Люди должны видеть, что в стране есть власть и она знает, что делать – Арсений Яценюк

По экономическому положению, Арсений Яценюк подчеркнул, что пока проходит "первая шоковая волна"

Основные инструменты для преодоления сегодняшней ситуации: пересмотр бюджета, увеличение помощи от МВФ, поддержка бизнеса, социальная помощь, мобилизация медицинской системы и четкая коммуникация с гражданами. Об этом заявил премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в ток-шоу на одном из украинских телеканалов.

Арсений Яценюк отметил, что только сейчас в Украине начинает расти количество людей, идентифицированных как пораженные коронавирусом. "Только сейчас придут тест-системы. И только сейчас ежедневно мы будем видеть динамику. Надо молиться Богу, чтобы эта динамика была не слишком быстрая. Но кроме молитвы Богу, вся власть и вся украинская система здравоохранения должна сделать все, чтобы замедлить темпы роста", – сказал он.

Реклама

Пик заболеваемости, по словам Арсения Яценюка, скорее всего, придется на апрель: "И хорошо, если пик будет не очень высокий и удастся отложить высокую скорость поражения. Тогда это даст возможность системе здравоохранения справиться".

По экономическому положению, Арсений Яценюк подчеркнул, что пока проходит "первая шоковая волна": "Значительная часть людей перестала выходить на работу. В первую очередь это будет удар по сектору обслуживания".

Кроме того, мировые внешние рынки начали падать: "Нет потребления".

Реклама

"Главное – что будет послезавтра с мировой экономикой, никто не знает. Волшебных палочек не существует, так же как и волшебных рецептов. Существует только одно – сейчас надо действовать", – сказал он.

"Страх – это худшее, что может быть. Страх, который парализует волю к действиям. А еще если не знают, что делать, и на это накладывается страх – это тогда ставит вообще перед государством угрозу существования государственности и защиты граждан этого государства. Сейчас для власти нужны очень конкретные решения", – подчеркнул он.

Задачей номер один Арсений Яценюк назвал пересмотр бюджета: "К дефициту бюджета при лучших оценках могут добавлять уже сейчас 200 млн гривен. И мы не знаем, как будет до конца года".

Реклама

"Это означает, что нужно увеличивать объем дефицита, уменьшать так называемые непрофильные расходы – сейчас все расходы должны сконцентрироваться на медицине, армии и социальном обеспечении".

Второе, это, по его словам, увеличение пакета помощи от МВФ.

По банковской системе, Арсений Яценюк подчеркнул важность НБУ "не допустить разбазаривания резервов и космического валютного курса".

Он также подчеркнул необходимость помощи бизнесу со стороны НБУ и всей банковской системы: "Там, где значительные кредитные портфели, и людям надо возвращать кредиты, они не смогут сегодня вернуть. И субъекты малого бизнеса, и крупного бизнеса. Нужна отсрочка погашения кредитов. Плюс государству придется вливать деньги в государственные компании, и через кредиты, и из-за увеличения уставного фонда, чтобы люди не потеряли работу и было какое-то производство. И так же государству надо будет давать кредиты для субъектов малого и среднего предпринимательства, чтобы вся эта экономическая система, которая сегодня построена, прожила кризисный период".

Он подчеркнул необходимость мобилизации всех ресурсов всей украинской медицины: "проинвентаризировать все и так же подключить и военную медицину, и медицину Национальной гвардии".

Должна быть обеспечена и продовольственная безопасность страны и введение продовольственных регуляций.

"Нужна четкая коммуникация с людьми, начиная с уровня президента и заканчивая уровнем главы районной администрации. Люди должны видеть, что в стране есть власть, которая несет ответственность, и эта власть знает, что делать. Они должны это видеть, чувствовать и знать", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять