Отпуск и выплаты "на ребенка" — обязательны

26 Августа 2009, 17:52

На какие выплаты по уходу за ребенком от государства имеет право студентка и может ли она взять декретный отпуск в вузе.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я беременна. Учусь в частном вузе на стационаре, застрахована, нигде не работаю, в браке с отцом ребенка не состою. На какие выплаты по уходу за ребенком от государства я имею право, куда обращаться и с какими документами? Могу ли я взять в вузе декретный отпуск и оплачивается ли он? Спасибо. Алена, Киев".

Консультирует адвокат Ксения Проконова:

Академический отпуск, отпуск по уходу за ребенком, выплата при рождении — это вы обязательно получите. И непременно поинтересуйтесь в своем вузе, есть ли там какие-либо дополнительные выплаты. Если вы состоите в профсоюзе при институте — обязательно обращайтесь в профком. Также вы можете перейти на свободное посещение, если беременность мешает присутствовать на лекциях по предписанию врача.

Согласно ст. 7 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 12.11.92, неработающие женщины также имеют право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В такой ситуации за помощью следует обращаться в органы социальной защиты населения (собес). На эту помощь имеют право: женщины-военнослужащие, женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации, женщины, зарегистрированные на государственной бирже по трудоустройству, студенты высших учебных заведений I—IV уровней аккредитации и ПТУ, неработающие женщины.

Для того чтобы получить помощь по беременности и родам, необходимо предоставить в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: справку установленного образца из женской консультации, заявление матери, написанное по форме Минтруда, справка с основного места работы, учебы о том, что женщина работает, учится, справку с биржи по трудоустройству о том, что женщина зарегистрирована на этой бирже как безработная, справка, выданная ЖЭКом (сельским, поселковым советом) по месту жительства о том, что женщина не работает, идентификационный код, паспорт (оригинал и ксерокопия страниц 1, 2, 10,11), трудовая книжка.

Эта помощь назначается, если обращение за ней поступило не позже чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами. Продолжительность декретного отпуска для неработающих женщин, как и для работающих, составляет 126 календарных дней (в случае осложненных родов, рождения нескольких детей отпуск будет составлять 140 календарных дней).

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Отпуск и выплаты "на ребенка" — обязательны". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Корчинский Вадим

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...