Киберполиция вступает в бой с пиратами

Крупнейшие медиагруппы страны совместно с киберполицией объявили войну нарушителям интеллектуальной собственности

Почему Украину называют самой пиратской страной в мире? Потому что ситуаций, когда контент распространяется неправомерно, у нас предостаточно. Копируются фильмы, музыка, ведетсянезаконная ретрансляция телеканалов и программ. По данным медиаиндустрии, от 30% до 40% операторов кабельного ТВ и Интернета откровенно пиратят. Уже 1 млн украинцев смотрят спутниковое телевидение абсолютно незаконно.

Реклама

Больше того, борьба с пиратством – одно из условий ассоциации с Евросоюзом и сотрудничества со многими международными организациями.

Атташе по вопросам интеллектуальной собственности в СНГ России и Грузии Дональд Таунсенд инициативу каналов поддерживает.

"Мы не хотим, чтобы Украина была "безопасной гаванью" для пиратов. Она уже имеет такую репутацию во всем мире. Это очень плохая репутация, и я думаю, что новая киберполиция и новые подходы к борьбе с пиратством избавят Украину от такой негативной репутации. Правительство США приветствует реорганизацию киберполиции, набор и обучение нового персонала", – говорит Дональд Таунсенд.

Реклама

В киберполиции отчитываются – создали целое управление, которое будет заниматься интеллектуальной собственностью.

"Мы набрали огромное количество специалистов и создали целое управление, которое будет заниматься интеллектуальной собственностью. И мы начнем выдавливать с рынка пиратов. Сначала по чуть-чуть, но они вынуждены будут работать по-белому, платить дивиденды и налоги, которые полагаются государству и правообладателям. И, в конце-концов, они вообще уйдут с рынка", – сказал начальник департамента по борьбе с киберпреступностью Национальной полиции Сергей Демедюк.

Телеканалы к сотрудничеству готовы. Предлагают обучить специалистов киберполиции правильно оценивать ущерб, нанесенный интеллектуальной собственности, оперативно делиться информацией о нарушениях и помочь правоохранителям доводить дела до суда.

Реклама

"Мы отчетливо понимаем, что создавать успешные кейсы тяжело, но возможно, когда есть желание. А мы сегодня услышали, что желание есть. У нас есть желание в этом процессе не только помогать, но и участвовать. Поэтому идея создания рабочей группы нами очень приветствуется", – заявил генеральный директор "Медиа Группа Украина" Евгений Лященко.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе обещает сделать вопрос борьбы с пиратством одним из приоритетных для своего ведомства.

"Те вопросы, которые вас волнуют, волнуют и нас тоже. Почему? Потому, что это вопрос престижа страны. Я буду лично добиваться, чтобы место нашей страны постепенно улучшалось в списке стран, которые соблюдают права интеллектуальной собственности. Но я надеюсь на вашу ответственность для того, чтобы вы с нами тоже сотрудничали", – сказала Хатия Деканоидзе.

Чтобы борьба с такими нарушениями была эффективной, в региональных отделениях полиции назначат специальных следователей.

По нынешнему уголовному кодексу Украины, в зависимости от нанесенного ущерба, за пиратство грозит до 6 лет лишения свободы и конфискация оборудования. Правообладатели такие санкции считают достаточными, если они будут исполняться. Поэтому для контроля создали постоянно действующуюрабочую группу из представителей медиа, полиции и международных экспертов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять