Что делать, если не платят пенсию по утрате кормильца

23 Марта 2011, 11:29

Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии, мотивируя отказ сменой учебного заведения — законно ли это?

Из-за смены учебного заведения Пенсионный фонд не имеет права отказывать в выплате пенсии
Из-за смены учебного заведения Пенсионный фонд не имеет права отказывать в выплате пенсии

"Добрый день, "Юрликбез"! Мой 18-летний сын получал пенсию по утрате кормильца. В этом году он перевелся из училища в техникум. И Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии, мотивируя отказ сменой учебного заведения. Скажите, пожалуйста, насколько это законно?" — Татьяна.

Консультирует Анатолий Киселев, юрист корпорации "Глобал Консалтинг":

"Татьяна! То, что вашему сыну отказали в выплате пенсии по утрате кормильца, является незаконным. Во-первых, в статье 36 "Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца", сказано, что пенсию по утрате кормильца получают дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, до окончания ими этих учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет. Во-вторых, из-за смены учебного заведения вам также не имели права отказывать в выплате пенсии, так как, согласно закону Украины "О профессионально-техническом образовании", ст. 18., техникум и училище относятся к одному типу профессионально-технических учебных заведений".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Что делать, если не платят пенсию по утрате кормильца". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Загрузка...