Марчук: У той стороны нет желания начинать отвод войск и вооружений

Cегодняшняя линия столкновения, а по сути линия фронта, заходит в околицы Донецка, отметил Марчук

По графику отвода сил и вооружений, который прилагается к подписанному вчера в Минске рамочному соглашению, фактический отвод в Станице Луганской, Петровском и Золотом должен начаться на 8-й день после 7-дневного режима прекращения огня и продлиться не дольше трех дней. Об этом "Сегодня.ua" после брифинга в Верховной Раде рассказал представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

В первый день, по его словам, стороны определяются и дают точные координаты где они сейчас находятся и куда они отводят. "Для этого есть соответствующая процедура, выписка этих координат, где ни будут находиться. После обе стороны передают это в ОБСЕ. ОБСЕ со своими специалистами выезжает на местность, изучает. Это первый день, формализация начала процесса. Тем самым сторона заявляет про готовность отвода. После подписания он начинается. Отводится на 1 км в одну и другую сторону. То есть 2-километровая дистанция. Они не будут видеть друг друга ни в бинокли, ни снайперы. Дистанция в ширину – приблизительно 3-4 км, а в основном – 2 км. Но не везде одинаково. То есть это очень небольшие участки. Они связаны с гуманитарным интересом. Конечно, хотелось бы сразу все 426 км линии фронта – и отводить. Но для этого нет ресурса ни у ОБСЕ для контроля, ни у СЦКК. Откровенно говоря, желания той стороны начать процесс отвода тоже нет. Потому что сегодняшняя линия столкновения, а по сути, линия фронта, заходит в околицы Донецка. Представьте себе, как будет происходить процесс отвода живой силы. Поэтому очень важно, чтобы стороны увидели, что это можно сделать", – объясняет Евгений Марчук.

Реклама

По его словам, если этот процесс удастся начать, после 7 дней тишины начнется отвод. "Что такое отвод? Ведь сегодня передовая линия с обеих сторон заминирована и против танков, и против пехоты. Это все нужно разминировать. Во-вторых, на передовой линии уже есть инженерные сооружения – это не просто вырытые окопы, это сооружения для укрытия, для оружия и боеприпасов и так далее. Все это необходимо оставить и перейти на километр вглубь. Не везде на местности так получается. Командир роты говорит: "Я не могу отойти на километр, потому что я попаду в низину, а те отойдут – попадут наверх. Мы тогда теряем точку". Нужно искать другие варианты. Есть много микроскопической конкретики, которую нужно решать везде на местности. Но обязательно разминировать. Например, Станица Луганская – в центре этого участка мост. Он разбит. Его нужно отремонтировать. А чтобы отремонтировать, должны зайти ремонтные бригады. А чтобы зашли ремонтные бригады, нужно разминировать и взять под охрану разминированный участок. Только тогда ремонтники могут работать", – сказал представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ.

Также, по словам Евгения Марчука, нужно учитывать, что зимой при минусовых температурах ни один минер не возьмется разминировать – в замерзшей земле разминирование не проводится. "Нужно максимально успеть до наступления морозов. Когда большие дожди разминирование также не проводится. Это исключительно технические вопросы, которые хорошо знают минеры", – подытожил Марчук.

Напомним, на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября удалось прийти к общему решению о деэскалации конфликта на некоторых участках Донбасса. Так, было подписано рамочное соглашение, согласно которому военные силы и средства обеих сторон должны быть разведены в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская. За соблюдением условий будет следить СММ ОБСЕ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять