Кто в стране на хозяйстве остался

Мы выяснили, кто управляет Украиной, пока президент, премьер и спикер — в отпуске.

30 июля власть окончательно покинула Киев: в пятницу отпуск на 22 дня взял Николай Азаров. Премьер уехал отдыхать в Крым — туда, где уже находятся президент Виктор Янукович и спикер парламента Владимир Литвин. Премьер вернется в Киев лишь 20 августа, а президент — 24 августа.

"Азаров остановился на госдаче №7 в Мисхоре. А президент находится на госдаче №9 — это в Мухолатке. От госдачи №7 это где-то 25 км. "Премьерская" дача была построена в 60-е годы (когда-то здесь останавливался Брежнев, пока не стал генсеком, и глава КГБ Юрий Андропов. — Авт.). Там огромная территория, столетний сосновый лес. До закрытого пляжа надо спускаться едва ли не на машине. При этом, конечно, госдача №7 уступает по обустройству "президентской" даче", — рассказал нам источник в руководстве Крыма. Кстати, на госдаче №7 однажды останавливалась и Леди Ю., будучи премьером.

Реклама

Как рассказывал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, его шеф любит плавать и ходить по горам.

КТО "РУЛИТ"? Активный отдых предпочитает и спикер. Литвин отдыхает в Мисхоре — играет в футбол, волейбол, плавает. "Но в отпуске ему приходится и работать: он читает документы, подписывает, контролирует ситуацию. 27 июля летал в Киев, встречался с патриархом Кириллом. А если что-то экстренное — то отпуск прерывает: скажем, в прошлом году, когда депутаты решили собрать внеочередную сессию, он вынужден был лететь в Киев. Если на этот раз ничего не случится, то в столице Владимир Михайлович появится накануне Дня Независимости", — рассказали нам в его окружении.

Да и президент не только плавает: недавно он встречался с патриархом Кириллом, с премьером РФ Владимиром Путиным, а в субботу обсудил с Анатолием Кинахом, главой профильной Госкомиссии, вопросы реформирования оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, Янукович регулярно подписывает документы. "Президент — это круглосуточная константа, он свои полномочия передать никому не может и выполняет их даже в отпуске. Премьер передает их первому вице-премьеру (Андрею Клюеву. — Авт.), но все это достаточно условно, — рассказал нам Анатолий Кинах, который дважды был первым вице-премьером и один раз — премьером. — В отпуске премьер слушает доклады, контактирует с президентом, согласовывает все вопросы, которые будут обсуждаться на Кабмине. А если что-то случается — моментально возвращается к работе. Меня, например, отзывали из отпуска, когда случилась Скныловская трагедия во Львове. Кстати, премьер круглосуточно на связи: для этого есть спецсвязь".

Реклама

"Да и министра можно всегда вызвать из отпуска. Отключить телефон нельзя: первый зам и руководитель службы всегда знают, где ты", — объяснил нам экс-министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

СИЛОВИКИ: КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Уход в отпуск руководителей силовых структур формально означает, что исполнение обязанностей на период их отсутствия возлагается на первых заместителей. На деле же генпрокурор, министры обороны и внутренних дел, главы СБУ, МЧС, УГОУ, СВР, ГНА, других органов в отпуске должны быть априори готовы к тому, что президенту, премьеру, спикеру в любое время суток срочно понадобится определенная информация (консультация, мнение, совет по кадровому или иному вопросу), и отсутствие четкого, полного, объективного ответа просто недопустимо — это может быть расценено как непрофессионализм или несоответствие занимаемой должности. "У нас одновременно в отпуск министр и начальник Генштаба, как правило, не уходят — кто-то один из них всегда на месте", — говорят в Минобороны. Экс-первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко сказал "Сегодня", что в ситуациях, когда управленческое решение зависит от заместителя, тот так и поступает, не беспокоя шефа. "О серьезных же событиях, резонансных происшествиях мы оперативно докладывали министру, где бы он ни был, и это нормальная практика", — говорит генерал.

Реклама

ГРИЩЕНКО ЛЕТЕЛ К КУЧМЕ С КАРИБСКОГО МОРЯ

Министерский отпуск, уверяют чиновники, — понятие условное. "Во времена Кучмы Константина Грищенко (тогда он тоже был главой МИДа) однажды отозвали из круиза по Карибскому морю. Медведчук срочно вызвал его к Кучме, в итоге, он вышел на каком-то острове, как-то добирался оттуда в аэропорт и таки прибыл в Украину", — рассказал нам один из бывших чиновников Администрации президента. "Такое случается сплошь и рядом: в 2006 году, когда я ушел в отставку с поста министра, мы с женой отдыхали за границей. Вечером мне позвонили из Секретариата президента и сказали: завтра в 10.00 президент будет представлять вас главой Житомирской обладминистрации. Я попросил перенести представление на день: я бы не успел. Еще был случай, когда мне из Крыма надо было срочно лететь на встречу с министром охраны здоровья США. Но самолет опаздывал. Мы приложили массу усилий, чтобы перенести встречу на более позднее время, но я все равно опоздал. Ну и была масса случаев, когда ты находишься в Крыму или Карпатах, а тебе говорят, что завтра в 9.00 надо быть в Киеве на совещании: и я добирался, иногда брал машину у друзей, и даже местных властей, — вспоминает Юрий Павленко, который несколько раз был в кресле министра. — Вообще, у меня за последние 10 лет лишь два раза был полноценный отпуск: в 2002-м — когда я еще был депутатом, и в этом — когда я освободил кресло. Был даже случай, когда я взял отпуск на две недели, но все две недели провел на работе. По-моему, тогда были какие-то проблемы с НСК "Олимпийским".

"Когда я пошел в отставку, у меня осталось 70 дней неиспользованного отпуска, — рассказал нам экс-глава МЧС Владимир Шандра. — Отпуска нормального, так, чтобы побыть две недели в Крыму, у меня не было. Я иногда брал 2—3 дня, но и тогда могло случиться что-то экстренное. Скажем, в 2009 году в день Конституции я хотел отдохнуть, но случился пожар в Луганске".

"В принципе, не могу сказать, что меня дергали постоянно. Разве что однажды в Крыму Тимошенко потребовала, чтобы все ее встречали в аэропорту, она собиралась провести какую-то встречу, причем без моего участия. Но тем не менее, ее протокол требовал, чтобы я ее встречал, — вспоминает Евгений Червоненко, который был министром транспорта в правительстве Тимошенко. — Я очень быстро доехал в Бельбек на спортивной машине. И даже купил ей цветы. Больше таких случаев не припомню. Но, понятно, что я всегда контролировал ситуацию в Киеве. У нас же так: кот из дома — мыши в пляс...".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63496.46

Bitcoin Cash (BCH)

491.88

Binance Coin (BNB)

548.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

78.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять