Какой может быть новая Конституция Украины, и когда ее сможет принять Рада?

Готового проекта Конституции нет, признают члены рабочей группы, а предложенные летом Порошенко изменения вызывали много споров и, по мнению экспертов, были декоративными

В первых числах июля президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию. "Противоядие от федерализации", – так сам гарант основного закона окрестил тогда свои предложения. Децентрализация, серьезное расширение полномочий местных и региональных властей — в том числе бюджетных, во избежание разговоров, кто кого кормит, и языковых... Фактически принятие этого проекта позволило бы, скажем, донецким властям самим решать вопрос об особом для них статусе русского языка. "Это (изменения в Конституцию — ред.) самая главная часть моего мирного плана, который так или иначе будет реализован по окончанию АТО", – сказал тогда Порошенко.

После внесения в парламент, проект изменений в Конституцию был направлен в Венецианскую комиссию. В конце октября заключение было получено: как отметили в пресс-службе ведомства, там идеи Порошенко одобрили.

Реклама

"Сегодня.ua" решила разобраться, вернутся ли к этому проекту депутаты, и какой может быть новая украинская Конституция.

НЕТ ПРОЕКТА. На самом деле работа комиссии по подготовке проекта изменений в Конституцию и летом шла негладко, а некоторые депутаты ее откровенно блокировали, – признает в беседе с нами "ударовец" Валерий Карпунцов.

"Я лично работал в этой комиссии, и могу откровенно сказать: ее работа блокировалась. То представители Партии регионов не ходили, то говорили что еще не готовы", – рассказывает он.

Реклама

В итоге, по словам Карпунцова, собственно, готового проекта новой Конституции нет, есть ряд наработок, но не более того.

С ним согласен секретарь специальной конституционной комиссии, нардеп Юрий Деревянко. "Работа (комиссии — ред.) фактически была остановлена, потому что не было соглашения политических сил и групп относительно вариантов, которые рассматривались", – говорит он.

Более того, по информации Деревянко, до конца даже не понятно, что именно отправили в Венецианскую комиссию. "Там был некий странный документ, где было предложение, а под ним несколько альтернативных предложений, при этом ни одно из альтернативных предложений не было выделено по приоритетности", – добавляет парламентарий.

Реклама

Венецианская комиссия, по его словам, согласилась рассмотреть этот "неформатный документ", лишь "учитывая ситуацию в Донбассе, и наши ожидания что это (его принятие — ред.) остановит войну".

Однако, этого не произошло.

ПО-НОВОМУ. Вероятнее всего, речь пойдет уже о принципиально ином проекте изменений, говорят члены парламентской комиссии. "Мне кажется, будет написано что-то совершенно новое", – заявил "Сегодня" депутат Сергей Терехин ("Батькивщина").

Более того, по его словам, Конституция на сегодняшний день — один из предметов коалиционных споров. "Насколько я знаю, ведутся переговоры в рамках согласительной группы по подписанию коалиционного соглашения, – какие базисные изменение необходимо вносить в Конституцию", – добавляет собеседник издания.

По мнению Терехина, камень преткновения – по-прежнему распределение полномочий между центром и регионами, а также между президентом, премьером и парламентом. "Насколько я знаю от участников переговоров, дискуссии идут весьма жарко", – резюмирует нардеп.

Кстати, вопрос перераспределения властных полномочий еще летом так и не был окончательно согласован, говорит Юрий Деревянко. "Вопросы, которые касались перераспределения полномочий между правительством и президентом, включая прямые выборы губернаторов, не принимались. И в этом созыве парламента вряд ли могут быть приняты, поскольку по их поводу могут возникнуть слишком много противоречий", – рассказывает нардеп.

С коллегами солидарен и бывший вице-спикер от "Свободы" Руслан Кошулинский: "Будут искать баланс между президентской и парламентской формами правления".

ЧТО И КОГДА. Нардепы уверены — говорить о скором принятии изменений в Конституцию вряд ли стоит. Хотя, безусловно, это произойдет — возможно, постепенно, и пока в вопросах, которые не вызывают ожесточенных споров.

По мнению Карпунцова, первоочередным является вопрос изменения системы правосудия, а также статуса прокуратуры.

"Сейчас реальным выглядит только вопрос децентрализации, в том числе, и касательно того, чтобы деньги были отданы на места, чтобы депутаты местных органов власти влияли на использование этих средств. У меня нет сомнений, что этот вариант может быть поддержан", – говорит Деревянко.

"Децентрализация – это единственный вопрос, который имеет понимание в обществе. По остальным вопросам, на самом деле, изменения в конституцию – это референдум. Это найлегитимнейший способ", – подчеркивает Руслан Кошулинский.

"Есть два варианта: – делится с "Сегодня" нардеп Павел Розенко ("УДАР"). – Согласовать те моменты, которые были проговорены ранее, в том числе очень быстро провести реформу местного самоуправления. С другой стороны – нужно время для того чтобы действительно внести системные изменения. Коалиционные переговоры еще не завершены – но текст коалиционного соглашения обязательно будет содержать ответы (на вопросы конституционных изменений — ред.)".

Что же касается сроков принятия новой Конституции, то, по словам депутатов, это уж точно не вопрос первых месяцев работы Рады. Могут дотянуть в итоге и до плановых местных выборов осенью 2015 года, замечает Кошулинский. По мнению Терехина, с новым основым законом украинцы смогут жить не раньше 2016 года.

В свою очередь, опрошенные "Сегодня" эксперты уверены: изменения, предложенные Петром Порошенко, были весьма декоративными. "Были предложения внести изменения в Конституцию по поводу местного самоуправления и отправили их в Венецианскую комиссию, она их в целом одобрила. Но эти изменения являлись декоративными и существенно ничего не меняли. Ведь предусматривалось право для президента назначать своих представителей на местах с небольшими полномочиями, а местные советы могли бы избирать свои исполкомы, имеющие главную власть. Это принципиально ничего бы не изменило в системе полномочий", – говорит политолог Александр Палий.

"Если менять Конституцию, то в нее нужно вносить действительно много важных изменений, которые, например, позволят чаще проводить выборы, удешевив избирательные кампании. Партии, прошедшие в парламент, не предлагали еще никаких изменений – им было не до того, потому что они в выборах участвовали. Нам сейчас нужны фундаментальные изменения, не усиливая власть то ли президента, то ли парламента, а то, что изменит базовые основы работы государственных органов к лучшему", – резюмирует он.

"Любая Конституция должна ответит на вопрос устройства государства, распределения властных полномочий – кто за что отвечает и каковы полномочия у президента, парламента, кто формирует правительство, а также определить вопрос взаимодействия между государством и обществом. Но пока что мы не знаем, в каком вопросе двигаются наши законодатели, формируя изменения. Однако изменения в Конституцию нужны, потому что по событиям на Донбассе мы видим, что Конституция уже не является объединяющим фактором и фактором стабилизации. Нужна новая Конституция, которая устроит всех", – согласен Кость Бондаренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять