Идти в Европейский суд можно после украинских судов высших инстанций

7 Июля 2010, 13:58

Когда можно обратиться с иском в Европейский суд к своему государству.

"Добрый день, "Юрликбез"! Два года назад наша семья, включая 5-летнюю дочь, пострадала в серьезном ДТП, где чудом остались живы. С тех пор судимся с виновницей. По закону, административные дела такого характера должны рассматриваться в срок не более двух месяцев. У нас же за все это время дело не сдвинулось с мертвой точки и большинство заседаний были отменены или перенесены в основном из-за неявки ответчиков или "болезней и отпусков" судьи. Мы в отчаянии. Знаю, что по Закону "О ратификации Европейской Конвенции "О защите прав и основных свобод человека" из-за несоблюдения процессуальных сроков рассмотрения дела судьей как представителем государства. Можно ли нам в сложившейся ситуации обратиться с иском в Европейский суд к государству Украина?".

Консультирует управляющий партнер юридической компании "Алексей Пуха и партнеры" Алексей Пуха:

"В соответствии со ст. 35 Конвенции Европейский суд по правам человека может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными принципами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения на национальном уровне. Поэтому в вашем случае обратиться в Европейский суд пока нельзя. Это будет возможно только после вынесения решений судами высшей инстанции: соответствующий апелляционный суд, если это дело о ДТП, Верховным судом Украины — если о возмещении вреда вследствие ДТП. К тому же следует понимать, что Европейский суд дела рассматривает долго, к тому же из-за большого числа обращений очередь до вашего дела может дойти через несколько лет. Пока же вам стоит пытаться разрешить сложившуюся ситуацию в рамках действующего законодательства Украины: обратиться с жалобой в комитет Верховной Рады по вопросам правосудия, председателю суда, можно также попытаться добиться отвода судьи".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua  

Вы сейчас просматриваете новость "Идти в Европейский суд можно после украинских судов высших инстанций ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...