Местные выборы в Украине: Партии начали менять названия и тактику

Крупные политсилы уже готовятся к съездам, делят округа, БПП переименовался в "Солидарность", а Оппозиционный блок заменит новая политсила

Крупнейшие партии уже начали готовиться к местным выборам, которые могут пройти 25 октября. Развернули активную подготовку практически все политсилы, представленные под куполом ВР: БПП снова переименовалась в "Солидарность", а "Оппозиционный блок" может переформатироваться в новую политсилу. Ходят слухи, что некоторые коалицианты не поддерживают выборы 25 октября. "Сегодня" выяснила, как партии готовятся, в каких регионах рассчитывают победить и кому невыгодны местные выборы этой осенью.

ЗАКОН. Голосовать будем по-новому: без мажоритарки, по открытым партспискам. Разработкой закона занимается рабочая группа в ВР. Его должны принять до конца мая, а в июне-июле — назначить дату выборов. Сейчас в ВР нет единого мнения о системе проведения местных выборов. Большинство настаивает, чтобы в законе не было мажоритарки. То есть самовыдвиженцы не смогут баллотироваться, а люди будут выбирать из кандидатов партийных списков. По словам политтехнолога Тараса Березовца, сейчас, при закрытых списках, партии конкурируют друг с другом:

Реклама

"После принятия нового закона кандидаты одного партийного списка должны "мочить" друг друга, чтобы оказаться выше в списке".

"На выборах в городской или облсовет можно и поэкспериментировать, но в районах лучше оставить мажоритарную систему", — считает политолог Владимир Фесенко.

Планируют изменить и систему выборов мэров городов. "Хотим сделать систему в два тура, чтобы не было, как в свое время с Леонидом Черновецким, который стал мэром всего с 20%-ной поддержкой. Если кандидат не набирает 50% + 1 голос, то проходит 2-й тур выборов", — подытожил нардеп от НФ Леонид Емец.
Вполне вероятно, что после местных выборов заработает и политическая децентрализация после внесения поправок в Конституцию. Как писала "Сегодня", избранные на местных выборах депутаты должны сформировать исполкомы, которые по своим функциям заменят администрации. А последние планируют ликвидировать.

СРОКИ. Спорят нардепы и по срокам кампании. ЦИК просит прописать срок в 60 дней.

Реклама

"ВР должна принять постановление о проведении местных выборов 25 октября. В действующем законе на кампанию отводится 50 дней. Сейчас предлагается 60—90 дней. Мне кажется, 90 — многовато. Даже парламентские выборы проходят в 60", — сказал нам зампредседателя ЦИК Андрей Магера.

Если такие сроки пропишут в законе, то местная избирательная кампания по Украине может стартовать уже 26 августа.

ОППОЗИЦИЯ. По словам Березовца, из всех крупнейших политсил первым подготовку к выборам начал "Оппозиционный блок". Так, 12 марта прошло закрытое совещание руководства с представителями партии на местах: назначили руководителей рабочих групп по подготовке к выборам в 18 областях. "За Александром Вилкулом традиционно закрепили Днепропетровскую область, за Николаем Скориком — Одесскую, а за Сергеем Лариным — Кировоградскую. В этих регионах они были губернаторами", — сказал нам источник в ОБ.

В начале апреля состоится съезд ОБ, где, возможно, примут решение о переформатировании в новый политпроект.

Отвечает за это секретарь президиума политсовета ПР Борис Колесников: "Безусловно, оппозиция будет структурироваться. Ее задача не только и не столько критиковать власть, а давать пути выхода, в которой оказалась страна". Создавать новый проект будут на базе ОБ. Возможно, даже сменят название, ведь если блок победит и станет властью, то он автоматически перестанет быть оппозиционным, и этот момент надо продумать. А победить рассчитывают минимум в шести областях, где ОБ лидировал на парламентских выборах осенью 2014-го: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской.

Реклама

У ПРЕЗИДЕНТА. Политсила гаранта неделю назад из БПП переименовалась обратно в "Солидарность". "Решили вернуться к историческому названию", — шутят в БПП. "Соберемся на съезд в конце апреля или в мае, когда примут новый закон о выборах, — сказал нам один из нардепов от БПП. — Но ведется работа на местах, формируются местные партячейки". Активничают люди гаранта в Винницкой, Закарпатской, Сумской, Хмельницкой и Ровенской обл. В этих регионах на выборах Рады БПП получил 24—37% поддержки. "Но основная работа сосредоточена в Волынской, Ивано-Франковской, Одесской и юго-восточных областях, а также в Киеве, где поддерживают больше НФ и "Самопомич", — сказал нам один из бывших глав избирательного штаба БПП.

Причем крепкого альянса с подопечными Виталия Кличко, как на выборах в Раду, не будет. "Думаю, в некоторых регионах УДАР и "Солидарность" пойдут самостоятельно, отдельными списками", — считает Березовец.

У ПРЕМЬЕРА. На выборах Рады наибольшую поддержку сила Яценюка получила на Западе — в Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Львовской и Черновицкой (от 32%), от 23% результата дал центр — Киевская, Черкасская и Кировоградская обл. По Киеву было только 18,7%. "У нас разветвленная парторганизация, регулярно проводим съезды. Каждая местная организация нашей партии сама готовится к местным выборам и освещает в СМИ свою деятельность", — рассказал нам Емец.

Но многие в НФ и БПП хотят отложить местные выборы. "Пару недель назад мы проводили социологию. Поддержка премьерской и президентской команд просела. Причем одновременно. Это говорит о том, что Порошенко и Яценюку нужно договариваться, возможно, согласовывать кандидатов на округах", — рассказали нам в БПП.

"САМОПОМИЧ". Подчиненные мэра Львова Андрея Садового сделают ставку на Киев и область (здесь на выборах в Раду они получили 21% и 13% соответственно. — Авт.), и Запад. Особенно Львов, чтобы Садовой смог сохранить кресло мэра. "Съезда пока не было, да и закон его проведения не требует. Но у нас есть решение "Самопомочи" о том, что мы принимаем участие в местных выборах только там, где у нас есть сильные партячейки: в Житомире, Львове, Харькове, многих маленьких городах", — сказал нам глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

ЮВТ И РАДИКАЛЫ. В отличие от подчиненных Садового, пробоваться по всей Украине будут "Батькивщина" и "Радикальная партия". "Мы сосредоточимся на всей стране. Но преимущественно на Центре, Западе и даже Востоке. Вот, к примеру, в Днепропетровской области на выборах в ВР мы взяли один из лучших результатов (7,59%. — Авт.)", — сказал лидер радикалов Олег Ляшко. Наивысший результат РП показала в Черниговской области — 16,42%. ЮВТ постарается провести своих, как и Ляшко, по всем регионам. "Откровенно провальных областей у нас нет", — считает нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев. Правда, по результатам парламентских выборов, провальными для "детища" ЮВТ оказались Львовская, Днепропетровская, Николаевская, Запорожская, Одесская, Харьковская и Луганская области. Там "Батькивщина" набрала 1,95—4,73%.

ДОНБАСС. В БПП тем временем настаивают на скорейшем принятии закона о выборах на Донбассе. "Он предусматривает проведение досрочного голосования. Но только тогда, когда на не подконтрольные нам территории вернутся украинские флаги, патруль и законы (а также после внесения изменений в Конституцию. — Авт.)", — сказал глава фракции БПП Юрий Луценко. Это также прописано в пунктах 4 и 9 "Минска-2". Правда, диалог о "модальности проведения местных выборов" должен был начаться 1 марта. Блокируют процесс боевики. Они настаивают на прямом диалоге с Киевом. Украинская власть — против.

Спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что Украина готова обсуждать изменения в Конституцию и местные выборы с законно избранной в 2010-м властью Донбасса.

Но тут же власть предложила создать еще три рабочие группы, которые как раз и займутся обсуждением спорных пунктов "Минска-2". В том числе проведения там местных выборов. Политолог Владимир Фесенко предполагает, что их создадут по формату трехсторонней контактной группы — Украина, РФ, боевики и ОБСЕ в роли наблюдателей. Как удалось узнать "Сегодня", ни одна из партий, кроме Оппозиционного блока, пока не рассматривает возможность попробовать свои силы на Донбассе. В ОБ этот вопрос изучают. "Также многие сейчас обращаются за поддержкой Оппозиционного блока, и мы очень внимательно изучаем каждую кандидатуру", — сказал нардеп от ОБ Нестор Шуфрич

КИЕВ. Задолго до парламентских выборов в 2014-м говорили и о возможности переизбрания в октябре этого года депутатов Киеврады и мэра столицы. Спустя почти полгода от идеи не отказались. "Многие недовольны работой Виталия Кличко. Да и большинство в Киевраде получили "ударовцы". Не только у БПП, но и у других политсил есть амбиции их подвинуть", — сказали нам уже в теперешней "Солидарности". Замену Кличко пока не обсуждали, как и не начинали формировать партсписки. А вот агитационных билбордов под видом социальной рекламы стало больше. Политолог Вадим Карасев и политтехнолог Тарас Березовец также не исключают возможности проведения выборов в столице. Причем неплохие рейтинги именно по Киеву и области — у президентской партии и "Самопомочи". "Народ воспринимает лидера УДАРа Кличко как человека президента. Он перестал быть политиком общеукраинского уровня", — считает Березовец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять