Кризис в Крыму: решения Украины и реакция Запада

Политики объявили "учебные сборы" и зовут помочь с Россией Европу, ООН и НАТО

После обращения президента России Владимира Путина в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки", ВР провела срочное заседание в закрытом режиме, а политики заявили, что будут расценивать такое вторжение, если оно официально произойдет, как начало войны. "ВР заслушала доклады глав Минобороны, Госпогранслужбы, МВД и СБУ", — рассказал спикер ВР Александр Турчинов. По данным источников, нардепы сильно критиковали главу МВД Арсена Авакова. Но кадрами решили заниматься потом, зато поддержали три постановления.

Первым подчеркнули, что Украина — неделима. Вторым — поддержали все утвержденные СНБО решения (полная боевая готовность ВСУ, учебные сборы военнообязанных, обращение МИД к странам-подписантам Будапештского меморандума о поддержке (России, Великобритании и США), усиленная охрана стратегических объектов и создание штаба реагирования на ситуацию в АРК). При этом один из пунктов СНБО — тайна: это конкретные планы на случай вооруженного конфликта. Также ВР пригласила ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЕС, НАТО и СНГ провести заседания в Киеве и создать группу для переговоров с РФ.

Реклама

"Очень правильно сейчас не давать огневого отпора при захвате или блокировании военных баз, — отмечает нардеп от "Батькивщины" Андрей Кожемякин. — Еще можно все урегулировать дипломатически". "Надо вспомнить о плеяде людей, которые начинали нашу дипломатию. Они умеют говорить с Россией", — советует депутат от ПР Анна Герман. Она привела в пример Александра Чалого. "Мы решаем кризис политическими и дипломатическими путями", — заявил и премьер Арсений Яценюк.

К миру призвал и известный бизнесмен Ринат Ахметов: "У кризиса может быть только одно решение — мирное. Призываю всех к объединению ради Украины. Сегодня это — самое главное. Важно сохранять холодную голову, не поддаваться на провокации и принимать взвешенные решения. Наша сила — в сплоченности бизнеса, власти и общества".

"Нужно дейс­твовать на опережение, — говорит политолог Вадим Карасев. — В военном плане мы не можем тягаться с Россией. Неконструктивны призывы ввести войска НАТО. Они этого не сделают. А если введут, то Путин точно начнет войну. Мы должны не втягиваться в военную риторику. Надо сохранить национальное единство: взять в правительство представителей Крыма и Востока, чтобы люди не боялись, что к ним придут революционные эмиссары из УНА-УНСО, на чем играет сейчас Россия. Надо дать и Юго-Востоку, и Крыму расширенную автономию, любые права, главное — чтобы эти регионы остались в составе Украины".

Реклама

ЗАПАД. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию остановить военные действия в Украине. США, Канада, Франция и Британия прекратили взаимодействие с РФ в рамках подготовки к заседанию G8 в Сочи. "Дальнейшие нарушения приведут к еще большей изоляции РФ", — заявил президент США Барак Обама. В ООН призвали Путина к диалогу с новой украинской властью. Он же заявил, что Россия оставляет за собой право защитить русскоязычное население в Украине.

Однако прокурор ООН по военным преступлениям Десмонд Де Силва в интервью "Событиям недели" (телеканал "Украина"), заявил: "Международные организации могут помочь, если поймут, что Россия действовала незаконно, но остается вопрос санкций. ЕС может применить их, ООН может применить их, но чтобы провести санкции через Совбез, необходимы голоса всех стран-участников. И Россия применит свое право вето. Соответственно, я не вижу, как Совбез может утвердить какие-либо санкции. Но ЕС — может. Я глубоко взволнован опасностью, которая нависнет над людьми Украины и Европы, в случае, если в Украине начнутся боевые действия". Уже вечером совет ОБСЕ собрал чрезвычайное заседание по Украине. "Действующий председатель, швейцарский посол Томас Грэмингер, приглашает делегации всех государств-участников присутствовать на заседании подготовительного комитета по Украине", — информирует ОБСЕ. На момент сдачи номера это заседание еще не завершилось.

НАЗНАЧЕНИЯ. И. о. президента Александр Турчинов вчера провел также назначения ряда губернаторов. К примеру, Днепропетровщиной и Донецкой областью будут управлять известные бизнесмены — Игорь Коломойский и ­Сергей Тарута соответственно.

Реклама

Военное положение: что это значит

Верховная Рада пока не приняла постановление о введении режима чрезвычайного или военного положения в Украине, но такой вариант не исключается. "Сегодня" разобралась, чем отличаются эти два режима.

Чрезвычайное положение вводится при внутренних угрозах для страны и предусматривает запрет на массовые акции, комендантский час, патрулирование улиц, ограничение въезда/выезда с определенных территорий, досмотр вещей и помещений граждан, а также ограничение на работу СМИ.

Военное положение могут ввести по всей Украине или на отдельной территории (например, только в Крыму), а основанием для него становится вооруженная агрессия извне. Такой указ издает президент, а Верховная Рада должна утвердить его в течение двух дней. Военное положение предполагает: трудовую повинность для всех трудоспособных лиц; временное изъятие имущества для нужд Вооруженных сил Украины; использование ресурсов предприятий для нужд обороны; комендантский час; запрет на продажу оружия и его изъятие у граждан; введение норм потребления продуктов и даже лекарств.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять