Кто и чем помогает Украине противостоять агрессии России (инфографика)

Запад поможет оружием, а Путин заявил о договоренности с Порошенко

Европейский союз готов помочь Украине деньгами и продавать оружие, а вот введение санкций против РФ пока отложили. Такое решение было принято на саммите глав МИДов ЕС в Брюсселе 30 августа, где присутствовал и Петр Порошенко. Накануне Запад резко осудил прямое военное вторжение РФ и с уверенностью говорил об ужесточении санкций, но в резульатате дал Кремлю еще неделю на деэскалацию конфликта. На связь вышел и Владимир Путин. Он заявил, что с Порошенко в Минске они договорились решать конфликт мирно,путем переговоров. 

САММИТ. "Думаю, следующие две недели будут определяющими для выхода из войны к миру", — говорил первый замглавы АП Валерий Чалый 18 августа, подтвердив визит нашего президента в Минск. Но они не дали результатов: через день российские войска вторглись в Донбасс. Факт прямой агрессии признал весь мир, кроме РФ, конечно. Запад начал готовиться к ужесточению санкций — за таким решением Порошенко отправился в Брюссель лично. Но решение отсрочили на неделю. Ранее евролидеры предлагали исключить рубль из международного финоборота и обвалить цены на нефть и газ. Но пока единства в ЕС нет — против выступают Словакия, Чехия, Венгрия и Кипр. "В этих странах мощное российское лобби. Сейчас лидеры ЕС давят на них", — сказал источник в ЕК.

Реклама

ОРУЖИЕ. В ЕС согласились выделить нам кредит на 1 млрд евро. Деньги пойдут на поддержку Донбасса, восстановление инфраструктуры и лечение раненных. Общая сумма помощи Запада может составить 24 млрд евро (это кредиты, гранты, безвовратная помощь — подробнее см. инфографику). Но для поднятия украинской экономики этого мало. По подсчетам Минфина, до конца 2015-го нам нужно 30 млрд евро на поднятие экономики. Во время поездки в Брюссель Петр Алекссевич договорился и о покупке вооружения. "Ранее ЕС снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия (в Украину. — Авт.), и сейчас мы ожидаем расширения этого списка", — заявил Порошенко. Окончательное решение примут на саммите НАТО в Уэльсе 4—5 сентября. Если пойдет хорошо, Запад сможет продавать Украине нелетальное оружие (травматическое оружие, водометы, слезоточивый газ и прочее), снаряжение, технику и помочь в обучении наших военных.

_-1_195

_-1_196

Реклама

ПУТИН. После ультиматума Запада о санкциях с заявлением выступил Владимир Путин: "Эту трагедию нужно закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем. Нужно приступить к переговорам по вопросам государственности юго-востока Украины". Его слова вызвали волну возмущений и критики, мол, ВВП требует признать самопровозглашенные республики. Объяснился его пресс-секретарь Дмитрий Песков: "Это те самые переговоры, которые должны определить взаимоотношения (Киева. — Авт.) с восточными регионами". При этом Песков категорически опроверг призывы ВВП к якобы приданию госстатуса регионам. "Об этом речь не идет — это неверная трактовка", — уточнил пресс-секретарь.

ПЕРЕГОВОРЫ. Переговоры, которые имел в виду Путин, стартуют сегодня — в Минске соберется трехсторонняя контактная группа при участии нашего экс-президента Леонида Кучмы, посла РФ в Украине Михаила Зурабова и представителей ОБСЕ. "Мы очень близки к точке невозврата. Поэтому надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров", — заявил Порошенко. В Белоруссии уже в который раз стороны попытаются договориться о временном перемирии: прекратить огонь и заблокировать поставки нового вооружения из РФ. "Но принципиальных договоренностей не будет. Если Путин говорит о том, что в Минске с Порошенко они договорились мирно решать конфликт, фактически, РФ сама нарушила договоренность. За этим и последовала разработка проекта об изменении внеблокового статуса Украины. Максимум, что может быть сейчас, — перемирие на время или замораживание конфликта до зимы", — сказал нам политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять