Книги, рожденные революцией

О Майдане пишут архитекторы и стюардессы, издания предлагают по цене от 200 грн, а сюжеты берут из сети

На этой неделе годовщина важных для Украины событий: 21 ноября 2013-го в центре Киева собрался Евромайдан. И последовавшие за этим события резко изменили страну.

В стороне от баррикад, только уже литературных, не остались и украинские писатели и журналисты. Меньше чем за год в различных издательствах вышло около двух десятков произведений всевозможных жанров: от сборников стихов и зарисовок из соцсетей до романов и детских сказок (!). При этом средняя стоимость одного печатного экземпляра далека от демократичной — книги с фотографиями обычно стоят 200—300 грн. "Сегодня" решила обратить внимание на самые обсуждаемые из них.

Реклама

.png_34

"ФАНТОМНАЯ БОЛЬ". Со­­вмест­ный проект архитектора Андрея Миргородского и стюардессы Анастасии Савитской. Почему проект? Потому что книга представляет собой не результат творчества авторов, а избирательное собрание "скринов" из страничек в Facebook майдановцев и просто симпатизирующих им граждан. При этом орфографию и стилистику интернет-сообщений создатели решили оставить без каких-либо правок. В своих сообщениях люди делились как историями, которые с ними случались на Майдане, так и размышлениями о причинах происходящего.

"ЄВРОМАЙДАН. ХРОНІКА ВІД­­ЧУТ­­ТІВ". Это увесистое собрание работ известных украинских авторов — Юрия Винничука, Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Тараса Прохасько и Ивана Ципердюка. У каждого писателя оказалось свое мнение по поводу событий Революции достоинства: кто-то предложил романтизированное описание самых знаковых дней на Майдане, другие разразились резкой критикой и убойным сарказмом. Кстати, это одна из немногих книг на тему Майдана, изданная в мягком переплете. Также у этой книги есть своеобразный сиквел "Євромайдан. Лірична хроніка" — собрание стихов украинских поэтов: Галины Крук, Бориса Херсонского, Евгении Бильченко и других.

Реклама

"МАЙДАН. РЕВОЛЮЦІЯ ДУ­­ХУ". Большой альманах от украинского шоумена Антона Мухарского. Актер собрал около двух сотен "незамыленных" документальных фото, эссе украинских писателей и публицистов, отрывки из дневников участников революции, интервью и сведения очевидцев, а также очерки неравнодушных представителей украинского искусства. По сути, это из разряда "все обо всем", только о Майдане. Тут есть и развернутые мысли как лидеров протеста — Мустафы Найема, Дмитрия Булатова, Владимира Парасюка, так и аналитика экспертов. Среди авторов — Оксана Забужко, Ирена Карпа и уже успевшие отметиться в "Хроніці відчуттів" плодовитые Юрий Винничук и Юрий Андрухович. Что касается самого Мухарского, он стал автором небольшого эссе о том, как события на Майдане повлияли на искусство, а также речи во вступительном разделе. В книге, кстати, есть и рассказ нынешней спутницы жизни Мухарского, Елизаветы Бельской.

2_24

"EUROMAIDAN — HISTORY IN THE MAKING". Это первая книга о Майдане на английском языке. Ее создали 15 авторов под руководством искусствоведа Владимира Кадыгроба, который во время революции раздавал горячий суп на баррикадах. При этом создатели книги сознательно решили отказаться от аналитики и собственных взглядов на события, сделав акцент на фотографиях, которые, по сути, и составляют две трети книги. Сопровождают снимки расширенные подписи на английском языке.

Реклама

"СЛОВО МАЙДАНА". Украинский писатель-фантаст Олег Виноградов представил сборник из ста историй участников Майдана. На страницах — рассказы из первых уст: как тех, кто стоял на баррикадах, так и волонтеров, сотников, медработников, милиционеров, коммунальщиков, нянь, пенсионеров, родителей погибших активистов, — словом, всех, кто имел какое-либо отношение к тем событиям. Некоторые из рассказов — кратенькие монологи на три-четыре абзаца, о том, почему тот или иной герой оказался на Майдане, а некоторые — на четыре-пять страниц, с диалогами и описанием ситуаций, в которые они попадали. Книга почти без иллюстраций — лишь небольшие портреты рассказчиков, многие из которых решили не называть фамилии.

3_13

"НЕБЕСНА СОТНЯ". Собрание статей об активистах, трагически погибших на улице Институтской. Книгу сложно назвать удачным проектом. Более того, она вызвала шквал критики. К примеру, пост участника, написанный в сети на украинском, в книге зачем-то перевели на русский, а текст на русском — в точности до наоборот. Кроме того, родственники погибших посчитали несправедливым, что одному человеку в сборнике посвятили три страницы, а второму — всего половину. Мол, "перед смертью все равны". Также в книге есть три статьи от представителей духовенства, в том числе и главы УПЦ (КП) патриарха Филарета.
"Є ЛЮДИ". Журналистка Кристина Бердинских собирала истории участников Майдана непосредственно в разгар событий. Многие рассказы ей присылали сами герои в соцсетях. В книге есть истории о бизнесменах, медиках, волонтерах, художниках. Акцент автор решила сделать на том, как Майдан изменил судьбы участников революции, а также их семей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять