Коронавирус на границе: Рада уходит в Skype

Эпидемия медленно, но неумолимо сворачивает политическую жизнь в Европе и мире

Коронавирус угрожает здоровью и жизни людей по всему миру, а политики и чиновники в силу частых коммандировок и общения со многими людьми – вообще группа риска. Больше всего таких сообщений о заболевании политиков или высокопоставленных чиновников – из Ирана. Так, в начале марта от коронавируса скончался член Совета целесообразности (совещательный орган при высшем руководителе Ирана) Сейед Мохаммад Мирмихаммади. Несколько дней назад – депутат парламента Фатима Рахбар. Сообщается о заражении коронавирусом вице-президента страны и замминистра здравоохранения.

В Европе ситуация чуть лучше, однако случаи заболевания среди политиков и высокопоставленных чиновников также зафиксированы. Пожалуй, наиболее известный нам – болезнь депутата Национальной ассамблеи Франции Жана-Люка Рейтцера, который пребывает в реанимации. Именно с ним общался украинский народный депутат Олег Волошин, что вызвало понятное волнение среди парламентариев на прошлой неделе. (Отметим, что Олег Волошин сдал тест, коронавирус не обнаружен. Тем не менее, депутат ушел в добровольный "карантин").

Реклама

Но заболел не только Рейтцер. В Италии вирус выявлен у главы Демократической партии Италии Николы Дзингаретти, у нескольких глав областей, главы Генштаба. Приходят тревожные вести и из-за океана. Так, член Конгресса США, республиканец Даг Коллинз отправился в самоизоляцию после контакта с зараженным коронавирусом на конференции консервативных политических движений.

Комитеты и конференции отменяются

Разумеется, эпидемия не могла не повлиять на активность политической жизни в мире. Еще в начале марта Европейская комиссия, Совет ЕС и Европарламент ограничили свою работу. Были до минимума урезаны мероприятия, проводимые организациями, и доступ в здания. Это случилось после того, как вирус был обнаружен у одного из сотрудников.

Ограничения, вводимые в разных странах, почувствовали и наши парламентарии. Которые в силу своей работы регулярно выезжают на различные встречи, конференции и заседания за рубежом.

Реклама

"Ситуация очень изменилась. Отменены многие мероприятия не только за границей, но и в Украине, – рассказала в комментарии сайту "Сегодня" народный депутат, замглавы Комитета ВР по вопросам евроинтеграции Украины Мария Мезенцева. – Отменили все мероприятия, тренинги, различные конференции международного характера, которые должны были проводиться в Украине. Украинская делегация представлена в Совете Европы. И я знаю, что коллеги, которые должны были ехать на комитеты 9 марта, не поехали – заседания отменены. И мой комитет – по беженцам, миграции и внутренне перемещенным лицам, который был назначен на 19 марта, – отменен. Также некоторые коллеги отменили поездки в США. Поездка нашей группы межпарламентских связей с Бельгией в Брюссель в апреле сейчас под угрозой, я как сопредседатель группы это уже могу констатировать. То есть это серьезные вещи", – отметила народный депутат.

По ее словам, под угрозой сейчас также поездка правоохранительного комитета в Брюссель.

"Еще одно: у нас сейчас стартовал большой всеукраинский проект озеленения Украины. Мы высаживаем 21 марта 1 миллион деревьев по всей Украине. Была запланирована презентация в Европейском парламенте на прошлой неделе в рамках Украинской недели в Европарламенте. Неделя была отменена, сам парламент ограничил свою работу. К счастью, все коллеги на месте – никто не остался в Италии", – рассказала Мария Мезенцева.

Народный депутат, член Комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Святослав Юраш подтвердил информацию, что зарубежные поездки отменяются.

"У меня вот буквально только что была отменена конференция в Варшаве и украино-польская межпарламентская ассамблея. Если мне передали правильно директиву – премьер Польши распорядился отменить или перенести мероприятия", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" Святослав Юраш.

"Пошла, сдала тест на коронавирус. Через две недели повторю"

Депутаты Верховной Рады очень серьезно относятся к информации о распространении в Европе коронавируса и участившихся случаях заражения коллег в разных странах. Как рассказали сайту "Сегодня" парламентарии, они стараются придерживаться мер профилактики, рекомендованных ВОЗ.

Реклама

"Мы все понимаем, что ситуация вокруг распространения коронавируса COVID-19 крайне стремительно меняется и вносит свои коррективы в жизнь каждой страны, – отметила в комментарии сайту "Сегодня" замглавы Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Оксана Дмитриева. – Даже в политическую жизнь мира коранавирус внес свои коррективы. В некоторых случаях при деловых встречах кто-то отказывается от рукопожатий, где-то вводится запрет на прием делегаций из других стран".

По ее словам, каких-либо особых ограничений или рекомендаций именно в деловой или политической сферах нет.

"Есть общие рекомендации Всемирной организации здравоохранения, они, на самом деле, одинаковы для всех. Я такой же человек, с таким же риском заболеть, как и все остальные. И точно так же придерживаюсь рекомендаций ВОЗ – регулярно мою руки, стараюсь соблюдать дистанцию при встречах, и да, тоже стараюсь ограничить рукопожатия. Точно так же я четко понимаю, что при первых симптомах первое, что надо сделать, – это самоизоляция и звонок семейному врачу".

В свою очередь народный депутат Мария Мезенцева отметила, что парламентарии серьезно восприняли ситуацию с Олегом Волошиным, контактировашим с депутатом Национальной ассамблеи Жаном-Люком Рейтцером (последний инфицирован коронавирусом и пребывает в реанимации).

"Относительно нашего коллеги Волошина – я очень переживала. Он мой сосед и коллега по комитету. Я пошла и в субботу сдала в Харькове тест на коронавирус. Результат негативный, вируса нет. Через две недели буду еще раз сдавать. И рекомендовала бы сделать это всем коллегам также", – рассказала сайту "Сегодня" Мария Мезенцева.

В свою очередь, ее коллега Святослав Юраш более спокойно относится к вопросу.

"Если лично обо мне, то, как я понимаю, доминантно коронавирус "косит", к сожалению, людей, которые намного старше меня. Я самый молодой в истории депутат. И, откровенно говоря, не очень волнуюсь, что эта история может быть такой… фундаментальной. Смотрел статистику: доминантно вирус косит старших людей. Кроме того, к счастью, в Украине мало кейсов коронавируса. И надеюсь, так оно и будет оставаться", – рассказал Святослав Юраш.

Главное – без паники

При этом народные депутаты констатируют, что, хотя эпидемия внесла серьезные коррективы в планы, работа продолжается.

"Мы стараемся все решать, общаться, в том числе с зарубежными коллегами, в режиме электронной почты, скайпов, дистанционных коммуникаций. Я не говорю о том, что сейчас какие-то программы закрываются. Этого нет. Но личная коммуникация очень важна, она может повлиять на решения. И, к сожалению, она сейчас ограничивается. Мы ждем и надеемся, что все это прекратится", – отметила Мария Мезенцева.

По словам Святослава Юраша, эпидемия создает проблемы в плане личных коммуникаций с западными коллегами.

"Но в Украине есть посольства, где работают люди, которые уполномочены решать определенные вопросы. У всех нас есть современные средства коммуникаций. Которые позволяют не терять контакты, договариваться, решать различные вопросы в национальных интересах Украины. В любом случае работа идет, вопросы будем решать", – сказал Святослав Юраш.

А Оксана Дмитриева акцентирует: самое главное – не паниковать.

"Вирусы, эпидемии, пандемии – это не только о здоровье и медицине, это и об умении организовываться и справляться с рисками, это о доверии и взаимоподдержке", – говорит народный депутат.

Впрочем, коронавирус корректирует не только работу наших парламентариев, но и учебный график столичных вузов:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять