Неприкосновенность, борьба с солдатским пьянством и сокращение милиции. Планы депутатов на сегодня

Рада займется реформой местного самоуправления и окончательно запретит российские сериалы

На сегодняшнем пленарном заседании народные депутаты намерены вернуться к вопросу отмены собственной, а заодно и судейской неприкосновенности.

Предложенные президентом Петром Порошенко в конце января поправки в Конституцию прошли рассмотрение всех профильных комитетов, но до финальной точки в данном вопросе еще далеко – сегодня парламентарии должны лишь одобрить его направление в Конституционный суд. Юристы проработают с ним не меньше месяца, и вновь вернут в парламент. Лишь тогда депутаты смогут утвердить отмену неприкосновенности окончательно.

Реклама

Наши собеседники в Раде признают: равными с другими украинцами они станут не раньше осени, поскольку, даже если КС управится быстро, по закону, парламент не может рассматривать подобные инициативы в ту же сессию, только в следующую. "Отмена депутатской неприкосновенности точно произойдет, я абсолютно уверен, что действующий парламент сделает это", – обещает глава комитета по противодействию коррупции Егор Соболев.

РЕФОРМА МВД. В сегодняшней повестке дня – первый крупный законопроект в рамках инициированной министром внутренних дел Арсеном Аваковым реформы вверенного ему ведомства.

Начать решили с сокращения и оптимизации. Так, в случае принятия документа милицейские структуры расстанутся с таким подразделением как "отдел по борьбе с оргпреступностью", он же ОБОП.

Реклама

"Сегодня организованная преступность в том виде, в каком она была в конце ХХ века, практически перестала существовать, трансформировавшись в новые формы криминальной активности, охватывающие все общественно важные сферы, и признаки организованности в деятельности преступных групп на сегодня оказываются при раскрытии многих уголовных правонарушений", – отмечается в пояснительной записке.

Сходная судьба постигнет также "транспортную милицию и уполномоченные органы внутренних дел по делам детей, которые фактически выполняют функции, которые относятся к компетенции блока криминальной милиции и милиции общественной безопасности".

ТРЕЗВОСТЬ НА ФРОНТЕ. Во втором чтении Верховная Рада рассмотрит законопроект, ужесточающий наказания за военные преступления в условиях особого периода. Он ужесточает наказание за целый ряд провинностей – это и самовольное оставление части, и нарушение правил ведения боевого дежурства, и бездеятельность командира, и многое другое.

Реклама

За бутылку пива или любого другого спиртного на службе или сборах "потянет" на 3,5 тысяч гривен штрафа или до 10 суток гаупфвахты, а вот командиру за пьянку с подчиненными придется заплатить и все 7 тысяч.

Кроме того, документ расширяет права воинского командования по борьбе "с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику применения насилия, самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации воинских частей (подразделений) в районах выполнения боевых задач". "Командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке – применять оружие отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить такие преступные действия (изменения в Дисциплинарный устав ВСУ, Устава внутренней службы ВСУ", – отмечается в пояснительной записке.

СЕРИАЛЫ. Намерены депутаты окончательно убрать с телеэкраном и сериалы про героических российских силовиков и милиционеров.

Законопроект нардепа, в прошлом – генерального директора телеканал ТВi Николая Княжицкого первичное одобрение парламента уже прошел. "Распространение (показ) любых фильмов, указанных в части первой настоящей статьи Закона, влечет за собой наложение на соответствующих субъектов, осуществляющих такое распространение, штрафа в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат на каждый случай такого распространения (показа)", – отмечает автор закона.

Между тем, что примечательно, на советские фильмы данное требование не распространяется. В законе отдельно оговаривается, что речь идет лишь о кинолентах, снятых после 1991-го года. Так что Штирлиц с Жегловым и Шараповым с экраном не исчезнут.

ЧТО ЕЩЕ. В планах депутатов на сегодня – рассмотрение внушительного пакета поправок в законы о местном самоуправлении. Так, скажем, территориальным громадам – городам и селам – хотят разрешить объединяться в большие агломерации. Разрешение на это будет выдавать областные администрации (местный референдум тоже возможен, но не обязателен), а бюджетных денег Кабмин в случае такого дружественного слияния обещает больше.

Нардеп Виктор Чумак предложит свои поправки в Уголовный кодекс, которые отменяют возможность пожизненного заключения женщин.

А экс-министр соцполитики Людмила Денисова усилить ответственность работодателей по заботе о переселенцах с Донбасса и из Крыма, в том числе обязав их "предоставлять зарегистрированном безработному (из этих регионов – ред.) компенсацию расходов на переезд к местности, где они будут работать, и расходов на прохождение медицинского и / или наркологического осмотра, если это нужно для трудоустройства".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять