Квит: "Нет ничего страшного в отмене питания в школах"

Глава Минобразования считает, что кормить бесплатно нужно только тех детей, которые действительно в этом нуждаются

Отмена бесплатного питания в школах позволит сэкономить около 4 млрд грн государственного бюджета. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Квит во время проведения межправительственных украинско-польских консультаций.

"Сколько сэкономили, трудно сказать, где-то, около 4 миллиардов, но я могу ошибиться", – сказал министр, однако при этом он подчеркнул, что большинство из этих средств шли на организацию, обслуживание и администрирование закупок продуктов, а не на само питание детей.

Реклама

По словам министра образования, "те средства, которые тратились (на питание), они были мизерны и за них не было возможности закупать качественные продукты. Поэтому, фактически, мы имели дело с тем, что подавляющее большинство детей питались тем, что давали родители, или родители давали им деньги. А остальные потребляли, мягко говоря, некачественную еду. То есть, социальная норма не удовлетворялась в полной мере. Если дети не будут теперь питаться, как это было раньше, – ничего страшного не будет. Нужно сейчас выделить количество детей, которые нуждаются в питании, и именно их кормить".

По убеждению Квита, "отмена этой нормы не ударит по социальным стандартам. Цены в столовых не вырастут. Но можно будет адресно перечислять на столовую в школах, и сама столовая уже будет знать, сколько детей кормить. И мы не должны защищать именно эту норму (относительно бесплатного питания школьников – Рел). Если вводить эту норму – то от лучшей жизни, а не за счет популистских призывов".

Как сообщал УНИАН, министр финансов Украины Наталия Яресько 18 января заявила, что Министерство финансов Украины намерено постепенно отойти от "советской" системы предоставления льгот и перейти к системе адресных дотаций наиболее уязвимым слоям населения. "Что касается льгот и поддержки малообеспеченных, то в бюджете 2015 года много льгот осталось, мы не изменили советский подход к льготам пока еще. Но я думаю, что мы перейдем к тому, чтобы сосредоточить все наши ресурсы на малообеспеченных, чтобы не растягивать ресурсы, не бросать их всем", – сказала Яресько в эфире телеканала "1+1".
Она отметила, что в конце 2014 года при подготовке госбюджета на 2015 год было много дискуссий о возможной отмене ряда льгот, включая льготы на питание школьников. "Мы оставили эти льготы, но я вижу, что субсидии, которые даются, они распылены. Вот мы даем какую-то сумму за каждого ребенка в школе. И мы, таким образом, даем достаточно, чтобы обеспечить обедом. Но заодно мы даем тем, кому эти дотации не нужны. Нам нужно дать тем, кому действительно нужно, а не всем одинаково. Очень многие дети не обедают в школах, а мы, однако, платим. Не лучше ли было бы дать 8 грн на одного ребенка вместо 4 грн на каждого?" – сказала министр.
В то же время, в Киевской городской государственной администрации заверили, что ученики льготных категорий 1-11 классов будут обеспечены бесплатным питанием.
Об этом заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.
"Киев нашел средства на финансирование питания детей льготных категорий", – заверила она.
По словам Старостенко, согласно распоряжению городского головы, бесплатное питание в столичных учебных заведениях будет предоставляться ученикам 1 – 11 классов из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской заботы, детей из малообеспеченных семей, а также детей с особыми образовательными потребностями, которые обучаются в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять