Палий также уверен, совершить теракт в Европе легче, чем в США, которые также активно принимают участие в борьбе с ИГИЛом. "В США с 2001-го года был всего один теракт, который совершен выходцем из России на марафоне. В Америке очень мощно установили систему противодействия терактам. Во Франции много выходцев из Ближнего Востока. В Британии тоже их много, но там другая миграционная политика", – говорит эксперт.

133440-01-08

Реклама

После теракта в Париже. Фото: AFP

В то же время политолог Вадим Карасев рассказывает, что угроза от "рассыпающегося" Ближнего Востока повисла над всем Европейским Союзом, но Францию боевики выбрали неслучайно. "Не зря выбрали Францию. Из 4 тысяч европейцев, которые участвовали на стороне ИГИЛ в ближневосточном конфликте, около 1,5 тыс. – французы. Во Франции мусульманская община очень большая, где-то пять миллионов человек", – говорит Карасев.

"Не зря выбрали Францию. Из 4 тысяч европейцев, которые участвовали на стороне ИГИЛ в ближневосточном конфликте, около 1,5 тыс. – французы", – считает политолог.

Последствия теракта: политика "открытых дверей" трещит по швам, а французы напуганы

Реклама

Эксперты прогнозируют – теракты в Европе могут повлиять и на отношение к беженцам. Алексей Гарань предполагает, уже вскоре в ЕС ужесточат антимиграционные меры, так как вместе с мигрантами в страну могут проникать и террористы.

Кроме того политолог отмечает, боевики планировали вызвать внутреннее недовольство политикой действующей власти в Сирии. "Мы должны понимать, что в этих странах тоже проводят выборы", – отмечает Гарань. С мнением профессора Киево-Могилянской академии также соглашается его коллега, политолог Тарас Березовец. В Европе будут пользоваться популярностью местные "правые", которые выступают против политики "мультикультуризма", предполагает Тарас Березовец.

11_01

Французы напуганы терактами. Фото: AFP

Помимо накаленной ситуации в обществе и ситуации с беженцами теракты также обострят военную операцию против ИГИЛа. "Франция уже нанесла бомбовые удары. Эти действия приведут к мобилизации против террористической угрозы. Европа и США не будут уступать. При этом возможно комбинирование разных методов. Мы видим, сейчас для решения сирийской проблемы предварительно достигнуто решение по дипломатическим каналам", – говорит Алексей Гарань.

Политолог Вадим Карасев уверен, что для решения "проблемы Ближнего Востока" свои усилия должны объединить "все ключевые государства".

"Оттуда (с Ближнего Востока, – прим. ред.) идет основная угроза как на ЕС, так и, в перспективе, на Россию и нам (украинцам, – прим. ред.), которые находятся не так далеко от Ближнего Востока, нам тоже нужно иметь это в виду и усилить безопасность. Ключ к современному мировому порядку – усиление координации ключевых государств по разрешению конфликта на Ближнем Востоке", – говорит эксперт.

"Оттуда (с Ближнего Востока, – прим. ред.) идет основная угроза как на ЕС, так и, в перспективе, на Россию, и нам (украинцам, – прим. ред.), которые находятся не так далеко от Ближнего Востока, тоже нужно иметь это в виду и усилить безопасность", – уверен эксперт.

"Терроризм объявил войну всему западному миру"

Экс-вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук говорит: "Вопрос борьбы с терроризмом будет главной темой открывшегося заседания G-20. Беженцы и Украина отошли на второй план. Терроризм объявил войну всему западному миру, и как с ним бороться, неясно. Поэтому напряженность сохранится надолго".

Помочь разрешить конфликт, уверен эксперт, могут только духовные наставники мусульман, к которым прислушиваются люди, особенно молодежь. В то же время перекрытие границ внутри ЕС ничего не даст, так как последователи террористов давно живут на территории европейских стран.

Карасев уверен, теракты – результат неэффективной политики мирового сообщества. Под угрозой террористов находится Германия, другие страны ЕС и Россия.

Политолог Андрей Золотарев считает, что теракты во Франции повлияют на весь мир, в том числе и Украину – возник "цивилизационный конфликт", который приведет к глобальным последствиям".

0000_01

В результате теракта погибли около 150 человек. Фото: AFP

"Мы становимся свидетелями набирающего обороты цивилизационного конфликта. Скажем так, это может привести к очень глобальным последствиям. Сейчас ближний восток является главным источником дестабилизации. В Европе будут получать все больше сторонников местные "правые", которые не поддерживают мультикультурную политику", – считает Андрей Золотарев.

Напомним, 13 ноября в результате серии терактов в Париже погибли более 130 человек. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти вводят режим чрезвычайного положения на всей территории страны и закроют границы после терактов. Ответственность на себя взяло "Исламское государство".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять