Компромисс по налоговому кодексу теперь ищут в Раде: кто готов голосовать

Полной поддержки компромиссного проекта Налогового кодекса среди депутатов пока нет

Премьер-министр Арсений Яценюк сегодня заявил с трибуны Верховной Рады,  что внёс на рассмотрение парламента проект нового, компромиссного Налогового кодекса. Президент своим письмом обращается к парламенту с просьбой рассмотреть законопроект по неотложной процедуре, добавил глава правительства. В Раде думают неотложно собраться 17 декабря для рассмотрения налоговой реформы. Однако полной поддержки компромиссного проекта Налогового кодекса среди депутатов пока нет. Корреспондент "Сегодня.ua" расспросила представителей разных фракций об их позиции.

Однозначно "за": Народный Фронт и БПП

Реклама

По словам секретаря Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Олега Крышина ("Народный фронт"), его фракция за компромиссный налоговый кодекс точно проголосует: "Народный фронт однозначно будет поддерживать… Безусловно, я не могу говорить за всю фракцию, но большинство фракции однозначно поддержит", – заявил он "Сегодня.ua". Это подтвердила и замглавы фракции НФ Виктория Сюмар.

Глава фракции БПП Юрий Луценко заявил корреспонденту "Сегодня.ua", что его фракция также однозначно поддержит новый налоговый кодекс: "Потому что мы этот компромисс и навязали", – пояснил он позицию фракции.

Однако ранее коллега Луценко по фракции нардеп Михаил Кобцев рассказал нам, что в БПП проводят внутренние консультации, но однозначной поддержки пока нет. "Я б оценил в 30% людей, которые "да", 30%, которые сомневаются, и 30%, которые категорически этого делать не будут. Что касается меня, я не намерен этого делать (голосовать "за" – авт.). По моему мнению, пусть лучше остается так, как будет, чем так, как они предлагают", – сказал нардеп. Он пояснил, что не видит новшеств в предложенном проекте. "То, что преподносится Минфином как компромисс, реально компромиссом не является. Там нет нового видения налоговой политики",  - сказал он.

Реклама

Скорее "против": "Батькивщина"

Сергей Соболев, зампредседателя фракции "Батькивщина", говорит, что его политическая сила пока не готова проголосовать за компромиссный налоговый кодекс, потому что не видела текста:

"Сложно говорить о том, чего в природе не существует. Так же, как на пальцах появился проект Минфина "все по 20", которого никто так и не увидел, так же и теперь нам декларируют какой-то проект. Я только слышал об этом проекте, но не видел. До сегодняшнего дня существовал только один проект -- Южаниной. Что такое компромиссный налоговый кодекс? В нём остаётся норма специального режима налогообложения, которая спасла на протяжении 10 лет аграрный сектор от уничтожения? Если эта норма остаётся, это компромисс. Нет – никакого компромисса нет. Так же, как если не остаётся норма спецрежима налогообложения для малого и среднего бизнеса. Поэтому тут компромисса быть не может. Это вопрос даже не налоговых ставок, а отношения к целым отраслям экономики".

Реклама

По мнению нардепа, лучше в новый год войти с тем налоговым кодексом, который есть.

"Любые попытки меньше чем за три недели до Нового года внести новый Налоговый кодекс -- мы понимаем, чем это закончится. Даже если завтра его примут, как это будет воплощаться в жизнь? Если правительство не удосужилось состоянием на 11 число внести проект изменений к налогам, пусть действует существующая налоговая система. Это позиция фракции. Я бы советовал правительству внести бюджет на старой налоговой базе, принять его, а потом вносить изменения по результатам работы, например первого квартала", – добавил Соболев. Он предлагает потом внести изменения в кодекс отдельным актом, чтобы у людей было время ознакомиться с новыми правилами.

"Нужно вносить поправки в проект, договориться с предпринимателями по норме, которая касается сворачивания упрощенной системы. Чтобы оно наступало не сейчас, а года через 3-4", – убеждён депутат из "Батькивщины" Игорь Луценко.  

Отметим, что премьер говорил о том, что новые ставки налогообложения должны вступить в силу с 1 января, а "тело" Налогового кодекса, новые правила администрирования – со второго квартала 2016 года. 

Однозначно "против": Радикальная партия

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии и член Комитета по налоговой и таможенной политике ВР, уверяет, что новый Налоговый кодекс компромиссным едва ли можно назвать и его политическая сила документ не поддержит:

"Тот вариант кодекса, который называют компромиссным, – это драконовский вариант, который грабит украинских граждан. Чего стоит одно только внедрение НДС на лекарства. Налог на лекарства! Они и так недоступны! Люди в аптеки и магазины как в музеи ходят! Наша фракция за этот кодекс голосовать не будет. Комитет не пойдёт на компромисс". Отметим, что предлагаемый Минфином компромиссный вариант предусматривает лишь сохранение НДС на лекарства на уровне 7%, как было введен в 2014 году. Правда при разработке нового кодеска Минфин предлагал НДС на лекарства на уровне 20%. 

Не определилась: " Самопомощь"

Лидер фракции Олег Березюк заявил нам, что сначала партия должна изучить текст компромиссного налогового кодекса, а потом принимать решение: "Мы сегодня только получили этот компромиссный кодекс. Он до этого только был на словах министра финансов. Вообще, позиция фракции -- только за компромисс. Но есть ли там компромисс, мы должны увидеть на бумаге", –  сказал он.

Однозначно "против": "Оппозиционный блок"

"Проекты Налогового кодекса и госбюджета на 2016 год, которые парламент должен рассмотреть на этой неделе, – это предложение украинцам еще сильнее затянуть пояса, которые итак затянуты сверх меры. Оппозиционный блок не даст за эти законопроекты ни одного голоса и призывает остальные фракции не позволить правительству реализовать его планы по уничтожению своего народа", – говорится в заявлении на сайте Оппозиционного блока.

По мнению нардепа от Оппоблока Михаила Папиева, лучшим компромиссом было бы вернуться к варианту налогового кодекса пятилетней давности. "Тогда Украина показывала рост ВВП 10-12% в год, тогда был единый налог для предпринимателей, фиксированный сельскохозяйственный налог. Упрощенная система налогообложения -- это лучший выход в условиях кризиса для развития. Вернуться к этому кодексу было бы лучше, чем принять то, что предлагают сейчас. Покажите мне за два года хоть одно предприятие, которое было введено в эксплуатацию? А я могу показать больше тысячи предприятий, которые за это время прекратили работу. Когда Украина находится в кризисе, надо прогрессивными и лояльными механизмами выводить её из кризиса и делать людей своими союзниками, чтобы у них самих был стимул для роста", – считает Папиев.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР

Нет единства и в профильном комитете, многие члены которого заявляют, что не будут голосовать за компромиссный налоговый кодекс и идти на мировую с правительством.

"Пока что тот вариант, который объявлен как компромиссный, нас не устраивает, потому что там не учтены наши предложения. Там нет кардинальной реформы фискальной службы, там есть вопросы по налоговой милиции, там нет объединения налогов на заработную плату, нет изменений принципов налогов на прибыль. Ещё длится дискуссия о том, каким образом мы будем поддерживать село, если мы говорим об отмене спецрежима по НДС. Ещё есть о чем говорить и над чем работать, мы будем продолжать переговоры с Минфином. Вопрос будет решён на протяжении двух недель", – сказал первый зампред Комитета Андрей Журжий.

Однако секретарь Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции "Народный фронт" Олег Крышин придерживается другого мнения. По его словам, компромисс с Минфином достигнут.

"Альтернативы ему нет. Потому что вступать в новый год на старой налоговой базе – не имеет смысла. Поэтому его надо принимать. И я считаю, что и Кабинет Министров, и Министерство финансов пошли на достаточно серьезный компромисс", – сказал  Крышин. 

По словам члена профильного комитета Анатолия Евлахова (БПП), весь прошлый год комитет вносил правки в тот налоговый кодекс, который принял парламент. В новый же, компромиссный кодекс хотят внести норму о том, что в течение трёх лет его нельзя будет изменять. Впрочем, эта норма тоже формальная, ведь по Конституции, если за внесение правок проголосуют 226 депутатов, их внесут все равно.

"Поэтому эта норма тоже блеф для красивых заголовков. Но из Администрации президента всем будут звонить и говорить новый налоговый кодекс принять. А это приведёт к тому, что комитет и парламент потратят еще один год на то, чтобы вносить изменения в тот некачественный документ, который подготовлен. Хотя на его подготовку было 12 месяцев. 800 страниц невозможно вычитать за неделю! Мы сейчас как студент, который в последнюю ночь распечатывает курсовую на принтере", – считает он. 

Депутаты утверждают: если бы экономика росла, тогда резонно было бы говорить о необходимости зарегулировать малый и средний бизнес. Но сейчас экономика падает, профита у бизнеса нет, и разговоры о кассовых аппаратах и дополнительных фискальных воздействиях на них могут вызвать социальный взрыв. Ведь в своё время недовольство налоговыми ставками уже вывело "упрощенцев" на площадь.

"Пять лет назад он был как раз из-за того, что в хороший налоговый кодекс внесли изменения, которые касались "упрощенцев", малого среднего бизнеса. Этот (компромиссный – авт.) налоговый кодекс мало того что затронет "упрощенцев", так ещё и аграриев, среди которых уже сейчас по регионам есть протестные настроения по упрощённой системе налогообложения сельского хозяйства", – говорит нардеп Евлахов. 

__15_01_01_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять