"Кремль пытается реанимировать давно "мертвые" Минские договоренности" – Безсмертный

Киеву нужно готовиться к очень тяжелому 2019 году во всех сферах – обороны, безопасности, активизации ситуации на фронте, провокационным действиям

То, что Россия устами помощника президента РФ Владимира Путина по международным делам Юрия Ушакова согласилась на встречу лидеров Нормандской четверки в Париже, говорит о желании Кремля реанимировать давно "мертвые" Минские договоренности.

Об этом сайту "Сегодня" сказал посол Украины в Беларуси в 2010-2011 гг. и представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в 2015-2016 гг. Роман Безсмертный.

Реклама

"Это говорит о том, что Кремль пытается реанимировать давно "мертвые" Минские договоренности, которые на самом деле стали не механизмом решения, а механизмом затягивания решение ситуации на Донбассе. Чем больше Нормандская четверка или европейские участники этой четверки поймут, что этот формат тормозит решение ситуации, и требует серьезного обновления, тем быстрее нам удастся выйти из этого сложного международного конфликта, который был инициирован и реализован Кремлем против Украины", – сказал он.

По словам Романа Безсмертного, как проведение встречи лидеров Норманди, так и переговоров в формате ТКГ в Минске будут использоваться Кремлем, чтобы давить и на Берлин, и на Париж, чтобы использовать этот как механизм вмешательства во внутренне-политическую ситуацию в Украине. Более того, спровоцировать и дать задание коллаборантским образованиям предпринимать действия, которые бы все больше дестабилизировали ситуацию в Украине.

Киеву, по словам дипломата, нужно готовиться к очень тяжелому 2019 году во всех сферах: обороны, безопасности, активизации ситуации на фронте, провокационным действиям и т.д.

"Видите, россияне сидели до этого времени и молчали – Нормандский формат им был не нужен. Хотя в том числе и активизация военных действий в последнее время это тоже механизм, как заставить вернуться к этой бесплодной болтовне в формате Норманди и ТКГ, которая, к сожалению, контактирует, а не решает", – считает Роман Безсмертный.

Ранее сегодня в статье "Условия размена: почему Москва решила не проводить "выборы" в ОРДЛО" сайт "Сегодня" детально описал, почему в Кремле решили отложить проведение псевдо-выборов в "ДНР"/"ЛНР". В частности, по словам политолога Владимира Фесенко, "выборы" в "ДНР"/"ЛНР" могут вызвать цепочку серьезных кризисных проблем в переговорах, эскалацию военных действий и вообще развал договорной конструкции Минских соглашений. В 2014-м так и произошло: именно "выборы" в "ДНР"/"ЛНР" развалили Минск-1 и начались военные действия под Донецком возле аэропорта и на дебальцевском плацдарме.

Реклама

По словам Романа Безсмертного, с политической точки зрения – это шантаж.

"Международные конференции, которые слушали вопрос конституционализма в вопросах отношений между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей, а также законности в вопросах проведения таких политических процессов, как выборы, засвидетельствовали четкость позиций всего мира, включая Россию, относительно того, что на этой территории могут действовать только законы Украины. И на сегодняшний день против этого возражений нет. Отсюда тема маневров с указанием дат (проведения выборов в ОРДЛО – Ред.) может игнорироваться и расцениваться, как повод сорвать очередной диалог или привнести какую-то эмоцию в переговорный процесс. Или использовать это как тактический инструмент", – считает дипломат.

Когда появляется такая информация, по словам Безсмертного, Киев должен сделать заявление о том, что на этой территории действуют и могут действовать исключительно законы Украины. Поэтому каждый подобный шаг будет расцениваться как правонарушение с уголовными признаками.

"Это еще один аргумент о том, что политические шаги, которые предпринимаются Кремлем в вопросах ситуации на Донбассе, режиссируются в действиях "глав" самопровозглашенных "республик", что связано со встречей Путин-Меркель. Это попытка через определенную информацию повлиять на содержание и результат встречи в Минске (заседание ТКГ проходит 21-22 августа – Ред.)", – подытожил Безсмертный.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров анонсировал новую встречу Владислава Суркова и Курта Волкера для переговоров по Донбассу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять