Зачем украинцам нужна конституция

Основной закон гарантирует людям много прав и свобод, но не обеспечивает их выполнение

В воскресение Украина будет отмечать День Конституции: ей "стукнет" уже 19 лет! Но, несмотря на столь внушительный возраст Основного закона, многие до сих пор не знают, какие права есть у простых украинцев, и как эти права защитить. "Сегодня" пообщалась с адвокатами и правозащитниками и узнала, как работают нормы Конституции в Украине.

ПРАВА. Основной закон содержит множество хороших норм. Так, статья 3 гласит: "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства". Статья 27 сообщает: "Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь, никто не может быть произвольно лишен жизни, обязанность государства — защищать жизнь человека". В 28 статье сказано: "Каждый имеет право на уважение его достоинства. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию". Ну и, наконец, "граждане имеют равные конституционные права, не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам" (статья 24). Нам гарантируют, что государство защищает права и свободы человека, а в случае их нарушения можно обратиться в суд.

Реклама

Так можно ли обратиться в суд, если ваши конституционные права нарушены? Да, но смысла ссылаться на Конституцию — нет. "Конституция, хоть и содержит нормы прямого действия, сама по себе не работает: ее нормы расширенно изложены в других законах. Например, Ст. 19 Конституции говорит, что госорганы имеют право действовать только в рамках своих полномочий. Но конкретнее права эти расписаны в законах. Хотя есть нормы уголовного процесса (право на адвоката, право не свидетельствовать против себя), которые прописаны и в Конституции тоже, — говорит адвокат Владислав Белоцкий. — Если, к примеру, ребенка не берут в школу, нарушая право на бесплатное образование, или врач отказывается лечить, вы можете обратиться в суд — но апеллируя к законам об образовании или лечебном деле. Потому что в иске нужно будет прописать порядок, нормы и последствия, а они предусмотрены законами, а не Конституцией".

"Государство защищает права граждан не только в Украине, но и за рубежом, — напоминает правозащитник Эдуард Багиров. — Многие люди, выезжающие за рубеж, считают, что все, что там происходит — это их проблемы. А ведь по Конституции они имеют право на защиту и поддержку со стороны государства. Кроме того, основной закон гласит, что граждане Украины могут не только пассивно участвовать в выборах — избирать кого-то, но и избираться самим. Также люди имеют право на неприкосновенность жилья, и на защиту частной собственности — в пределах допустимой нормы самообороны. Впрочем, за 24 года работы правозащитником мне сложно выделить хоть одну статью Конституции, которая не была бы нарушена — в том числе, и органами власти..."

ВЫХОД. Основная проблема, по мнению Багирова — в том, что граждане Украины не могут защитить свои конституционные права. "Обычный суд не может выносить решение по Конституции. Да, у каждого есть право обратиться в Конституционный суд, но подобные случаи можно пересчитать по пальцам, и зачастую они заканчиваются отпиской КСУ — дело вне его компетенции. Идеальный вариант — заставить Конституционный суд рассматривать каждое заявление гражданина, касающееся нарушения его прав. Наши люди сейчас больше знают о Евросуде по правам человека, чем о высшей судебной инстанции собственной страны". Если подобную норму введут, человек сможет обратиться в КС по вопросам образования, медицины, работы правоохранительных органов — например, при незаконном задержании. Подобная практика существует во многих странах. "Такое есть в Польше, Греции, Великобритании. Даже в России", — заключил Багиров.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять