Как Украина отмечала День Независимости: новые лозунги, советник Трампа и американские "Джавелины"

Кто помогает нашей стране не только словом, но и делом

"Соединенные Штаты всегда будут стоять рядом с Украиной, в то время, когда она защищает свой суверенитет..." – это поздравление по случаю Дня Независимости президента США Дональда Трампа... А вот открытка от Эммануэля Макрона – "Франция остается бок о бок с Украиной в поисках устойчивого разрешения конфликта, бушующего на востоке страны"...

Реклама

Президент Польши Дуда отмечает неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины... В другой части мира уверяют – отношения между Австралией и Украиной постоянно растут. Были также письма из Нидерландов, Латвии, Боснии и Герцеговины, Китая, Ватикана...

Все поздравляли, все уверяли в поддержке... Ну, почти все... Украинцы привыкли к словам о помощи. Но есть ли она на самом деле? Кто помогает не только словом, но и делами? Или мы, как сказал во время торжественного парада президент, должны надеяться только на себя? 

За 27 лет независимости это был 14-й военный парад. И именно в этом году многое было впервые. Впервые воинов приветствовали вместо советского обращения – "товарищ" – лозунгом "Слава Украине". В ответ звучало – "Героям слава". Впервые по Крещатику двигались не только образцы изделий украинского оборнки, но и знаменитые американские "Джевелины". И впервые рядом с мужчинами шагал женский батальон. 120-ти женщинам-военнослужащим, кстати, хлопали громче.

Реклама

Этот парад уже назвали маршем новой армии. Всего в нем участвовали четыре с половиной тысячи военнослужащих и двести пятьдесят одна боевая машина. А в небе над Киевом впервые с 2009 года пролетели истребители, бомбардировщики, боевые вертолеты и самолеты транспортной и морской авиации.

Президент в своей речи отметил: помогать мы должны сами себе. Но Европа и мир хотя бы на пятом году войны в Украине должны осознать, что это такое?

"На континенте все, кто не ослеплен российскими деньгами, понимают, что без независимой европейской Украины мира и безопасности в Европе было бы меньше. Без восстановления территориальной целостности, суверенитета нашего государства все границы в центральной и восточной Европе будут не конкретны. И война России против Украина – это часть плана Кремля развалить Европейский Союз и НАТО", – сказал Петр Порошенко.

Реклама

Впрочем, то что Брюссель зашел в отношениях с Москвой в тупик – уже слишком очевидно. По тому же делу Олега Сенцова, об освобождении которого Путина лично просил президент Франции. Хозяин Кремля просто проигнорировал Макрона.

Не дали результата и переговоры канцлера Германии с российским президентом. Перед их последнее свидание в Берлине западная пресса писала, что видимо договорятся о миротворцах на Донбассе. После переговоров об этом – ни одного упоминания.

Хорошо, что хотя бы санкции каждые полгода продлевают. И то под давлением Белого дома. В Вашингтоне и так все не просто через судебный процесс о вмешательстве России в выборы и возможные связи Трампа с Кремлем. Но именно  давление США пока на Россию последовательно.

И Украину пытаются подбодрить: Киев на День Независимости посетил советник американского президента по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. Он только что вернулся из переговоров с главой российского Совбеза Николаем Патрушевым. Хороших новостей, правда, не привез. Но намекнул если Москва и Берлин окончательно достроят газопровод Северный Поток-2, Россию и Германию будут ждать новые санкции. А нам Болтон посоветовал искать альтернативные источники газа.

"Почему Европа по собственному желанию загоняет себя в еще большую зависимость от российского газа? Нет ответа. Один из вариантов для Украины и других стран – искать альтернативные источники. Можно проложить трансатлантический трубопровод и поставлять газ из Азербайджана. Есть и другие источники, например Израиль, США и даже Украины, где тоже добывают газ", – уверяет советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон.

Сделает ли угроза новых американских санкций Кремль покладистым, а Берлин решительным, узнаем уже в сентябре.

Как мы писали, в этом году парад на Крещатике стало одним из крупнейших за последние годы. По центральной улице страны прошли "коробочки" из состава 24 подразделений ВСУ, Госпогранслужбы, СБУ, Нацгвардии, ГСЧС, Нацполиции и других силовых подразделений, выполняющих задачи по охране и обороне страны – все 4500 человек.

Кроме того, в параде приняли участие иностранные военные  – всего около 300 человек.

Напомним, в День Независимости украинцы желали друг другу безопасности и стабильности.

Также читайте все подробности военного парада на Крещатике и реакцию соцсетей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять