Как скандалы между Украиной и Беларусью могут отразиться на военном сотрудничестве двух стран

Соседняя Беларусь поставляет нам двигатели, оптику и топливо

В последние две недели из-за задержания украинских граждан, особенно журналиста Павла Шаройко, наблюдается некоторое напряжение в отношениях между Украиной и Беларусью. По словам экспертов, постепенно сокращается и военное сотрудничество наших стран, которое было очень важным в первые годы войны на Донбассе. Как новые прения могут отразиться на этом сотрудничестве, выяснила "Сегодня".

Шпионский скандал

О задержании на территории Беларуси украинского журналиста Павла Шаройко по подозрению в шпионаже стало известно 17 ноября. Надо сказать, что журналист действительно служил в Главном управлении разведки Минобороны (ГУР) и возглавлял пресс-службу этого ведомства. Но было это довольно давно, к тому же в 2009 году Павел Шаройко уволился со службы.

Реклама

Фактически задержание Шаройко сотрудниками КГБ Республики Беларусь произошло 25 октября. По данным белорусских спецслужб, с тех пор украинец якобы успел сознаться в том, что, работая под прикрытием, создал на территории Беларуси агентурную сеть, а куратором в этом деле выступал представитель украинского посольства в Беларуси Игорь Скворцов, который был объявлен в Беларуси персоной нон грата.

Скандал с украинскими гражданами в Беларуси получил продолжение 20 ноября, когда был задержан руководитель украинского предприятия ПАО "Завод утяжелителей" (город Константиновка Донецкой области) Александр Скиба, прибывший в Минск на деловые переговоры. Наконец, стоит вспомнить августовское исчезновение в Беларуси 19-летнего украинского студента Павла Гриба, который приехал в соседнюю страну на встречу с девушкой, с которой познакомился по переписке в интернете. Свидание оказалось ловушкой. Отец студента, офицер запаса Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб, заявил, что сын был похищен сотрудниками ФСБ РФ — и это оказалось правдой, потому что в начале сентября Павел Гриб "объявился" в СИЗО Краснодара. Парню были предъявлены обвинения в терроризме.

Больше не друзья?

Однако именно задержание Шаройко послужило поводом для резких заявлений со стороны Украины. К примеру, народный депутат, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук заявил, что задержание Шаройко — лишнее свидетельство того, что президент Беларуси Александр Лукашенко и все белорусское руководство "больше не пытаются скрывать свою роль сателлитов Москвы".

Реклама

"Проведение возле границ с Украиной учений совместно с военнослужащими ВС РФ (большие сентябрьские маневры "Запад-2017". — Авт.), голосование в унисон с РФ против резолюции по Крыму в ООН (Беларусь стала одним из немногих государств, не поддержавших вместе с Россией украинский вариант резолюции ООН по правам человека в аннексированном Крыму. — Авт.), предоставление территории Беларуси для операций ФСБ РФ против украинских граждан (Павел Гриб), а теперь и "самостоятельное" проведение спецоперации против украинского журналиста Павла Шаройко — яркие тому свидетельства", – подчеркнул Тымчук.

А посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что инциденты с задержаниями украинских граждан чрезвычайно вредят сотрудничеству между двумя странами. Они же заставили ряд украинских чиновников, в целях собственной безопасности, воздержаться от поездок в Беларусь.

Каким же было это сотрудничество?

Во-первых, на политическом уровне Беларусь выступила посредником в деле разрешения конфликта на Донбассе. В частности, президент Александр Лукашенко, который не раз заявлял, что белорусская армия никогда не вторгнется в Украину, поспешил предоставить Минск в качестве площадки для переговоров по донбасскому урегулированию. Также в середине сентября белорусская сторона заявила, что готова направить миротворческий контингент на восток Украины.

Военный эксперт Михаил Жирохов напомнил, что именно Беларусь оказала Украине военно-техническую помощь в самые первые месяцы российского вторжения в 2014 году. По словам Жирохова, сразу после начала конфликта российская сторона отказалась поставлять в Украину авиационное топливо. Однако белорусы довольно оперативно организовали поставки авиационного топлива в нашу страну, причем сделали это в долг.

Реклама

По словам Жирохова, белорусы также поставляли в Украину автомобильные двигатели, а также аккумуляторы для военной автотехники, недостаток которых сильно ощущался в украинской армии в самом начале конфликта.

"Таким образом, можно утверждать, что значительная часть техники, которую снимают с долговременного хранения в Украине, оснащена двигателями из Беларуси. То же самое можно сказать о "Пионах" (самое мощное из имеющихся в ВСУ самоходных артиллерийских орудий, калибром в 203-мм. — Авт.). Шасси для них может производить только Минский завод колесных тягачей", — пояснил эксперт.

Михаил Жирохов напомнил, что из Беларуси в Украину в 2014 году поставлялись электродвигатели, предназначенные для вращения башен бронетехники, — причем если в 2013 году этого оборудования было поставлено на 128 тыс. грн, то в 2014-м — уже более чем на 2 млн грн. Речь идет также о поставках оптических приборов: прицелов, биноклей, дальномеров, а также автомобильной техники, в частности, грузовиков МАЗ. К слову, на черкасском предприятии "Богдан" в 2016 году было организовано лицензионное производство МАЗов, и в том же году грузовики под названием "МАЗ-Богдан" начали поступать в украинскую армию.

В Центре исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) среди наиболее известных проектов отмечают совместное производство противотанковых ракетных комплексов "Скиф" и ремонт вертолетов. Украинский концерн "Мотор Сич" выкупил контрольный пакет акций Оршанского авиаремонтного завода. В ЦИАКР ссылаются на информацию от белорусских экспертов, которые отмечают, что в 2014 году в интернете "появлялись фото производственных цехов с вертолетами огневой поддержки МИ-24 с украинскими опознавательными знаками и явными следами повреждения фюзеляжа осколками пуль".

Впрочем, по информации ЦИАКР, комплексы "Скиф" в Украину не поставляются, хотя белорусская сторона даже начала развивать этот проект, разработав ПТРК "Шершень" с украинскими средствами огневого поражения. В целом, по информации Центра, сотрудничество Украины с Беларусью в рамках отдельных совместных проектов постепенно сокращается.

И нашим, и вашим

По мнению политического эксперта центра "Дом демократии" Анатолия Октисюка, попытка Александра Лукашенко усидеть на двух стульях поясняется необходимостью лавировать между Западом и Россией, с которой Беларусь находится в конфедеративных отношениях в рамках Союзного государства.

"На эти действия Украина может ответить санкционным ударом, например, ограничить свои рынки для белорусских товаров или, например, демонстративно предоставить украинское гражданство белорусским добровольцам, воюющим на стороне ВСУ на Донбассе", — пояснил Октисюк.

Эксперт также отметил, что Беларусь имеет очень маленькую экономику и очень чувствительно реагирует на сокращения рынков сбыта.

"Однако им нужно всячески демонстрировать Кремлю, что они тянут с ним одну и ту же лямку", — пояснил Октисюк.

При этом он выразил убежденность, что история с Павлом Шаройко не имеет ничего общего с российским "диктатом".

"Скорее, это их защитная реакция. Многие мои коллеги рассказывают, что по приезде в Беларусь к ним сразу приставляются сотрудники местного КГБ", — отметил Октисюк.

В целом, эксперты склоняются к версии, что конфронтация наших двух стран больше всего выгодна "соседу-агрессору" и постепенно дипломатия найдет выход из сложившейся ситуации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять