Как правильно оформить купленный у иностранца автомобиль

27 Февраля 2012, 14:08

При покупке автомобиля не стоит вписывать покупателя в техпаспорт как совладельца.

Покупатель должен быть единственным собственником и владельцем авто
Покупатель должен быть единственным собственником и владельцем авто

"Добрый день, "Юрликбез"! Хочу купить машину у поляка, он впишет меня как совладельца в техпаспорт. Какие еще нужны бумаги? Можно ли выезжать за границу на таком авто?" — Сергей.

Консультирует Вячеслав Гайдуков, начальник юротдела корпорации "Глобал Консалтинг":

"Если вы хотите купить авто, то вписывать вас в техспаспорт как совладельца не нужно. Согласно ст. 655 Гражданского кодекса Украины, в случае осуществления сделки купли-продажи товар передается в собственность покупателя, поэтому вы должны быть единственным собственником и владельцем этого авто, а не его совладельцем.

Также если транспортное средство находилось в эксплуатации за пределами Украины и было зарегистрировано в соответствующих органах другого государства, то, согласно п. 29 Постановления Кабмина Украины от 07.09.1998 г. №1388, нужно подавать в органы ГАИ Украины регистрационные и приравненные к ним документы с отметкой о снятии этого транспортного средства с учета в стране, где оно ранее эксплуатировалось.

[Money1]

Кроме того, согласно п. 28 вышеупомянутого Постановления Кабмина Украины №1388, ввезенное в Украину авто также подлежит обязательной госрегистрации на основании заявления собственника и таможенной декларации. Регистрируется такое транспортное средство на основании заявления собственника, поданного им лично, документов, удостоверяющих его личность и правомерность приобретения этого транспортного средства, оценки его стоимости, а также уплаты налога. Госрегистрация ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства без уплаты налога осуществляется при условии подачи документов об уплате налога ранее. Регистрируются машины по месту постоянного или временного проживания его собственника. Срок регистрации — 10 календарных дней с момента его приобретения или таможенного оформления. На зарегистрированном в законном порядке авто можно осуществлять любые передвижения как на территории Украины, так и за ее пределами. В соответствии с Законом Украины от 01.07.2004 г. N 1961-IV "О гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", п. 2.1 Правил дорожного движения, ст. 16 Закона Украины "О дорожном движении", водитель транспортного средства должен иметь при себе полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Как правильно оформить купленный у иностранца автомобиль". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Токарчук Елена

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Загрузка...