Кучма на пленках Мельниченко: "Разберись с ним, как следует, это ж мразь последняя..."

Никаких прямых указаний убить Гонгадзе на записях нет. Нужны или свидетели, или новые пленки.

На "пленках Мельниченко" голос, похожий на Кучму (далее "Кучма"), не раз говорит о Гонгадзе. Так, 12 июня 2000 года "Кучма" говорит Деркачу: "Ну так разберись с ним, как следует, это ж мразь последняя..." На что Деркач отвечает, мол, поставим Гонгадзе на место. 3 июля президент в беседе с Кравченко называет Гонгадзе "подонком высшей меры" и заявляет: "Володя говорит: "Нужно, чтобы его чеченцы украли и вывезли в Чечню, на х.., и выкуп попросили" (можно предположить, что Володя — это Литвин. — Ред.). В тот же день в разговоре с Литвиным "Кучма" спросил, когда будешь решать, что с Гонгадзе делать, он "просто оборзел". Литвин ответил, что ему "дело нужно". И сразу после этого президент говорил с кем-то, сказав о Гонгадзе: "Депортировать, депортировать его, б...ь, в Грузию и выкинуть там на х... Чеченцам надо, чтобы украли его". 10 июля "Кучма" продолжил эту же мысль в разговоре с Кравченко: мол, вывезти, выкинуть, отдать чеченцам, или привезти туда, раздеть и оставить без штанов... На что Кравченко отрапортовал: "Мы сделаем... У меня сейчас команда боевая, орлы такие, что сделают все, что хочешь...".

Как видим, даже если пленки и аутентичные, то на них Кучма прямо не приказывал убить Гонгадзе. Только ругался. Конечно, это указывает на то, что у Кучмы была личная неприязнь к Гонгадзе. Но для доказательства причастности экс-президента к убийству нужны показания Кравченко, который сказал бы например: "Да, я получал от Кучмы указания, которые я воспринял как приказ убить Гонгадзе". Но Кравченко показаний дать уже не сможет.

Реклама

Есть еще один человек, который может быть в курсе — Владимир Литвин. Как уверяет Мельниченко, именно он "натаскивал" Кучму против Гонгадзе. Есть даже версия, что Литвин и Гонгадзе не поделили между собой женщину, и тут был элемент личной мести. Литвин все отрицает. Правда, в отношении него есть показания Пукача, который утверждает, что Кравченко его представлял Литвину со словами: "Это наш сотрудник, который лично разобрался с Гонгадзе". То есть он был как минимум в курсе всего происходящего.

Но, опять же, для доказательства этого нужен живой Кравченко. Либо некая новая, ранее не обнародованная, партия пленок Мельниченко с более конкретными указаниями на роль высших лиц страны в судьбе Гонгадзе.

УРОК. Активное привлечение к процессу Мельниченко не очень-то согласовывается с версией о том, что процесс начали, чтобы оправдать Кучму. Быть может, власти действительно решили осудить Леонида Даниловича? Вчера, например, политики много рассуждали на эту тему. Говорили о том, что Янукович решил отомстить Кучме за то, что тот не разогнал Майдан в 2004-м. И о том, что власть пытается заработать очки в глазах Запада. Но какие бы ни были мотивы у Януковича и его команды, если Кучма действительно окажется на скамье подсудимых, это может стать настоящим ментальным переворотом для Украины и уроком для власть предержащих (нынешних и будущих): за все когда-нибудь придется отвечать. Даже если ты президентом работаешь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять