Президент подписал ряд законов об изменениях в Налоговый кодекс

Порошенко имеет четкую позицию – фискальное давление должно уменьшаться, а налоговое законодательство – либерализироваться

Сегодня президент подписал ряд законов об изменениях в Налоговый кодекс. Об этом на брифинге сообщили заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Подписано Законы "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций".

"Это достаточно резонансные законы. Мы получили много обращений по ним, в том числе и просьбы наложить вето, поскольку, якобы, украинский малый и средний бизнес не готов к такой либерализации. Однако президент имеет четкую позицию – фискальное давление должно уменьшаться, а налоговое законодательство – либерализироваться", – отметил Дмитрий Шимкив.

По словам Нины Южаниной, национальный механизм установления трансфертных цен для налоговых нужд приведены в соответствие с общепринятой в мире системой: "Законом изменяются параметры контроля соответствия рыночных цен таким образом, что гарантированно исключает субъектов малого и среднего бизнеса с обременительных фискальных процедур. Увеличен "порог" операций, признаваемых контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия: с 20 до 50 млн грн годового дохода налогоплательщика и с 1 до 5 млн грн объема операций налогоплательщика с одним контрагентом. Одновременно, существенно ограничена сфера налогового контроля, из которой исключено налог на добавленную стоимость, сокращен перечень оснований для проведения специальных проверок. При этом, внимание к крупным плательщикам не ослабляется, критерии относительно связанных лиц не меняются", – подчеркнула она.

Закон о снижении налогового давления на бизнес предусматривает целый ряд поправок, призванных упростить работу предпринимателей. Во-первых, это передача полномочий по предоставлению обобщающих налоговых консультаций Министерству финансов с обязательным их обнародованием на официальном сайте ведомства.

Во-вторых, Закон запрещает контролирующим и другим государственным органам использовать акт проверки в качестве основания для выводов о взаимоотношениях налогоплательщика с контрагентами в случае, если налогоплательщику по результатам сдачи акта не вручено налоговое уведомление-решение. Это будет способствовать реализации права налогоплательщика на обжалование решения контролирующего органа.

В-третьих, Закон вводит общий порядок принятия контролирующими органами налоговых уведомлений-решений в случае наличия уголовного производства. Это позволит налогоплательщику, не дожидаясь окончания досудебного расследования по уголовному производству, осуществлять обжалования принятых решений по результатам проверки в рамках административной юрисдикции, которая является специализированной в налоговых спорах.

В-четвертых, Законом установлен ряд требований к содержанию приказа о проведении проверки, благодаря чему плательщику будет понятно, с какой целью она проводится, и имеет ли она законные основания.

Кроме того, закон устанавливает, что временно, до 31 декабря 2016 года включительно, налогоплательщикам с объемом доходов или операций в 20 млн грн штрафы, начисленные на сумму налогового обязательства, которые налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения, отменяются в течение 10 дней со дня уплаты налогового обязательства. Также налогоплательщикам разрешено не начислять пеню при самостоятельном начислении суммы денежного обязательства в течение 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.

"Закон внедряет новые инструменты защиты прав инвесторов и налогоплательщиков. Реализация его положений будет способствовать улучшению предпринимательской среды и положительно влиять на финансовое состояние субъектов хозяйствования", – считает Нина Южанина. – "Мы должны вернуть культуру уплаты налогов".

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций" обеспечивает равенство подходов к налогообложению неприбыльных организаций и позволяет снизить налоговую нагрузку на благотворительную деятельность.

Определяются четкие критерии отнесения организаций к неприбыльным, а также механизм полного освобождения неприбыльных организаций от налогов в случае направления доходов на выполнение уставных целей.

Кроме того, Закон предусматривает снятие любой фискальной нагрузки или ограничений с добровольной помощи ВСУ и другим структурам, которые участвуют в проведении антитеррористической операции. "Это очень либеральная норма. Я думаю, что культура налогоплательщиков будет на высоком уровне, и злоупотреблений никто допускать не будет", – отметила Нина Южанина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять