Рада согласилась внести правки в Бюджетный кодекс

Документ, несмотря на жесткую критику, принят в первом чтении, ко второму закон обещают переписать

Верховная Рада Украины сегодня, 25 декабря, приняла за основу и в первом чтении правительственный законопроект №1557 о внесении изменения в Налоговый кодекс Украины.

"За" проголосовало 264 депутатов. 43 – "против". 

Реклама

"Нет смысла сегодня не принимать. Пинимаем и работаем в комитетах", – заметил Гройсман после голосования.

Презентуя законопроект заммистра финансов Юрий Уманский подчеркнул, что этим документом расширяется число плательщиков налога на недвижимость – заниматься этим вопросом будут местные власти.

Реклама

При обсуждении документа нардеп Юлия Тимошенко заявила, что документ требует доработки. "Все изменения в Бюджетный кодекс в первом чтении наша фракция подержитд. Но в то же время я знаю, что в этом зале нет ни одного депутата, который не назвал бы слово "децентрализация". "Децентрализация" – это больше денег на местные бюджеты, которыми они могут сами распоряжаться". Но все эти измнения, по ее словам, не дают никаких денег регионам, и в итоге местные бюджеты в 2015 году получат даже меньше денег.  Тимошенко уверена, что все эти измнения довольно технические. "Для того, чтобы провести децентрализацию нам надо больше денег дать на местные бюджеты", – подчеркнула Тимошенко. "Есть косметическое реформирвоание", – уверена она.

Документ раскритиковал и Нестор Шуфрич. "Кого дурят в этом зале? Какая децентрализация? Когда берут уменьшают релаьный доходы местных бюджетов, налог на доход физическиз лиц, большую часть его забирают! И отдают налог на предриятия. А в условиях падения ВВП мы вряд ли его получим". 

Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что вся критика говорит лишь о том, что документ должен быть доработан во втором чтении.

Реклама

Напомним, как обещали в Кабмине, изменения в Бюджетный кодекс должны дать больше финансовой свободы местным властям. В пояснительной записке к правительственному документу говорится, что изменения необходимы "в рамках проведения реформы местного самоуправления и территориальной организации власти".

Так, изменениями предлагается внедрить самостоятельное формирование местных бюджетов на основе закрепленных стабильных доходных источников и расходных полномочий, а также основных параметров, обозначенных в проекте госбюджета.

В частности расширять доходные базы местных бюджетов будут путем:

  • передачи из государственного бюджета платы за предоставление административных услуг (кроме 50% административного сбора за госрегистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей), государственной пошлины;
  • увеличения процента зачисления экологического налога с 35 до 80%;
  • закрепления за местными бюджетами стабильных источников – налога на доходы физических лиц по новым нормативам (бюджеты городов областного значения, районов – 60%, областные бюджеты – 15%, бюджет г. Киев – 40%) и налога на прибыль предприятий частного сектора экономики (областные бюджеты – 10%);
  • введения с 2015 года сбора с розничной продажи подакцизных товаров (пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты) по ставке в диапазоне от 2% до 5% стоимости реализованного товара вместо сбора за виноградарство, садоводство и хмелеводство, который будет поступать в местные бюджеты;
  • расширения с 2015 года базы налога на недвижимость путем включения до налогообложения коммерческого (нежилого) имущества.

Из государственного на региональный и местный уровень передаются отдельные мероприятия и заведения в образовательный и медицинской и культурной сферах; поддержка местных советов физкультурно-спортивных обществ и их спортивных баз и тому подобное.

Также все города областного значения получат право совершать местные внешние заимствования. Кроме того, местным бюджетам предоставится право самостоятельного выбора учреждения (в органах Казначейства или учреждениях банков) по обслуживанию средств бюджета.

Местные власти смогут принимать бюджеты, не дожидаясь государственной сметы.

В Кабмине считают, что изменения в Бюджетном кодексе принесут местным бюджетам не менее 39 млрд грн дополнительного дохода в 2015 г.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять