Как землю готовят к продаже: хотят запретить контракты и ввести штрафы

В Верховной Раде готовят почву для отмены моратория с помощью ряда законопроектов

Рада готовит почву для отмены моратория на продажу сельхозземли — в утвержденной повестке на шестую сессию стоит сразу несколько законопроектов на эту тему. "Сегодня" узнала, какими могут быть новые правила продажи земли и как к этому относятся эксперты.

ЗАПРЕТ. Запрет на продажу сельхозугодий Верховная Рада продлила до начала 2018-го еще в октябре прошлого года. До этого он действовал с 2000 года. На это решение остро отреагировали в МВФ — глава миссии фонда в Украине Рон ван Руден подчеркнул, что запрет на продажу "мешает полноценному развитию сельхозсектора и использованию земли под залог для кредитов". Всего неделю назад группа из 55 нардепов (БПП и "Народный фронт") обратилась в Конституционный суд Украины для того, чтобы признать мораторий неконституционным. "Основной закон гарантирует право собственности, которое состоит из трех позиций: владение, использование и распоряжение. Именно последнего лишены украинцы", — заявил во вторник с трибуны ВР инициатор обращения, нардеп от БПП Алексей Мушак.

Реклама

ЗАКОНЫ. Политологи в один голос утверждают, что в этом году проблема моратория в парламенте будет ключевой. "Скорее всего, примут и основной закон, и три дополнительных. Это предусмотрено в меморандуме МВФ", — считает политолог Вадим Карасев. Согласен с ним и его коллега Руслан Бортник.

Так, кроме непосредственно закона, позволяющего продавать сельхозугодия, в повестке зарегистрировано еще три документа. Начать нардепы планируют с борьбы против теневой торговли землей. Сегодня владелец земли может обменять свой участок на другой или продать его государству. Однако в законе есть лазейка — собственник может передать право на пользование землей другому человеку, заключив предварительный договор. По нему стороны соглашаются на временную отсрочку, пока не будет принят закон, разрешающий продажу земли. А уже после начала действия закона заключат основной договор. В парламенте такую возможность называют нелегальной и предлагают убрать.

Кроме того, ВР хочет передать право управления сельхозземлями на места. Например, сельские и местные советы смогут разрешать постройку любых объектов на таких участках. Они также будут решать, выдавать землю под фермерские угодья или нет. Отметим, что сейчас эти функции принадлежат областным и районным администрациям.
Для защиты земресурсов Рада планирует создать собственные сельские хозяйства. Украинцы, которые захотят оформить такие предприятия, станут претендентами на землю — ее они смогут арендовать у местных советов, купить или получить в порядке очереди. Правда, участком они смогут пользоваться только для сельскохозяйственных нужд.
Наконец, до лета парламентарии хотят принять норму о защите плодородия украинских грунтов. То есть фермеры смогут выращивать на одном участке какое-то конкретное растение только определенное количество лет. За нарушение этой нормы хотят ввести штраф до 8,5 тыс. грн.

Реклама

Мнения: скупка земли и двигатель

Нардеп от БПП Сергей Каплин подтверждает, что политики сегодня очень плотно занимаются вопросом отмены моратория. Первый этап — грядущее в ближайшем будущем постановление Конституционного суда о незаконности моратория. После этого в ВР будут юридические предпосылки для принятия всех необходимых норм и отмены запрета. Но есть и риски. "Если говорить о последствиях, то создание свободного рынка земли приведет к аферам по скупке огромного количества земли богатыми людьми, — рассказал он нам. — Второй риск в том, что Украина получит возможность платить по кредитам МВФ землей — она просто превратится в залоговый товар. На мой взгляд, это очень опасно — мы можем лишиться права собственности на львиную долю нашей земли. Наконец, по законопроектам, которые сейчас есть в парламенте, возможность скупать землю смогут получить и иностранцы". По мнению парламентария, таким образом Украина лишится возможностей для глобального роста экономики. Вместо открытого рынка земли Каплин предлагает передать весь земельный ресурс государству, которое должно вести агрессивную политику на иностранных рынках: "Это поможет стабилизировать экономику, развивать фермерские бренды и создавать рабочие места".

В свою очередь, заместитель сопредседателя Стратегической группы советников по поддержке реформ Павел Кухта считает, что мораторий нарушает базовые принципы свободного общества и права на собственность, которое записано в украинской Конституции. "Когда у нас 7,5 млн человек, которые являются собственниками земли, не могут пользоваться ей нормально, мы идем против неприкосновенности частной собственности. Получается, что мы в ключевом секторе нашей экономики создали условия, которые кроме нас, если я не ошибаюсь, есть только в Конго, Северной Корее и Венесуэле. То есть в странах с неразвитой экономикой. Отмена моратория позволит привлекать инвестиции в сельское хозяйство Украины и создаст стимул бережно относиться к земле — она станет ценным активом", — подчеркивает эксперт. При этом Кухта обращает внимание, что сегодня сельское хозяйство все же остается одним из самых мощных двигателей для украинской экономики: "Если мы не избавимся от запрета, то развитие этого сектора вскоре закончится, а село так и не получит нормальной и функционирующей рыночной экономики".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять