Кто виноват в расстрелах на Майдане и когда Украина начнет производить собственные ракеты: ТОП-5 цитат недели

Президент Порошенко рассказал, за счет чего выдержала украинская экономика во время войны

Читайте главные цитаты уходящей недели от ведущих украинских политиков и экспертов в специальном материале сайте "Сегодня".

Президент Петр Порошенко: Экономика Украины выстояла после удара РФ благодаря торговле с ЕС и США

Украине удалось выстоять и открыть новые рынки благодаря соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли с Евроcоюзом, а также активизации торговых отношений с США. Об этом 5 февраля заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на ежегодном приеме компаний-членов Американской торговой палаты в Украине.

Реклама

По его словам, РФ нанесла сильный удар по экономике Украины из-за войны и оккупации части украинской территории, когда было потеряно около пятой части промышленных предприятий. Президент добавил, что сейчас она "не дает нам экспортировать ни в Среднюю Азию, ни на Ближний Восток, ни даже в Китай".

"За четыре года экспорт в страны Европейского Союза в физическом объеме и денежном выражении вырос на 55%", – сказал Порошенко, добавив, что доля ЕС в структуре украинского экспорта составляет 42,6%, а доля РФ – 7,6%.

Президент также отметил, что за 2018 год экспорт украинских товаров в США вырос более чем на 25%, а за пять лет – удвоился. По его словам, импорт увеличился с 1,9 млрд долларов до 2,9 млрд долларов.

Реклама

Генпрокурор Юрий Луценко: Во всех смертях на Майдане виноваты Янукович, Захарченко и Якименко

Прокуратура завершила экспертизу в деле о расстреле участников Евромайдана и подтвердила, что активисты не виноваты в гибели правоохранителей в центре Киева в феврале 2014 года. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал виновных.

"Именно приказ Януковича и руководителей СБУ Якименко и МВД Захарченко на применение вооруженных людей против мирных демонстрантов – дословно цитирую "стоит в прямой причинно-следственной связи со смертями мирных демонстрантов и стражей порядка на Майдане". Итак, никто из майдановцев не виноват в смертях тех правоохранителей, которые выполняли, к сожалению, преступный приказ. Они стали жертвами тех преступников, которые такой приказ", – заявил Луценко.

Отметим, по официальным данным украинских правоохранителей, в период с 19 по 22 февраля 2014 года на Майдане погибли 78 активистов, 278 активистов получили тяжелые и средней тяжести телесные повреждения. Всего пострадали более двух тысяч человек.

Реклама

Глава МИДа Павел Климкин: Украина располагает потенциалом в сфере ракетного оружия

Украина должна ответить на новые вызовы в связи с нарушением Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире одного из украинских телеканалов.

"Мы уже имеем потенциал в сфере ракетного оружия, и какие ракеты будут нужны нам для будущего, решать будем мы", – заявил Климкин на вопрос журналиста, возможно ли в Украине собственное производство ракет средней и малой дальности.

Напомним, что 2 февраля Вашингтон официально сообщил Кремлю, что приостанавливают свое участие в двустороннем ДРСМД, а также начинает процедуру выхода из него.

Военный эксперт Юрий Федоров: Путин часто лжет, но его ложь легко опровергается

Комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что "Россия не втягивается в гонку вооружений", профессор Пражского муниципального университета, военно-политический эксперт Юрий Федоров отметил, что "Путин часто лжет, но его вранье легко опровергается". Об этом военный эксперт рассказал в интервью сайту "Сегодня".

"Путин, мы это хорошо знаем, часто лжет, причем во многих случаях лжет глупо. Его вранье легко опровергается. Россия уже втянута в гонку вооружений. С того самого момента, когда начала испытывать наземный вариант "Калибра" и размещать для него пусковые установки. Говоря о том, что Россия не втягивается в новую гонку вооружений, Путин, как я думаю, хочет успокоить внутреннюю аудиторию, обеспокоенную тем, что новые системы оружия требуют новых немалых ассигнований, тогда как в России растет число людей, живущих в прямом смысле слова в нищете или на ее грани," – рассказал Юрий Федоров.

Посол Александр Левченко: Если РФ заблокирует "план Сайдика", у нас не остается инструмента по мирному разрешению ситуации

7 февраля в редакции сайта "Сегодня" состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению "мирного плана Сайдика" – документа, предложенного специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе (TCG) послом Мартином Сайдиком. В нем изложен план введения миротворческого контингента ООН на территории, неподконтрольной Украине.

Во время дискуссии о том, способен ли "план Сайдика" в итоге прекратить агрессию России на Донбассе и привести к миру, советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, полномочный Посол Украины в Республике Хорватия и Боснии и Герцеговине Александр Левченко выразил сомнение в том, что план поддержит Россия – особенно если Украина по результатам рассмотрения внесет свои предложения в документ.

"Опасность того, что Россия может заблокировать решение по отправке миротворческой миссии. Если она блокирует план по направлению Международной операции, у нас фактически не остается инструмента по мирному разрешению ситуации в Донбассе, и все потуги, которые стоят в Минском документе, становятся бесперспективными", – отметил Александр Левченко.

Полностью самые острые моменты обсуждений читайте в специальном материале сайта "Сегодня" ("Нужен ли план Сайдика Украине: эксперты о плюсах и минусах новой идеи")

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять