Планы Рады на день: второй раз попытаются принять законы, арестуют судей и поменяют буквы в именах министров

Накануне украинский парламент так и не смог проголосовать ни за один документ

Сегодня Верховная Рада Украины попробует со второй попытки принять те законопроекты, которые не удалось вчера. Из-за драки между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и комбатом "Айдара", его экс-однопартийцем Сергеем Мельничуком, к которой присоединилось еще несколько десятков нардепов, спикеру ВР Владимиру Гройсману пришлось дважды прерывать заседание, а в конечном итоге и вовсе закрыть его.

Сам Гройсман обещает, что впредь таких эксцессов не допустит. "Прежде всего, это (драка в Раде – ред.) недопустимая ситуация. Сегодня мы с представителями фракций проговорили, что нужно сделать, чтобы те, у кого чешутся руки, не превращали парламент в ринг и не мешали работе. Согласовали ряд принципиальных решений, которые, я надеюсь, завтра найдут поддержку в зале", – написал накануне вечером спикер украинского парламента на своей странице в "Фейсбуке".

Реклама

СУДЬИ. Первым пунктом повестки дня идет рассмотрение вопроса о задержании и аресте отдельных судей. Речь идет о трех судьях Печерского суда города Киева – Сергее Вовке, Викторе Кицюке и Оксане Царевич, а также, как ранее сообщал советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко – о судье Макаровского районного суда Киевской области Владиславе Оберемко, который пьяным угрожал оружием сотрудникам ГАИ. Соответствующие документы уже поступили в Раду накануне, но проголосовать их не смогли из-за срыва заседания.

У некоторых нардепов это даже вызвало беспокойство – не является ли драка заранее спланированной кем-то провокацией, которая позволит скандальным судьям сбежать еще до того, как Рада официально разрешит их задержание. Так, в частности, по словам нардепа Руслана Сидоровича из "Самопомощи", пока Рада не приняла никакого решения, никаких юридических основания для их задержания нет, а следовательно – они могут успеть покинуть территорию страны, и никто им не вправе воспрепятствовать.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ. Еще одна интрига сегодняшнего парламентского дня – возможное появление в Верховной Раде прошения прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с одного из нардепов. Накануне об этом в кулуарах сообщил лидер БПП Юрий Луценко.

Реклама

"Генеральная прокуратура Украины имеет намерение внести представление о снятии неприкосновенности с одного из депутатов", – сказал он, не став вдаваться в подробности.

Впрочем, в кулуарах ходили слухи, что речь может идти именно о Сергее Мельничуке – комбате "Айдара", бывшем члене Радикальной партии Олега Ляшко, а ныне – члене депутатской группы "Воля народа", конфликт Ляшко с которым и стал причиной вчерашней массовой драки. Луценко накануне не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

ЗАКОНЫ. Со второй попытки депутаты попытаются поддержать за основу правительственные поправки в закон о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте. Накануне голосование за него было провалено пропрезидентской фракцией.

Реклама

Его ключевое положение – сокращение предельного срока зачисления экспортной выручки за поставленный товар до 90 календарных дней (сейчас 180) и передача функций разрешительного органа по продлению этих сроков от Министерства экономического развития и торговли Национальному банку Украины.

"Мы понимаем, что делаем порядок более жестким. Но сейчас из страны вывозятся огромные суммы денег. Это временная мера, к тому же я напоминаю вам, что сегодня она и так работает, и Нацбанк и так установил срок в 90 дней", – безуспешно убеждала депутатов глава Минфина Наталья Яресько.

Среди других инициатив, которые так и не успели рассмотреть народные избранники во вторник – усовершенствование системы оборонного планирования, ужесточения наказания за несанкционированное использование "мигалок", усиление уголовной ответственности за разбойны нападения, а также за закупку некачественных "броников" и автоматов для солдат.

ИМЕНА. Но появились и новые инициативы. Так, в сегодняшней повестке – внесение поправок в постановление Верховной Рады от 2 декабря 2014 года "О формировании состава Кабинета министров Украины". Нет, менять министров парламентарии не будут, а вот их имена – вполне.

"В абзаце седьмом слова "Айвараса Абромавічуса" заменить словами "Абромавичуса Айвараса"; в абзаце девятнадцатом слова "Яресько Наталію" заменить словами "Яресько Наталію Енн", – говорится в проекте документа.

Авторы мотивируют необходимость принятия законопроекта тем, что министры-иностранцы стаи полноценными гражданами Украины, получили украинские паспорта, и первоначальную путаницу с транскрипцией их имен и фамилий хорошо бы устранить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять